Стрижка маленьких детей

В самые первые месяцы жизни ребенка вы, конечно, еще не задумываетесь о стиле его прическе. Да и с первыми волосами вначале не бывает особых проблем. Эти милые младенческие кудряшки вырастают на голове лишь однажды и, если их состричь, никогда больше не возвратятся. Поэтому любуйтесь ими, пока это возможно.

Однако неизбежно наступает момент, когда челка уже лезет в глаза, а кончики прядей слишком сильно запутываются из-за своей большой длины. Что ж, это значит, пришло время первой стрижки. Нужно ли сразу вести малыша в парикмахерскую? Я думаю, нет. Почерпнув из этой главы несколько полезных советов и обучившись несложным приемам, вы сможете подстричь своего ребенка самостоятельно.
Разным детям первая стрижка бывает нужна в разном возрасте. Некоторые рождаются с большим количеством волос, а некоторые — совсем без них. Вы всегда заметите, что подошло время привести голову сына или дочери в порядок. По моему опыту, чаще всего это становится необходимым примерно в один год. Конечно, в этом возрасте малыш еще не может полностью осознать, что вы собираетесь делать с его волосами. Однако дети способны понять гораздо больше, чем вы думаете, поэтому неплохо хотя бы попытаться подготовить ребенка к этому новому для него событию.
Перед тем, как усадить ребенка для стрижки, постарайтесь объяснить ему, чего вы от него хотите. Расскажите, как это будет происходить. Пусть такой разговор выглядит забавно и бессмысленно, совсем бесполезным его назвать нельзя. В конце концов, вы постоянно беседуете со своими домашними животными, а ведь они понимают гораздо меньше, чем годовалый ребенок. Например, можно почитать ему какую-нибудь детскую книжку на тему о стрижке волос.
Постарайтесь превратить стрижку в особое и увлекательное событие. Создайте у ребенка ощущение, как будто это что-то очень приятное для него. На некоторых такая тактика не подействует, но если ребенок реагирует на нее положительно, сразу приступайте к стрижке. Во время манипуляций с волосами старайтесь постоянно поддерживать интерес малыша и не делайте ему больно. Не жалейте вознаграждений, если он ведет себя хорошо.
Если ребенок боится ножниц и никак не соглашается на стрижку, вам придется действовать украдкой. Отвлеките его внимание и подстригите во время купания или игры. Постарайтесь, чтобы он просто не увидел ножниц в руках. Если малыш все же заметил, что вы состригли у него пару прядей, скажите ему: "Ну вот, посмотри-ка, ты даже ничего не почувствовал!". Продолжайте убеждать его, что стрижка это очень приятно и интересно. Если в этом случае вы не добьетесь успеха, отложите дела на несколько недель или месяцев. Правда, у вас еще остается возможность подстричь его во время сна (хотя бы только челку).
Ежедневное расчесывание волос ваших сына или дочери приучит его или ее не тяготиться этим занятием. Полезные привычки лучше всего закрепляются в раннем возрасте. Чем старше ребенок, тем труднее приучить его регулярно следить за своей внешностью. Мальчик или девочка до трех лет вполне могут захотеть причесывать свои волосы самостоятельно. Никогда не поздно научить ребенка подобным вещам.
И последний совет: не делайте маленькому ребенку полную и сложную стрижку. Главная ваша цель — сделать головку аккуратной. Обычно это достигается простым подравниваем некоторых слишком торчащих в стороны прядей. Например, если челка уже мешает малышу, а остальные волосы смотрятся хорошо и не создают проблем, подстригите только челку.
1. Сначала увлажните волосы. Затем расчешите их вниз там, где собираетесь стричь, и зажмите одну из прядей между вашим указательным и средним пальцами. Зачешите прядь волос между пальцами.
2. Опустите пальцы вдоль пряди до того уровня, где собираетесь сделать срез. Быстро и осторожно подстригите конец пряди. Подстригите прядь.

Советы:
Когда вы стрижете ребенка...
Если у вас возникают трудности при попытках усадить малыша, попробуйте использовать следующие средства:
- Посадите его на высокий стул, дав в руки любимую игрушку.
- Попросите кого-нибудь из взрослых подержать ребенка, пока вы его стрижете.
- Расположитесь перед зеркалом. При этом малыш будет видеть все, что делаете. Мальчики обычно особенно волнуются, когда ножницы приближаются к их ушам. Вполне вероятно, что возможность видеть ваши манипуляции уменьшат подобные тревоги.
Стригите ребенка, когда это возможно в вашей ситуации. Многие считают, что стричь малыша — очень сложная задача. Но не забывайте о главном своем преимуществе — ведь это ваш ребенок и никто лучше вас не знает, как с ним обращаться.
Дом — это, пожалуй, самое лучшее место для стрижки маленьких детей. Знакомая обстановка позволяет чувствовать себя более спокойно.
При стрижке волос мальчики обычно волнуются гораздо больше, чем девочки. До двухлетнего возраста постарайтесь ограничиться только подрезанием челки и непослушных прядей вокруг ушей сына. В два года, он, скорее всего, уже будет готов выдержать стрижку.
Подравнивая волосы ребенка, будьте осторожны и предупредительны, так же как и при подрезании ногтей, чистке зубов и прочих необходимых процедурах.
Окончив работу, обязательно похвалите сына или дочку, скажите, как красиво он или она теперь выглядят. Позовите других членов семьи, чтобы и они тоже полюбовались и выразили свое одобрение. Дети очень любят быть в центре внимания, так что не удивляйтесь, что после нескольких таких "представлений" ребенок будет просить вас, чтобы вы подстригли его еще раз.
Приступая к первой стрижке ребенка, придерживайтесь следующих правил:
- Сначала четко определите для себя, чего конкретно вы хотите добиться.
- Перед началом работы прочитайте ту главу данной книги, где описано выполнение нужной вам стрижки. Помните, для стрижки совсем маленького ребенка нет необходимости выполнять все операции точно так и в той последовательности, как они здесь представлены. Дети до трех лет редко способны высидеть смирно в течение всего необходимого времени.
- Начните с тех участков головы, которые требуют вашего вмешательства больше других. Главное уже будет сделано, если ребенок неожиданно заставит вас прерваться.
- Будьте осторожны, не пораньте себя или ребенка. Приготовьтесь к его постоянным движениям и вертитесь вместе с ним.
Кроме того, помните, что очень важно быть уверенным в себе и стричь с удовольствием. Ваше настроение влияет на поведение ребенка.


Rambler's Top100