Укрепление волос дарами природы

Ежедневно волосы каждого человека, а тем более желающей быть всегда удивительной и неповторимой леди, подвергаются физическому (погодные условия: осадки, ветер), механическому (плойки, фены, «вафельницы», «утюжки», бигуди), химическому (краски, тоники, средства для стайлинга) воздействию, которое разрушает структуру локонов.

Поэтому укрепление волос – это обязательная гигиеническая процедура по восстановлению посечённых, сухих, тонких прядей, утративших блеск, здоровье и красоту, причиной чего также может выступить стресс, депрессия, гормональные и психологические нарушения во время беременности и на послеродовом этапе, плохая экология, неподходящий климат и т.д.

Кстати, как вполне закономерны повреждения шевелюры, так природно и укрепление волос. Ведь наиболее эффективный, пусть и не столь быстрый, и рациональный уход за причёской является укрепление волос натуральными продуктами – богатыми кладовыми витаминов и минералов, жизненно необходимых для нормального роста, здоровья и красоты волос.
Укрепление волос витаминами: аппетитно и полезно

Острый недостаток витаминов и минералов в наши дни, наверное, ощущает каждый человек, особенно в период авитаминоза, о чём организм свидетельствует чрезмерным выпадением волос, которые становятся ломкими, безжизненными. В этом случае поможет укрепление волос витаминами, аминокислотами и минеральными веществами, которые в комплексе с учётом нормы должны входить в ежедневный рацион питания.

Итак, укрепление волос включает в себя витамины:

1. витамин А (ретинол) и бета-коротин отвечают за рост волос, быстрое восстановление эпителия в результате травм и ожогов, содержатся в яичном желтке, рыбьем жире, моркови, яблоках и т.д.;

2. витамин В2 (рибофлавин) можно найти в кисло-молочных продуктах, мясе и бобовых, чтобы усилить защитную функцию шевелюры;

3. витамин В8 (инозит) надёжно укрепит луковицы головы, чтобы волосы не выпадали часто и в большом количестве, если употреблять грейпфрут, рыбью икру;

4. витамин Е (токоферол), что поступает в организм из орехов (арахис, миндаль, фундук), яйца, масла, крупы, пшеницу и т.д., обеспечивает все жизненно важные процессы в организме – прежде всего, кровообращение, воздухообмен и питание клеток;

5. витамин Н (биотин), который находят в грибах, дрожжах, цветной капусте, арахисе и т.д., увлажняет кожу головы, стимулируя рост волос.

Подобно витаминам, незаменимыми для укрепления волос являются и минералы, такие как: фосфор (орехи, яйца, рыба), йод (дары океана), кальций (кисло-молочные продукты), цинк (мак, отруби, орехи, бобовые), медь (печень, крупы), магний (семечки кунжута, подсолнечника, говядина и свинина, сельдь и треска), железо (какао, оливки, яблоки).
Укрепление волос натуральными масками по типу волос

Быстрый эффект укрепления волос позволят ощутить маски на основе натуральных продуктов, нежели сбалансированное питание из витаминов и минералов. Ведь, во-первых, у каждой капризной по женской натуре леди есть индивидуальные пристрастья в еде и диетические ограничения, что чревато недостатком некоторых питающих волосы веществ. А во-вторых, не у каждой современной занятой женщины есть время для точного соблюдения правильной дозировки отдельных витаминов и минералов.
Укрепление волос дарами природы

В таком случае проще и надёжнее самостоятельно провести укрепление волос в удобное время с помощью быстро и свежеприготовленной натуральной маской. Однако укрепление волос в домашних условиях требует точного определения типа волос.

Согласно наиболее простой классификации, специалисты, помимо мягких и жёстких, тонких и густых, коротких и длинных, выделяют такие типы волос.

1. Нормальные волосы отличаются антистатичностью, блеском, мягкостью, упругостью, силой, отсутствием повреждений (пористость, посечённость, неровность и т.д.). Поэтому нормальные волосы не нуждаются в оздоровлении. А укрепление волос нормального типа состоит лишь в профилактических мероприятиях.

Одну из самых дешёвых масок для укрепления нормальных волос можно приготовить из 100 г груш, 1 яйца, 1 чайной ложки лимонного сока и репейного масла. Данную смесь для укрепления волос стоит нанести на кожу головы массажными движениями на 20 минут и смыть тёплой водой.

Очень полезен в качестве укрепления волос нормального типа ржаной хлеб (150 г), размягчённый в отваре трав (ромашка, кукурузные рыльца, шалфей и т.д.) с добавлением яйца. Такую маску нужно нанести на кожу головы на 15 мин, по истечению которых очистить волосы тёплой водой.

2. Жирные волосы, которые обусловлены генетически передаваемой активностью сальных желез, видны бриолиновой гладкостью и тусклым блеском; из-за редкости жирные волосы показывают перхоть. Поэтому жирные волосы срочно нуждаются в укреплении, что в данном случае заключается в очищении, в том числе посредством масок.

Соблазнительная, аппетитная и эффективная в укреплении волос жирного типа признана вишнёвая маска. Чтобы приготовить данное средство для укрепления волос, необходимо сделать сок из 400 г свежей или замороженной вишни, что втирать массажными движениями пальцев в волосы за час до мытья головы.

Наиболее действенным средством для укрепления и очищения жирных волос станет медовая маска-обёртывание: смешать 1 чайную ложку касторового масла, 1 чайную ложку экстракта алоэ и 1 столовую ложку мёда. Укрепление волос усилится, если тщательно втирать смесь в пряди, которые после обернуть полиэтиленом и полотенцем для термообработки волосинок на 15 минут и смыть тёплой водой.

Интересен рецепт лосьона для укрепления жирных волос: совместить 1 стакан спирта и 4 столовые ложки лимонного сока. Такой настойкой рекомендуют лечить корни локонов каждое утро.

3. Сухие волосы очень хрупкие, ломкие, непривлекательные из-за мелкой перхоти, практически лишены объёма и блеска, доставляют дискомфорт при расчёсывании, укладке и в большинстве случаев не позволяют сделать сложную причёску. Отсюда вывод: сухие волосы ожидают спасения, т.е. укрепления.

Самый верный уход за сухими волосами – это укрепление увлажнением, что обеспечивают масла (например, персиковое, касторовое, оливковое, репейное и т.д.). Поэтому для приготовления маски необходимо смешать: 20 г подсолнечного масла, 20 г лимонного сока, 3 столовые ложки морковного сока и 1 желток куриного яйца. Данный раствор пригоден для мытья головы вместо шампуня.

Укрепление волос сухого типа гарантирует маска из мёда (1 ст. л.), касторового масла (1 ст. л.), соков алоэ и капусты (по 1 ст. л.). Раствор следует равномерно втирать в волосы по всей длине на 10 минут, после чего лучше ополоснуть шевелюру настойкой ромашки.

4. Волосы смешанного типа можно распознать по жирным корням и сухим кончикам, перманентным блеском; уровни жирности, сухости, густоты и объёма волос смешанного типа зависят от погодных условий, времени года и особенностей гардероба модницы, которые может включать или не иметь головных уборов. Поэтому выбор укрепления волос смешанного типа индивидуальный и весьма переменчивый.

Как видим, укрепление волос в домашних условиях вполне доступно и эффективно благодаря предусмотрительной, мудрой и щедрой на витамины и минералы для естественной красоты и здоровья волос природы.


Rambler's Top100