Советы по первому наращиванию ногтей

Итак, вы решились нарастить ногти. Вы уже представляете себя с длинными, красивыми ноготками.

Осталось решить, какие именно вы хотите, и как это все называется, чтобы получились именно такие ногти, о которых вы мечтали.

Материалы

Вопрос о выборе материала (акрил или гель), а также способа наращивание (типсы или формы) подробно описан в соответствующих статьях - “Акрил или гель” и “Типсы или Формы?” Но особенно задумываться о вопросе: “Что лучше сделать - типсы или формы?” не нужно, потому что это зависит от особенностей ваших ногтей, от желаемого конечного вида ногтей и задуманного дизайна. Если у вас нормальные ногти, то вам подойдет любая технология. Если же сложные - то, возможно, придется применить лишь одну из технологий, или даже совместить их, но это уже должен решать мастер.

Длина

Теперь вы должны решить, какой длины ногти вы хотите. Если у вас всегда были свои короткие ногти, то, наверняка, вам сразу захочется очень длинные ногти. Но это не всегда разумно. Если это ваше первое наращивание, то вам необходимо будет время, чтобы к ним привыкнуть. Даже при наращивании ногтей небольшой длины, все равно придется к ним привыкать, ну а если длина большая - то еще и к ней. Что чревато попаданием ногтей в какие-либо зазоры, и в последствии, к сломам. Так что наилучший вариант - привыкать к ним постепенно. Рекомендуется начинать с небольшой или средней длины. С такой длиной вам не будет настолько неудобно первое время, и вы привыкнете делать привычные вещи - печатать на клавиатуре, нажимать кнопки на телефоне и др. приборах, держать ручку, и т.п. Затем, по мере отрастания ногтей вы можете оставлять их длиннее, и даже большая длина уже не будет доставлять неудобств.

Кроме того, при выборе длины ногтя, еще нужно учитывать и особенности формы ногтя - заостренные формы, например, стилет, зрительно укорачивают ноготь, а широкие и закругленные, наоборот, укорачивают. Подробнее о формах ногтя читайте ниже.

Форма

Основные формы ногтей:

Квадрат

Пожалуй, самая распространенная форма ногтей. Квадрат тоже может быть разным - острым (как на фото), скругленным (мягкие углы), зауженным, расширенным (клёш).

Овал

Овал также бывает разным - более широким и более узким, вытянутым (сильно скругленным), и умеренным (средне круглый).

Миндаль

Или миндалевидные. Визуально уменьшают длину ногтя где-то на 1/3, так что совсем короткими их делать не рекомендуется.

Стилет

Это форма визуально уменьшает длину свободного края на 1/2, так что сделать их короткими просто не получится.

Ногти под покраску, французский маникюр или дизайн?

Последнее, что осталось выбрать - какие именно ногти вы хотите. Существует несколько способов наращивания, который можно выполнять по всем технолоигям - как акрилом, так и гелем, на типсах или на формах.

Наращивание под покраску или “под лак”

Самый простой вид наращивания. Ногти наращиваются материалом одного цвета и предназначены для покрытия лаком. Вместо традиционного покрытия лаком (полная покраска), можно накрасить ногти под французский маникюр. Также сверху лака (в том числе и бесцветного) можно выполнить многие виды дизайна - роспись красками, стразы, сухоцветы, акриловая лепка и т.д.

Плюс в том, что ногти можно перекрашивать самостоятельно - а также любой надоевший дизайн можно просто стереть жидкостью для снятия лака (кроме лепки), и покрасить ногти другим цветом.
Минусы - лак придется сушить от 20 до 50 минут.
Лаковый френч, а также покрытие блестками будет иметь определнный рельеф.

Френч или французский маникюр

Подробно узнать о всех возможностях этого выда наращивания вы можете в статье “Френч и его разновидности”.

Преимущество акрилового (гелевого) френча перед лаковым в том, что он получает без рельефа, т.е. ноготь абсолютно гладкий. Поменять цвет можно при коррекции, также можно комбинировать цвета (плавный или четкий переход). Также материал дает широкий выбор возможностей декоративного френча - с приминением страз, сухоцветов, слюды, украшений и т.д.

Аквариумный эффект

Это тоже довольно распространенный вид наращивания. От самых простых видов - “водопад” или растяжка (плавный переход одного или нескольких цветов), до самых сложных - с приминением росписи акриловыми красками, плоской лепки, сухоцветов,с траз и др. аксессуаров.

Премущество аквариумного дизайна в том, что можно придумать любой дизайн в разных стилях (абстракция, флористика, геометрия, сюжетный дизайн, времена года, и др.), подобрать ваши любимые тона и сочетания, и получив тем самым, эксклюзивный дизайн, который маловероятно встретить где-то еще. Такой дизайн можно носить до 3-х коррекций, затем его можно поменять на другой, либо, при каждой коррекции, добавлять новые элементы, чтобы старый не успевал надоесть.

Это был обзор наиболее распространенных проблем выбора, которые могут возникнуть после того, как вы уже сделали свой первый шаг - решили нарастить ногти. Надеюсь, теперь вам будет проще ориентироваться в том многообразии процедур, которые на сегодняшний день предлагает ногтевой сервис.


Rambler's Top100