Красим волосы с умом

Развитие технологий сегодня позволяет не только подкорректировать длину и форму волос, их количество или качество, но еще и перекрасить любимые локоны в более подходящий цвет. Причин такому желанию множество: от банального закрашивания седины до стремления выделиться или освежить сложившийся образ. В любом случае важен способ и результат окрашивания.

Если говорить о способах, то средства для окрашивания волос подразделяются на химические и натуральные. К химическим относятся краски, основанные на искусственно произведенных компонентах. Обычно их основой являются окислительные красители, а сама краска имеет консистенцию кремоподобной эмульсии. Существенным плюсом является то, что закрашивание вашего нежелательного цвета в зависимости от качества краски составляет практически 100%. Это достигается тем, что химические вещества входящие в состав красок глубоко проникают в структуру волос. Очень часто, если не сказать что всегда после окрашивания волосы через пару недель тускнеют, теряют форму, эластичность, секутся.

Альтернативным вариантом применения современных высокотехнологичных красок для волос остаются природные компоненты, которые вырабатываются живыми организмами и окрашивают животные и растительные клетки и ткани. Все существующие в настоящее время растительные красители можно разделить на травяные (хна и басма), цветочные (жасмин, роза, ромашка, астра и др.) и плодовые (грецкий орех, лимон).

Активные компоненты, входящие в состав этих растений (алкалоиды, глюкозиды, смолы, крахмалы, дубильне вещества и другие) оказывают сильное питательное воздействие на волосы. Локоны станут шелковистее, послушнее, а главное, здоровее. В применении натуральных красящих веществ для окрашивания волос необходимо учитывать тот момент, что в большинстве случаев натуральные красители имеют временных характер существования на волосах. И, кроме того, цветовая палитра достаточно однообразна. А для закрашивания седины такие средства не подойдут, поскольку дают больше оттеночный вариант. Это в основном, производные оттенки желтого, коричневого, черного и красного цветов. Очень мало синих и фиолетовых, зеленые красители в чистом виде, как правило, в природе отсутствуют. Для получения нужного цвета необходимо периодически повторят процедуру окрашивания или мыть голову с применением одного и того же компонента, тем самым будет обеспечиваться постоянное подкрашивание и поддержание цвета в одном оттенке, поскольку природные красители имеют нестойкую природу.

При этом как процедура окрашивания так и дальнейшего использования компонентов абсолютно безвредна, а вернее – очень даже полезна. Хна, например, придает им блеск и эластичность, помогает в борьбе с перхотью и ускоряет процесс роста волос.

Одними из наиболее часто используемых средств являются хна и басма, приобрести которые можно в любой точке распространения косметической продукции или аптеке. Применение хны в чистом виде (без басмы и других красящих средств) иногда бывает невозможно. При окрашивании ею светлых волос получается не всегда желаемый яркий рыжий цвет. Такой же оттенок приобретают темные волосы, но только в этом случае он менее заметен.

Лучшего результата можно добиться при смешивании хны с басмой или их поочередном использовании (обязательно сначала хна, затем — басма). Последний способ наиболее удобен, т. к. если после хны получится нежелательный цвет волос, его легко будет исправить при последующей окраске басмой. Это позволит регулировать процесс окрашивания. Процесс окрашивания хной и басмой тот же, что и химическими красителями. Единственное исключение — перед окраской необходимо помыть голову и, не высушивая головы, приступить к нанесению краски на волосы. В остальном - нужно строго следовать инструкции на упаковке.

Как и при окраске волос химическими красителями, итоговый тон зависит от начального природного цвета волос и концентрации красителя. Например, для каждого цвета необходимы разные дозировки и способы приготовления красящей смеси на основе хны и басмы:

Если вы хотите перекраситься в черный цвет, то вам понадобятся 10 граммов хны и 18 граммов басмы, горячая вода. Все это размешивать до получения консистенции майонеза. Состав со всех случаях наноситься в теплом виде на волосы, равномерно распределяя по всей поверхности с помощью редкозубой расчески. После нанесения красителя голову нужно укутать и выдержать в таком состоянии 1-1,2 часа.

Можно также использовать хну и басму для окрашивания поочередно. В этом случае Когда нужно придерживаться следующих пропорций: 30 граммов басмы и небольшое количество горячей воды, до получения той же консистенции.

Для получения темно-каштанового цвета одинаковое количество хны и басмы нужно залить водой и тщательно перемешать до получения смеси консистенции сметаны. Выдержать на голове в течение 1 часа.

Если вас прельщает каштановый цвет, то необходимо смешать 18 граммов хны и 8 граммов басмы. Воду дозировать до стадии консистенции сметаны средней густоты. Состав нужно выдержать на голове около 1 часа.

Для получения рыжего цвета 30 граммов хны разводят горячей водой до консистенции манной каши. Держится на голове 40-60 минут.

Хна используется для окраски волос не только вместе с басмой. Она также часто входит в состав натуральных красителей, включающих различные настои и отвары лекарственных трав.

Например, хна и крепкая заварка чая или кофе дают при окрашивании каштановый цвет. Для получения такого оттенка смешайте 30 граммов хны и 2 чайные ложки заварки (кофе). Состав нанесите на волосы на 1 час, после чего смойте под проточной водой. Такой же оттенок можно получить при применении хны и порошка высушенного ревеня. Пропорция составляет 20 граммов хны и 4 грамма ревеня. Все это заливается водой до получения состава консистенции майонеза. Смыть состав следует через 2 часа. Хна и отвар крушины дают темно-каштановый цвет. Отвар готовится из 120 граммов измельченной сухой крушины и 550 мл воды на медленном огне после закипания в течение 20 минут. После его приготовления нужно добавить порошок хны, размешать смесь до получения консистенции сметаны средней густоты. Теплый состав нанесите на волосы и смойте через 1,5 часа. Цвет красного дерева можно получить смешав хну с клюквенным соком. Смешанный состав необходимо довести до консистенции манной каши и нанесите в теплом состоянии на голову на 1 час. А хна и крепленое красное вино придадут волосам после окраски вишневый оттенок. Наноситься на волосы на 1 час.

Для придания темным волосам более интенсивного оттенка или закрашивания незначительного количества седых волос рекомендуется использовать настой листьев грецкого ореха или крепкого чая, а также сандалового дерева, плюща и корешков марены. Возможно с этой целью и регулярное применение шампуней, в состав которых входят перечисленные натуральные добавки.

Если нужно закрасить седые волосы среди общей массы, имеющей каштановый цвет, не только нужно, но и полезно использовать питательную маску для волос. Для ее приготовления понадобятся 1 столовая ложка растительного масла, 1 яичный желток, 1 столовая ложка бесцветной хны, 1 столовая ложка какао, 1 столовая ложка кислого молока, 6 бутонов гвоздики (измельченных), 6 капель масляного раствора витамина А. Все ингредиенты смешайте до получения однородной массы, подогрейте на пару и нанесите на чистые влажные волосы. Затем утеплите (как компресс) и держите в таком состоянии 3 часа. Смыть маску можно с помощью любого моющего средства. Каштановый оттенок придаст волосам спиртовой настой кожуры неспелого грецкого ореха (200 граммов кожуры на 300 мл спирта), выдержанной в течение 15 дней смесью смазывайте волосы. Подобного эффекта можно добиться при окрашивании волос отваром облепихи или крапивы. Пигмент черных волос усилит лосьон, приготовленный следующим способом: 200 граммов кожуры неспелого грецкого ореха, 10 граммов гвоздики, 250 граммов растолченных вместе с косточками маслин. Все это заливается тремя литрами воды. Получена смесь кипятиться до тех пор, пока не останется 1,5 литра жидкости. После этого смесь процедите и добавьте 1,5 литра хны. Светлые волосы приобретут красивый золотистый оттенок, если их регулярно ополаскивать отваром ромашки. Регулировать интенсивность окраски можно с помощью изменения соотношения ромашки и воды, а также времени кипячения. Слабый краситель готовится 5-10 минут из трех столовых ложек ромашки и 1 литра воды.

Состав, приготовленный из ревеня и белого вина, тоже красит волосы золотым отливом. 300 граммов перемолотого ревеня необходимо выдержать 2 суток в 1 л вина, после чего подольше прокипятить, пока жидкости не станет в 2 раза меньше. Процеженный раствор следует наносить на волосы после мытья. Русый оттенок волосы приобретают после окраски ревенем.

Созданию такого эффекта способствуют шампуни и ополаскиватели, содержащие, ромашку, корицу и хмель, а также отвары и настои опавших листьев березы, ягоды можжевельника, листьев и цветов календулы. Соломенный оттенок придают волосам составы, включающие ромашку и луковую шелуху. Натуральными красителями можно не только окрасить волосы, но и осветлить их природный оттенок.

Метод окрашивания и его компоненты можно подобрать соответственно вашим требованиям к цвету. При этом не забывайте, что при нанесении красящего состава на волосы специалисты рекомендуют сделать тестовую проверку на аллергическую реакцию. Хотя подобная реакция на растительные красители бывает достаточно редко. Кстати, салонов, в которых вам предложат окрашивание натуральными красителями очень малое количество. Обычно после закрашивания седины или полного перекрашивания в противоположный цвет с помощью химических красок, чтобы восстановить структуру волос, парикмахеры рекомендуют ухаживающие маски и шампуни. Для этой цели, а также поддержания интенсивности цвета можно смело использовать натуральные красители.


Rambler's Top100