СПА - отдых на водах

Наверное, вы замечали, как в конце напряженного дня первое, что хочется сделать, – это принять душ, а лучше ароматическую ванну при свечах. И действительно, после релакса в воде открывается второе дыхание, а весь негатив будто смывается. На щеках проступает румянец, на губах появляется улыбка – и весь мир преображается. Это и есть СПА-эффект.

Но СПА – это не просто давно известные водные процедуры, а целый оздоровительный комплекс для всего тела с использованием любой воды: и пресной, и минеральной, и морской. А еще морских водорослей, соли, лечебных грязей, эфирных масел, массажа и даже камней.

Самые «правильные» СПА там, где минеральные воды бьют прямо из-под земли. Пятизвездочные СПА-курорты есть, например, в Баден-Бадене, а также в Ла-Боле, французском городке на берегу океана, в Виши, в Эвиане и на Мертвом море. Но благодаря тому, что наука научилась консервировать все ценные вещества, содержащиеся в морской грязи и водорослях, СПА-отели и СПА-центры теперь есть в любом месте земного шара.

Почему именно СПА?

Откуда взялось такое диковинное и звучное буквосочетание? По этому поводу существует несколько версий:

* СПА – это одноименное название маленькой бельгийской деревушки, известной еще в средние века благодаря своим целебным минеральным источникам.
* Второй вариант легенды предполагает, что слово «СПА» произошло от русского «спасибо», сказанного Петром I. Он бывал в Бельгии на целебных источниках и посоветовал построить именно на этом месте лечебницу.
* И третий, наиболее признаваемый: СПА – это аббревиатура латинской фразы «sanitas pro aqua», что означает – здоровье через воду.

Каждый курорт, носящий гордое имя «СПА», должен находиться возле естественного водного источника и обязательно предоставлять релакс-процедуры: массаж, гидромассаж; иметь в арсенале соли, грязи, водоросли (хотя бы консервированные); услужливый персонал, который в состоянии дать более или менее исчерпывающую информацию о том, чем (и зачем) тебя намазали; грамотно продуманный интерьер комнат для отдыха, где можно по-настоящему расслабиться. А еще сауну или баню, но лучше и то и другое. Кроме релакса, отдыхающим предлагают фитнес-программу – для поднятия мышечного тонуса.

Идеальный СПА-курорт расположен у моря, где есть минеральные источники плюс водоем с пресной водой (например, река или озера). Что же касается релакс-процедур, то, как говорится, нет предела совершенству. К услугам отдыхающих – многочисленные радости:

* ванны, наполненные морской или минеральной водой;
* душ Vichy (аппарат, который сверху поливает твое тело струями воды, в то время как ты расслабленно возлежишь на кушетке);
* душ Шарко (изобретение далеко не новое, но по-прежнему эффективное, если нужно взбодриться, укрепить мышцы или разбить целлюлит).

Обязательное правило респектабельных курортов – большой ассортимент процедур для тела, которые выполняются «вручную», например, более десяти разновидностей ручного массажа. И, конечно же, профессиональные специалисты, которые умеют «чувствовать» тело.

Многие известные курорты предлагают не только отдых в сауне или любой другой бане (русской, турецкой, китайской, римской). Но обязательно и то, что выгодно отличает эту здравницу от остальных, своя фишка – процедура, которая разработана и проводится только здесь. Например, на Муреа – одном из островов Французской Полинезии – массаж делают непосредственно в саду, под открытым небом, с использованием масла из только что сорванных кокосов и бананов.

К сожалению, не всегда получается вырваться из будней надолго, чтобы хоть недельку расслабиться по полной. Поэтому все шире набирает распространение отдых day-spa – полный отрыв от повседневности на один день. Настоящий СПА-центр – это, прежде всего, пространство. Ведь для размещения необходимого оборудования и комнат отдыха нужен простор. Кроме того, в нем должен присутствовать полный набор услуг. Технологическая цепочка обычно такая: распаривание-пилинг-вода-массаж-обертывания-косметология-отдых-диетическое питание. И неотъемлемый атрибут любого отдыха – приятная атмосфера и обходительный персонал.


Rambler's Top100