Паровые ванны

Всем известно, что в течение дня кожа сильно засоряется. Виноваты в этом не только грязь и пыль, но и частички пудры и грима, перекрывающие выход выделениям сальных желез. Если регулярно не освобождать поры, возможны серьёзные воспаления, не говоря уже о чёрных угрях, которые являются, в основном, просто прямым следствием недостаточного ухода за жирной кожей. Основная очищающая процедура, рекомендуемая для регулярного выполнения - паровая ванна. Она не только освобождает поры от грязи, сальных пробочек и угрей, но и улучшает кровообращение, нейтрализует жирность кожи. Для приготовления ванны нужно в широкой посуде с небольшим количеством воды прокипятить цветки аптечной ромашки или липовый цвет. Лицо старательно вымыть и очистить, при сухой коже можно нанести немного питательного крема. Затем посуду с отваром поставить на стол, края её обернуть махровым полотенцем и наклониться над ней как можно ниже. Чтобы пар не выходил, голову накройте большим махровым полотенцем. Продолжительность процедуры - 10-15 минут, по окончании нужно сразу насухо вытереть лицо и ополоснуть холодной кипячёной водой. Если есть угри, до ополаскивания оберните палец стерильным бинтом, смоченным в 3% растворе перекиси водорода, и снимите им вышедшие на поверхность кожи угри и сальные пробочки.

Ещё раз протрите все лицо раствором перекиси водорода, и только после этого ополосните холодной водой. Затем можно наносить питательный крем или вяжущую маску. При повышенной жирности кожи паровую ванну рекомендуется делать 2 раза в неделю.

Капризную сухую кожу лучше систематически очищать более щадящими способами; допустимый для неё интервал между паровыми ваннами - не менее двух недель. Если процедура провоцирует появление воспалений на лице, от неё лучше совсем отказаться: слишком чувствительной коже могут вредить столь интенсивные температурные воздействия. Противопоказаны паровые ванны и при расширении кровеносных сосудов на лице


Rambler's Top100