Все статьи Причёски для девочек: капризы юных модниц

Практикующие психологи считают, что темперамента ребёнка, его амбиции и стремления, мечты и идеалы, интересы и чувство вкуса, которое влияет даже на выбор причёски для девочек, формируются до возраста 3-х лет. Поэтому в этот решающий период родители должны создать максимально комфортную, доброжелательную атмосферу и чуткое, терпеливое, интеллектуально, культурно, духовно, эстетически развитое и здоровое окружение, куда непременно входят детские (подростковые) парикмахеры (стилисты).

Учитывая своеобразие работы с маленькими клиентами и особенности структуры и ухода за детскими волосами, которые приемлют не всякие причёски для девочек, в наши дни возникла необходимость построения в респектабельных и комфортабельных салонах красоты и зала детских (в т.ч. подростковых) причёсок. Специальное обучение и отбор мастера причёски для девочек оправданы. Поскольку более мягкие, тонкие и хрупкие, но густые не столь прочные и сильные детские волосы, как у взрослых, нуждаются в аккуратном, трепетном отношении и тщательном выборе причёски для девочки, который ограничен.
Причёски для девочек

Так, причёски для девочек до 13-ти лет исключают химическую завивку, дрэды, мелирование, колорирование, насыщенную, кардинальную, с применением обесцвечивания окраску волос, что может отметиться ожогами на нежной коже головы. Хотя при острой нужде смены причёски, например, ранней артистки профессионалы используют только растительные красители, а для укладки непослушной шевелюры в романтично-сказочные волнистые локоны – бигуди (а не разрушающую структуру неполноценного волоса плойку). Укладка причёски для девочек занимает гораздо больше времени, чем работа с прядями взрослого клиента. Потому что простые и практичные, но прелестные и замысловатые причёски для девочек отвергают ослабляющие средства для стайлинга, которые, воздействуя на восприимчивую кожу головы способны вызывать аллергии и быть причиной резкого выпадения волос.
Причёски для девочек

Вообще, все причёски для девочек отличаются элементарным алгоритмом создания, удобством в укладке, простотой ухода, скромностью, миловидностью, задором и эстетикой. Однако универсальность, практичность причёсок для девочек вовсе не означает однообразие, отсутствие оригинальности и креатива. Потому что причёски для девочек, что так же от сезона к сезону представляют тренды, создавая и следуя модным тенденциям, – это, пожалуй, ещё больший простор для фантазии мастера, которого на творчество вдохновляет маленькая и остроумная, интересная и непредсказуемая даже в выборе стиля причёски клиентка.
Причёски для девочек: палитра стилей

Несмотря на всеобщую лёгкость, простоту, привлекательную небрежность и естественную красоту причёски для девочек, укладки для застенчивых малышек и сентиментальных нимф настолько разнообразны, что формируют стили. Каждый из стилей характеризует свою избранницу по темпераменту, образу жизни, любимым занятиям и идеалу, к которому она стремится.

Поэтому, чтобы правильно подобрать стиль причёски для своей маленькой дочери (крестницы, сестры, внучки, племянницы и т.д.), нужно, во-первых, поинтересоваться мнением девочки относительно её причёски, дабы не подавлять формирующуюся личность, а во-вторых, внимательно наблюдать за её предпочтениями в одежде, обуви, украшениях (что должно гармонировать с причёской), увлечениями (балет и живопись требуют разных укладок волос) и кумирами. Также подбирать причёски девчонкам, которые нынче благодаря глянцевым журналам и качественному цветному телевидению следят за модой с раннего детства, стоит с учётом dress-, hair-code в школе и на факультативах, чтобы воспитание эстетическое не мешало интеллектуальному и творческому развитию.
Причёски для девочек Причёски для девочек
Причёски для девочек Причёски для девочек

Хотя в большинстве случаев в возрасте, когда девочки скорее озабочены нарядом любимой куклы, а не своей причёской, родители с целью максимально минимизировать уход за быстрорастущей и непослушной шевелюрой ребёнка коротко стригут в стиле «Унисекс» (по аналогии с вариантом для взрослых дам – стрижками «Мальчик», «Паж»). Причёски для девочек в данном стиле указывают на природную подвижность, коммуникабельность, открытость, жажду к познанию окружающего мира, в процессе чего на роскошную укладку не остаётся времени и особого желания (коротко стриженные юные леди (Платье леди) настолько уверены в своей безупречной внешности, что большее значение и во взрослой жизни придают внутреннему самоощущению).

Существует ещё один стиль причёсок для детей и женского, и мужского пола, который возник в Азии и не в кресле парикмахера, а в спортивном зале. Дети, с удовольствием посещающие секции восточных единоборств, непременно выберут причёски в азиатском стиле: прямые, густые, длинные, гладко зачёсанные назад (допустим прямой центральный пробор), где собраны в конский хвост. Причёски для таких девочек присущи дисциплинированным, пунктуальным, порядочным, гордым, стремящимся всё успеть сделать самостоятельно и независимым оптимисткам.

Спортивный стиль предлагает такие причёски для девочек, как короткие стильные стрижки (типа «Гарсон», «Боб»), которые не приветствуют длинных ассиметричных чёлок. Чёлка скрывает некоторые недостатки лба, зрительно придаёт лицу идеальную овальную форму. Однако у ребёнка миловидная чёлка должна быть на уровне 1,5 см выше бровей, что гарантирует триумф в любом виде спорта смелой, целеустремлённой, уверенной, трудолюбивой победительницы.

Если с сознательного возраста девчушка пытается всевозможными средствами и немыслимыми способами преобразить окружающий мир и себя в нём, ей стоит предложить причёски для девочек в авангардном стиле. Экстравагантность и креативное восприятие имиджа диктует причёски для девочек ассиметричных форм, неповторимых сочетаний искусственных и натуральных локонов разной длины и контрастных оттенков, инородных аксессуаров и т.д. Авангардный стиль причёсок, которые дополнены рваной косой чёлкой, выделяет творческих, ранимых натур, страдающих от недостатка нежности, любви, понимания и уважения. Именно причёски для девочек в экстравагантном виде помогают юным и непризнанным талантам обратить на себя внимание. Причёски в авангардном стиле характерны для дерзких и свободолюбивых подростков, что примыкают к определённой субкультуре.
Причёски для девочек Причёски для девочек

Более спокойны в душе и благополучны по жизни женственные и сентиментальные, кокетливые и обаятельные доморощенные девушки, предпочитающие причёски в романтическом стиле: волнообразные ниспадающие локоны (то есть расплетённые косички). Романтические причёски для девочек требуют умеренного шика, изысканного вкуса, иллюзии шарма, что создают роскошные украшения на убранной голове неприступной и хрупкой принцессы, которую её венценосный отец заботливо передаст достойному принцу.

Вряд ли рассчитывает на помощь принца скромная отличница, загадочная интеллектуалка и убеждённая карьеристка, которая с детства носит причёску в классическом стиле – универсальное «Каре» и, словно восходящая карьерная лестница, ступенчатый «Каскад». Такие причёски выдают аккуратных, решительных, сильных, строгих, упрямых личностей.

Как видим, причёски для девочек, представлены в широком разнообразии. А стиль каждой из них даже поможет лучше узнать собственного ребёнка.


Rambler's Top100