Строение и физиология кожи

В структуре кожи выделяют два основных слоя, отличающихся по строению и назначению: внешний (он называется эпидермисом) и внутренний (дерму). Дерма в свою очередь тоже может быть разделена на два слоя: верхний из них мы будем называть собственно кожей, а глубинный - подкожно-жировым.

Эпидермис - представляет собой плоскую ороговелую оболочку кожи (эпителий). В самой глубине этого слоя, фактически на его границе с собственно кожей откладывается бурый пигмент. Чем больше бурого пигмента, тем смуглее кожа. Основное количество разнообразных клеточных элементов, а также нервные окончания, кровеносные сосуды, железы, мышцы сосредоточены в собственно жировом слое. В подкожно-жировом слое артерии переходят в систему капилляров и, поднимаясь в собственно кожу, образуют глубокое артериальное сплетение. От него отходят тонкие артериальные веточки, которые обеспечивают кровью корни волосков, железы, нервы, мышцы. В собственно коже формируется особенно густое нервное сплетение. Отходящие от него волокна дают начало тем многочисленным нервным окончаниям (рецепторам), которые обусловливают чувствительность кожи. Основные нервные сплетения находятся в подкожном слое. В коже имеются также секреторные нервы (для желез) и нервные сплетения, расположенные по ходу сосудов. Через высокоразвитый нервный аппарат кожи осуществляется связь организма с внешней средой источником всевозможных раздражений. На поверхность кожи выходят также многочисленные поры-отверстия потовых и сальных желез. Большинство сальных желез связано с волосками и открываются в волосяной мешочек. Волосками покрыта большая часть поверхности кожи

(кроме губ, ладоней, ступней, ногтей). Особенности строения кожи рассчитаны на выполнение её специфических функций. Важнейшая из них - защитная. Неповреждённая надкожная часть препятствует проникновению в организм инфекционных возбудителей. Кожа служит щитом и от вредных механических, химических, световых, термических, электрических и других воздействий внешней среды, играет значительную роль в борьбе с уже проникшей в организм инфекций. Одним из проявлений взаимосвязи кожи со всем организмом является её участие в процессе терморегуляции. Наиболее благоприятна для человека температура внешней среды в пределах от +18 до +25 градусов. Потовые и самые железы вообще играют огромную роль в выполнении кожей секреторной функции. С потом организм расходует не только воду, но и растворённые с ней вещества и соединения. Сальные железы в норме выделяют за неделю 100, а иногда 200-300 граммов специфической жировой массы. Таким образом, функции у кожи самые разнообразные. На её состояние влияют чистота воздуха, и общее самочувствие человека, и состояние его психики.


Rambler's Top100