Компрессы

Эта косметическая процедура позволяет эффективно бороться с дегидрацией кожи, приводящей к преждевременному старению. Компрессы улучшают цвет лица, усиливают кровообращение, возвращают коже упругость и свежий вид, насыщают её влагой, К Достоинствам компресса относят и легкость его выполнения. Существует несколько разновидностей этой процедуры, в зависимости от особенностей вашей кожи.

Самый простой, и быстрый влажный компресс выполняется так: махровое полотенце или марлю сложенную в несколько слоёв, нужно намочить в холодной воде, отжать и положить на лицо на 15-20 минут. Этот тип компресса предпочтителен для сухой нежной кожи. Воду желательно использовать кипячёную.

Горячие компрессы - действенный способ предотвращения ранних морщин, однако, делать их чаще 2-3 раз в неделю вредно. Чтобы приготовить горячий компресс, одну столовую ложку цветков аптечной ромашки или другой травы залейте стаканом кипятка и дайте немного настояться. Горячий настой процедите, вылейте в миску и намочите в нём махровое полотенце. Затем слегка отожмите полотенце и не одну-две минуты положите на лицо так, чтобы рот и нос оставить полностью незакрытыми. Процедуру повторить 4-6 раз. После этого лицо сполоснуть прохладной кипячёной водой и нанести немного питательного крема.

Для вялой кожи полезен горячий компресс по древнему восточному рецепту: несколько марлевых или матерчатых мешочков с чаем опустить в кипяток на 3-5 минут, затем вынуть, стряхнуть и положить на лицо, прикрепив его сверху плотной тканью, чтобы пар мог действовать на кожу. Если у вас утомлённый вид и кода теряет упругость, хорошее средство придать ей свежесть - контрастный компресс. Для приготовления его заварите стаканом кипятка столовую ложку цветков ромашки или липового цвета, мяты, берёзовых листьев и дайте настояться. Потом подогрейте настой до максимальной переносимой температуры. Возьмите две миски, в одну из них налейте очень холодную воду, а в другую - горячий настой трав. Приготовьте место, где бы можно было удобно лечь, рядом поставьте обе миски, положив в каждую по небольшому махровому полотенцу. Отожмите полотенце из миски с горячим настоем, лягте и накройте им лицо на 1-2 минуты. После этого накройте лицо полотенцем, намоченным в холодной воде. Менять полотенца, таким образом нужно 4-6 раз, завершая процедуру холодным компрессом. После этого ополосните лицо холодной водой и нанесите немного питательного крема.

Упругость тканей лица полностью вернётся уже через 10 минут после компресса, но, увы - ненадолго; не более чем на 12 часов. Поэтому контрастный компресс - идеальное средство для того, чтобы прекрасно выглядеть сегодня вечером. Противопоказан контрастный компресс только при расширенных кровеносных сосудах на лице. Если кожа очень сухая, не стоит делать эту процедуру часто, а воду не следует доводить до очень высокой температуры. Однако при жирной и нечистой коже с помощью контрастных компрессов можно достигнуть значительного улучшения, выполняя их 1-2 раза в неделю. Зимой кожу полезно оживлять с помощью снеговых компрессов. Наберите с балкона пригоршню чистого снега и завяжите его в тонкую матерчатую салфетку. Среднюю часть салфетки, наполненную снегом, несколько раз сильно прижмите к лицу и шее, пока не ощутите сильного замерзания кожи. Процедуру лучше делать утром, до умывания. Кожа при этом разглаживается, пропадают морщинки, лицо розовеет.

Перед тем как делать компресс любого вида, необходимо старательно очистить и вымыть лицо, а перед горячими и контрастными компрессами на сухую кожу рекомендуется нанести крем.

Время для процедуры выбирайте полностью свободное. Мышцы лица должны быть расслаблены, мысли приятны и спокойны. При правильном выполнении компрессы делают чудеса, не только возвращая лицу свежий вид, но и полностью снимая усталость.


Rambler's Top100