Уход за черными волосами

Черные волосы хрупкие и непослушные, поэтому им нужен специальный уход, чтобы они хорошо выглядели.

Эти волосы почти всегда курчавые, хотя степень завитка бывает разной. Как правило, черные волосы ломкие и имеют тенденцию сечься. Это происходит от того, что сальные железы вырабатывают недостаточно секрета для смазки волос. К тому же из-за крутой курчавости секрет не может естественно стекать к концам волос. Если кудри образуют петли, то волосы лежат очень близко к голове и с каждым изгибом переплетаются все сильнее.

Другой тип черных волос — это очень тонкие волосы, на которых трудно сделать и сохранить прическу.

Чтобы преодолеть излишнюю сухость, подберите специальный состав, который заменит естественную смазку, недостающую черным волосам. Если состав втирать ежедневно или когда необходимо, волосы станут более послушными, пышными и блестящими. Важно это делать регулярно.
ВЫПРЯМЛЕНИЕ ВОЛОС

Выпрямление — процесс, фактически обратный завивке. Выпрямитель волос, известный также как химический релаксатор, проникает в волосы, чтобы изменить их структуру и выпрямить. Результат действия устойчивый, исчезающий только по мере роста волос. Химические релаксаторы обладают разной силой воздействия, необходимой для различных типов волос.
СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛА

Любое химическое воздействие возможно только на сильные и здоровые волосы Проверьте силу и естественную эластичность волос. Возьмите волос пальцами и мягко потяните. Если волос рвется от любого натяжения, он слаб и в плохом состоянии, в этом случае надо избегать химических воздействий.



Один из самых эффективных способов сделать прическу на очень курчавых волосах — коротко подстричь их. Кроме стрижки, необходимы только мытье, ополаскиватель и в конце покрытие воском.

Выпрямленные волосы высушены с помощью круглой щетки. Чтобы получить эффект приглаженных волос, можно использовать выпрямляющие инструменты.

Длинные, утолщенные волосы могут быть совершенно изменены с помощью технологии плетения. Для этого волосы были заплетены рядами, а затем волны закреплены.

Прежде закрепленные волнами волосы были подстрижены и уложены по желанию. Результат всей этой работы — совершенно другой вид.



Они особенно эффективны на длинных волосах, так как вес волос помогает поддерживать их в прямом состоянии. Если вы делаете это дома, то посоветуйтесь сначала с профессионалом, чтобы быть уверенными в том, что используете высококачественное средство, и точно следуйте инструкции — тогда результат превзойдет все ожидания.
ПОЛУПЕРМАНЕНТ

Сильно вьющиеся волосы можно изменить также с помощью перманента. Это даст возможность сделать мелкие кудри крупнее и свободнее. Полуперманент хорош для коротких волос, делает их более послушными; длинные волосы становятся более мягкими и упругими. Больше преимуществ имеет укладка накручиванием волос на крупные бигуди и последующим закреплением, тогда кольца постоянно сохраняют новую форму.

Чтобы предотвратить появление мелких кудряшек и поддерживать укладку, используйте специальные лосьоны, называемые «активаторами», и увлажняющие аэрозоли. Они оживляют и сохраняют форму завивки.

Как и все химические воздействия, релаксация и перманент могут быть вредны для волос, так как уничтожают естественную увлажненность и ослабляют их. По этой причине необходимо обратиться за квалифицированным советом и помощью к профессионалу.
ГОРЯЧИЕ РАСЧЕСКИ

Перед тем как появились химические релаксанты, наиболее популярным методом выпрямления волос был «горячий прессинг». Он состоит в применении нагретой металлической расчески, ослабляющей завитость. Современные варианты — это электрические щипцы, которые ослабляют и смягчают сильный, крутой завиток.
ВЫБОР ОКРАСКИ

Из-за естественной сухости и пористости черные волосы красят с большой осторожностью, предпочтительно у парикмахера. Если волосы подвергались выпрямлению, релаксации или химии, они могут быть слишком слабыми для успешного окрашивания. Такие методы, как получение бликов или окрашивание концов, наиболее подходят для этого типа волос.
ОСОБЫЕ ТРУДНОСТИ

Тенденция к выпадению иногда объясняется слишком тугим заплетани-ем волос. Если волосы стягивают слишком сильно и слишком часто, волосяные фолликулы могут разрываться, образуя шрамы и вызывая выпадение волос. Чтобы этого не случалось, избегайте заплетания или стягивания волос в тугие косы. Некоторые проблемы возникают в результате злоупотребления перманентом и химической релаксацией.
УХОД ЗА ЧЕРНЫМИ ВОЛОСАМИ

Используйте расческу с редкими зубьями для курчавых волос и щетку из натуральной щетины для их выпрямления. Расчесывание помогает распространению естественной смазки по волосам, делая их более блестящими и здоровыми. Перед мытьем используйте интенсивные средства.

Регулярно массируйте голову, чтобы увеличить выделение секрета.

Мойте голову так часто, как чувствуете в этом необходимость, но намыливайте только один раз небольшим количеством шампуня. Тщательно смывайте. Промокайте полотенцем, но не трите волосы.

Один раз в месяц втирайте горячее масло, которое будет полезно как для сухих волос, так и для нормальных, но ломких.

Если у вас слабая челка или младенчески тонкие волосы вдоль границы волос (от повреждений или по наследству), пользуйтесь маленькой круглой щеткой и феном, чтобы смешивать разные волосы.

Для придания формы черным волосам хороши гели; выбирайте нежирные варианты, которые придадут волосам здоровый блеск.

Если вы используете горячую расческу или щипцы, нанесите на волосы защитное средство.

Если вы хотите блеска, применяйте в конце аэрозоли.

Волосам, которые заплетают, необходим смягчающий шампунь, чтобы поддерживать влажность, помогать устранению сухости волос.


Rambler's Top100