Прически 90-х

Куда уходит мода? Почему возвращается мода? Возврщается по двум причинам. Первый фактор – чисто человеческий. Пока старшее поколение носит модные вещи и модные прически ,растет молодое и незнакомое племя. Повзрослев, они вспоминают свое детство и юность, как лучшее время и пытаются вернуть его. Хотя бы при помощи моды той эпохи. Кроме того, у модельеров тоже есть мамы, а мамы всегда идеал красоты для детей. И так хочется, чтобы все женщины были так похожи на маму, хотя бы нарядом и прической… Второй – почти политический. Мода, как ответ на социальную и политическую ситуацию своей эпохи может вернуться, когда повторится стечение обстоятельств. Так в первые послевоенные годы женщинам хотелось наконец-то почувствовать себя женщинами, и появились пышные юбки и корсеты из 19века. Кчему вся эта демагогия? К тому, что пора посетить магазины одежды и украшений и убедиться: мода 1990-х возвращается. И официальная и андеграундная–выросло еще одно поколение, вот и все. Есть опасение, что вернутся в моду прически 90-х… А может, все не так уж и страшно?

Чтобы сделать выводы. Стоит сделать небольшую ретроспективу по теме «Прически 90-х» С чего начать? С сериалов, пожалуй. Именно они диктовали моду на всем постсоветском пространстве. Первыми были «Богатые тоже плачут». Вот оттуда и пришла «химия» на длинные волосы, только не такая безумная как в 80-е а более женственная.

Еще один шедевр молодежной моды начала 1990-х–одуван. В парикмахерской делалась химия на волосы средней длины и они уменьшались в длине раза в 1,5. Потом после мытья головы химические локоны освежались завивкой отдельных прядей на плойку. После обработки плойкой (электрическими щипцами для завивки) конструкция мелко-мелко начесывалась и заливалась лаком. На голову надевали супермодный ободок со стразами (такие и сейчас носят) и с гордо поднятой головой покорять школьные дискотеки. В это же время были жутко популярны городские легенды о том. как модница сделала завивку на осветленные волосы и они высыпались- вылезли клочьями-поломались- посинели…Впрочем, эти легенды основаны на вполне реальных событиях.

Ну и какие же 1990-е без челок самых безумных модификаций! Современные эмовские и гламурные и рядом не стояли. А в 90- стояли как влитые – и все благодаря ударной дозе лака для волос. Сначала «Москвичка» и «Прелесть», потом ЛОреаль и Тафт.

Челок было несколько типов.

Как же их делали? Просто! Челку можно было сделать в парикмахерской или просто отрезать прядь волос в районе лба. У основания челка начесывалась. Затем из начесанной массы формировался гребень, по архитектуре напоминающий крыло дельтаплана. Сжимался ладонями, и как бы "ставился". Теперь осталось только залить лаком. Не скромничая! Так, чтоб пузырьки лака были видны на волосах! Да, именно так! Далее. Челку надо обесцветить! Обязательно!

Еще один вариант–челка простомария. Она же занавеска для прыщей. Она же вшивый домик. Основная часть челки поднималась надо лбом гордым гребнем. Оставшаяся часть тоненькой занавесочкой распределялась по всему лбу.

Где-то в середине 90-х появилась челка пони. От нее ведут свою родословную модные челки современности. Это обычная прямая челка, только она начесывалась снизу, а потом полукруглым валиком лежала на лбу. К слову сказать, 1990-е годы, особенно их начало, как эпоха тотального безденежья, не убила желания быть красивыми.

Середина 90-х это время очаровательных бизнес-леди. Вот откуда гладкие, идеально ровные волосы и тугие узлы на голове, гладкие и ровные каре и пажи с такими же прямыми челками, короткие стрижки с такими же челками. Очень женственная и нежная мода – стремление зарабатывать деньги тоже не превращает женщину в мужчину. Молодежная мода тех времен это всевозможные аксессуары для волос, да такие, каких сегодня и не найдешь в природе: пушинки, подсолнухи, хэрагами, повязки, разноцветные резинки… Чуть позже появились мелкие косички» домашнего изготовления», маленькие заколочки-ромашки и цветная тушь для волос а также разноцветные накладные пряди: и обьем и яркие цвета. Конец 90-х это время хороших сериалов. Так что, идеалы–американские звезды телевиденья. Кармен Электра и Дженифер Энистон с их каскадами, Джил Андерсон с рыжими волосами по плечи, женственные стрижки блондинок Шерон Стоун ,Мэг Райан и ставшей очень нежной Мадонны.

Молодежная же мода это мелирование, вертикальная химия, оттеночные шампуни, дредлоки, прически родом из «Пятого элемента»…

Вобщем-то все не так уж и страшно, а местами очень даже ничего. Может быть, взять чего-то на вооружение?


Rambler's Top100