Уход за кутикулами

Раз речь зашла о кутикулах, иначе говоря — надногтевых пластинках, следует упомянуть, что они защищают матрикс ногтя от грязи и бактерий (матрикс ногтя — это активная ткань, формирующая клетки, которые, в свою очередь, становятся твердыми по мере того, как перемещаются наружу от корня к ногтю). Поскольку матрикс включает в себя живую ткань, очень важно, чтобы вы заботливо ообрабатывали эту зону!

Заботьтесь о матриксе ногтя, поддерживайте его увлажнение и здоровье. Не срезайте кутикулы, не сдвигайте их к основанию ногтя слишком агрессивно (это относится к ногтям и на руках, и на ногах). Делайте это осторожно, используя влажную салфетку и маникюрную лопатку.

Неплохо действует и ватный тампон. Я предпочитаю осторожно смещать кутикулы назад ногтем большого пальца, когда принимаю душ.

Хороший эффект дает применение масел авокадо, канолы, виноградного семени, жожоба (жожоба — орех размером с арахис, растущий в пустыне; используется как сырье для приготовления косметических средств), поскольку эти масла активно впитываются благодаря размерам их молекул.

Если после проведения маникюра вы собираетесь наносить декоративный лак, то ногти должны быть тщательно очищены от остатков масла. И ни в коем случае не пользуйтесь заостренными предметами, чтобы вычищать грязь из-под ногтей. Такой инструмент может вызвать заражение или даже разрезать ноготь. Применяйте мягкую щеточку для ногтей, осторожно удаляя загрязнения — это тоже очень хорошо делать под душем.


Rambler's Top100