Народные способы лечения облысения

Каждый день мы теряем некоторое количество волос. Допустимая норма потерь около 100 волосинок в день, их замещают новые волосы. Однако большая потеря волос, без дальнейшего замещения, приводит к облысению или так называемой алопеции.

Бывает, что у женщин облысение начинается на почве дисбаланса гормонов. В женском организме содержится допустимое количество мужского гормона андрогена, именно он отвечает за облысение у мужчин. В том случае если в Вашем роду мужчины склонны к облысению, то не исключено, что и Вы будете чувствительны к содержанию гормона андрогена.

Правда, процесс выпадения волос и облысения у женщин во многом отличается от мужской. У женщин волосы выпадают полностью на всей поверхности головы, из-за этого облысение мало заметно.

Физическая травма также может быть причиной выпадения волос, и женщины, в этом случае, более подвержены облысению, чем мужчины. Некомфортные прически, такие как затянутые в тугой хвост волосы, фактически вытягивают волосы из корней.

Зачастую волосы начинают выпадать в области темени, и прекратить это процесс можно если изменить прическу.

Выпадение волос может стимулировать постоянное расчесывание щеткой с жесткими щетинками, а также гребнями, имеющими крупные острые зубья. Из-за воздействия высоких температур кожный покров может пострадать, поэтому будьте бдительны, используя фен.

Вот некоторые народные рецепты, для лечения облысения:

1.Приготовьте отвар из равных частей шелухи репчатого лука, коры дуба, и одного литра воды, дайте настояться и процедите. Втирайте его в кожу головы круговыми массирующими движениями и оставляя где-то на час. После процедуры ополаскивать волосы не нужно.

2. Приготовьте отвар, две столовые ложек измельченного корня цикория и два стакана воды. Затем процедите отвар и ополосните им волосы им волосы.

3. Приготовьте отвар, 1 столовая ложка измельченных листьев розмарина на 1 стакан воды. Этот отвар необходимо втирают в кожный покров головы.

4. Приготовьте отвар, три столовые ложки измельченного корня аира на 0,5 л виноградного уксуса. Прокипятите его 15 минут и процедите. На протяжении двух недель каждодневно втирайте его массирующими движениями в кожу головы.

5. Приготовьте настой из 1 ст. ложки измельченных листьев крапивы в 0,5 л воды и принимайте его во внутрь 2-4 раза в день.

Приостановить облысение можно также с помощью различных настоек, например:

1. Приготовьте смесь из натурального касторового масла и недельной настойки календулы в пропорции 1:10. Втирайте эту смесь в корни волос с сочетанием массирующих движений.

2. Приготовьте настойку из 0,5 стакана чистого рома и одной измельченной луковицы, настаивать необходимо в течение суток. После процедите и втирайте в кожный покров головы круговыми массирующими движениями.

3. Сделайте смесь из равных частей крапивы и настурции. Данную смесь залейте водкой учитывая чтобы растения полностью находились в растворе. Держат настойку в темном месте 10 дней, после этого процедите ее и слейте в бутылку. Обработайте готовой настойкой все участки облысения, целиком.

4. Приготовьте компрессы на основе сока черной редьки. Для этого нужно втереть в кожу головы свежевыжатый сок редьки, после чего оберните голову нагретым махровым полотенцем и оставьте на 1 ч. Затем просто помойте голову.

5. Приготовив состав из 2 столовых ложек почек тополя и 1 стакана растительного масла, поставьте его в затемненное место где-то на неделю и после процедите. Полученным составом каждые два дня натирайте кожу головы.

6. Отварите почки лесной сосны. Взяв 50 грамм почек, залейте их одним стаканом воды и кипятите на малом огне полчаса. Из полученного отвара сделайте компресс на тех участках головы где замечено облысение.

7. Делаем маску. Возьмите одну чайную ложку касторки, один яичный желток и добавьте две чайные ложки керосина, измельчите, в полученную смесь один лимон. Вотрите смесь целиком во всю кожу головы используя массирующие движения. Оберните опосля голову целлофановым пакетиком и укутайте ее предварительно подогретым махровым полотенцем. Оставьте маску на час и вымойте голову обычным способом.


Rambler's Top100