Полезные советы по уходу за жирными волосами

Для того чтобы волосы стали менее жирными, рекомендуется втирать в кожу головы отруби, муку, пудру, сухой шампунь. Муку вши пудру удаляют щеткой, а волосы протирают сухим полотенцем.
Жирную кожу головы полезно протирать 2-3 раза в неделю настойкой календулы.
Хорошее решение для жирных волос-мытье одних лишь корней, особенно когда проблема двойная: жирные корня, поврежденные концы! Во флаконе смешивают одну часть антижирного шампуня и четыре части теплой воды, Смесь нанести через носик прямо на корни волос (еще сухие). Шампунь быстро вспенить и смыть. Того, что при этом стечет по длине волос, будет достаточно, чтобы они стали чистыми. Дополнительный плюс дает эффект промокашки, который возникаете химически измененной поверхностной структуре волоса.
Вода не должна быть слишком горячей, поскольку она иссушает волосы, заставляя сальные железы вырабатывать излишний жир. В результате волосы становятся тяжелыми и плохо поддаются укладке. Поэтому голову всегда нужно мыть чуть теплой водой, а под конец ополаскивать холодной. Фен рекомендуется настраивать на самый низкий температурный режим, а лучше сушить волосы естественным путем.
Если волосы жирные у корней, то ополаскиватели нужно наносить только на концы. Но лучше всего пользоваться супер легкими продуктами в виде спрея, которые наносят на волосы и уже не смывают.
Рекомендуется также использовать настой из пижмы обыкновенной: 1 ст. л. мелко нарезанных стеблей и цветков залить 2 стаканами кипящей воды и оставить на 2 ч. Процеженный отвар втирают в корни волос через день в течение месяца.
Если волосы становятся сальными через 2 дня, необходимо протирать кожу головы 5 %-м раствором борной кислоты, в которую добавлены часть лимонного сока и такое же количество спирта (уменьшает салоотделение).
Волосы, в течение длительного времени стянутые резинками, становятся ломкими и иссеченными. Почаще давайте волосам отдых.


Rambler's Top100