Панки хой или по прическе встречают

Почему прически всегда были одним из символом, почти знаменем молодежных субкультур, бунтующих и рефлексирующих? Возможно из-за архетипов, которые сопровождают волосы уже ни одно тысячелетие. Попытка разбить все мыслимые и немыслимые устои общества, заменив их на новые почти всегда начинается с экстравагантной прически и заканчивается… часто ничем не заканчивается : ирокезы с возрастом прилизываются, а зеленые лохмы приобретают более естественный оттенок… Но это потом, а пока …
Занимайтесь любовью, а не войной.
хиппи

Говорят, что первой полноценной молодежной субкультурой можно назвать хиппи, однако, это штамп. Ведь еще до хиппи были битники, а до них… Оооо… Как известно, первыми хиппи были Диоген и его друзья: искали человека, жили в бочках, совокуплялись на улице и принимали за туалеты дома богатых горожан (Из песни слов не выкинешь, так что посмотрим правде в глаза: такими они и были, хоть и интеллигентные люди…), правда, история умалчивает о том, какие прически носил Диоген и его друзья, но, наверняка, они тоже отличались от моды и общепринятых норм. Первое разделение на обычные и странные прически претерпели в средние века. В то время понятие мода прочно вошло в обиход граждан, однако, были люди, которые по разными причинам жили отдельно от мира, и, так сказать, средневекового мейнстрима. Это, например, монахи и люди творческих профессий. Монахи ходили с выбритой макушкой, а творческие люди, как водится, с длинными волосами. Вот вам и первое разделение. Уже в конце 18 века молодые люди и дамы, принявшие революцию, ввели в моду первые короткие стрижки «а ля Титус»– в знак солидарности казненным на плахе… И снова годы мещанства… Хиппи действительно перевернули сознание, воскресив идеалы, витавшие в воздухе после войны и забытые за годы экономического роста. Их распущенные волосы и косички– ответ на модные стрижки1950-1960х: круто завитые локоны, прилизанные мужские прически к тому времени всем надоели. Однако, хиппи быстро разочаровались в своих идеалах: кто-то умер от передозов и перепоев ( Снова вступила в права суровая правда жизни. Или обратная сторона реальности.), а кто-то и вовсе осел в мегаполисе, обзавелся нормальной семьёй вместо коммуны и стал носить модные стрижки.

Отголоски лета любви еще шумели в ушах в то время, когда ими завладела новая музыка, вышедшая из эпохи Битлз и Роллинг Стоунз, вернее её гаражного исполнения.
Музыка определяет сознание а сознанием завладела новая идея: идея беспредела, отрицания всех правил. И вроде бы молодые люди 1970х были не первыми, кто этого возжелал, но в ту эпоху это желание превратилось в идеологию и имя её было панк. И пусть первые приверженцы её тоже долго не прожили, но сама культура оказалось слишком живучей: даже спустя три десятка лет находятся последователи. Диоген воскрес в облике безбашенных молодых людей. А еще более удивительно то, что даже те, кто не слышал этой музыки, далеки от субкультур и не принимают подобной идеологии , запросто умеют идентифицировать панков. А в причиной тому прически , делающие панков похожими на дикарей, вышедших на тропу войны. В то время стрижки в стиле «ирокез» фигурировали и в модных парикмахерских, и на конкурсах и на подиумах, и в журналах: как ни странно и парадоксально, мода приняла столь экстремальный стиль: впрочем, панк не признает правил. А значит, все возможно. Даже невозможное.

А ведь ирокез– не единственная отличительная черта панков ( просто человека с подобной прической трудно не заметить, честное слово). На самом деле прически панков весьма разнообразны.

Например, классический ирокез должен быть длиной более 4 см. и толщиной до 2 см. Виски– на собственное усмотрение, можно сбрить, но не обязательно.

Шипованный ирокез выглядит как классический, только в форме шипов. Пожалуй, самый красивый стиль в панке, и девчонки любят его не меньше, чем ребята. Традиционные цвета– черный и красный: можно по отдельности, можно вместе.

Вместе с ирокезами появились могикане. Такие прически панков похожи на шипованные ирокезы, только сбривать ничего не надо. Главное– суметь поставить шипы. Вам понадобится немало геля и лака (если пивом и грязюкой брезгуете) и немного терпения, зато успех на сейшене гарантирован. А волосы красить не надо: и так хорошо.

Наконец, помойка. Увы, на некоторых она совсем не смотрится и от чего это зависит, никто сказать не может. Видимо, только от идейности и безбашенности обладателя прически. Итак. Выливаем на голову литр пива ( не лака, не пенки или геля, а заметьте именно пива) и начинаем организовывать на голове бардак.

Кстати, еще один парадокс: субкультура стрейтейджеров ( не употребляющих алкоголь и наркотики и не ведущих беспорядочную половую жизнь) зародилась в недрах панка: как ответ на пропаганду нездорового образа жизни в СМИ. Прически они носят вполне человеческие.

По кладбищам ходят, а на руках колготы.
готы прически

Вот такой существует штамп в отношении готов. На самом же деле митенки на руках, кресты на шее и черные плащи носят, в основном, юные девушки, которые не могут смириться с современной модой, её огромными очками и обилием страз, но к готам их черный цвет и обилие железных украшений часто не имеет никакого отношения, да и по кладбищам настоящие готы гуляют редко. Мало в них и театральности: просто готы во все времена держались обособленно от всего молодежного движения, чем завоевали себе репутацию мрачных людей. А ведь эта субкультура сформировалась, пожалуй, еще в 19 веке, в эпоху декаданса. Вернее, их убеждения. И кстати, вовсе они не мрачные и печальные, вопреки общественному мнению. Декаданс это погруженность в себя и эстетство, тяга к прекрасному и его преломление под разными углами, не похожими на те, что нам предлагает система и мода как её часть. В 1930е годы свет увидели культовые фильмы про Дракулу с характерным мрачноватым стилем, а в 1979 году появился сингл Bauhaus «Bela Lugosi's Dead», посвященный актеру, неоднократно исполнявшему роль Дракулы в кино. Вот с этого момента многие отсчитывают начало готической культуры. Хотя, как выше было сказано, её фундамент был заложен намного раньше. В середине 1980х субкультура полностью ушла в андеграунд, но не умерла, чего следовало ожидать, а почти 20лет варилась в собственном соку. Интерес к готической культуре возродился благодаря сформировавшейся за годы обособленного существования сильной инфраструктуре и Интернет-сообществам готов. Сейчас существует немало направлений и ответвлений субкультуры и, как и во все времена, прически готов несут в себе немало информации об их обладателях.

Нельзя не отметить, что первые готы много взяли от панков, только ирокезы их чаще всего были черными, и не укладывались а свободно спадали на шею и лицо.

Итак, так называемые антикварные или викторианские готы переосмысляя моду разных эпох (Ренессанс. Просвещение. Классицизм. Викторианская эпоха.) носят хитро уложенные по моде прошлого прически и гладкие хвосты ( девушки), а так же длинные волосы естественных цветов и зачесанные на одну сторону волосы в сочетании с выбритыми висками (юноши). Андрогинные готы носят прически унисекс: прямые волосы или «взрыв на макаронной фабрике».

Так называемые «офисные готы», жертвы дресскода могут носить любые модные стрижки натуральных цветов, но зато с необычными аксессуарами.

Киберготы, независимо от пола носят короткие растрепанные стрижки, (типа взрыв на макаронной фабрике), выбритые виски , иногда голова выбривается замысловатыми узорами, цвет волос или черный или ядовито-кислотный. Присутствуют и вплетенные провода или волосы, заплетеные в косички в виде проводов, дреды.

Фанаты вампирской эстетики носят длинные волосы распущенные или собранные в хвост часто хитро уложенные, причем, естественных цветов (черный или белый). Фетиш-готы порой копируют прически 1930-х годов и т.д. А вообще выбритые виски и черные волосы можно встретить в любом готическом направлении. Так что, если вы встретите на улице молодых людей, одетых и причесанных по-чудному, не стоит задумываться об их депрессивности и психологическом состоянии: просто они способны переосмыслить современный мир по-своему и очень своеобразно.


То же самое можно сказать и о еще одной популярной субкультуры– растаманах. Конечно же, на первый взгляд мысль, что Иисус был негром, может показаться странной но… в мире все возможно, да и свободу вероисповедания пока никто не отменял. А самое занятное то, что растафарианство имеет хоть и косвенное, но отношение к православной церкви. Откуда в Африке столько православных, это уже второй вопрос. Кстати, в классический период и период зарождения дреды носили совсем немногие, зато сейчас молодые люди с удовольствием приняли и музыку и внешний вид и внешнюю оболочку растафари, по сути не являясь настоящими растаманами: просто это весло и популярно, к тому же, идеологией и энергетикой чем-то похоже на хиппи. В любом случае, в 1960 е годы дредлоки наводили ужас на прилизанных граждан и вызывали отвращение, а ведь подобные прически вполне естественны: именно так будут выглядеть волосы, если не стричь их и не причесывать.

Что касается еще одной популярной прически растаманов – множества тонких косичек, торчащих во все стороны, – так она символизирует гриву льва Иудейского, являющегося главным символом этой удивительной религии. Так что, не так все просто, как кажется на первый взгляд…


Rambler's Top100