Народная медицина о сильных волосах

Сильные волосы – это один из первых заметных и главных признаков физического здоровья и психологического благополучия собеседника, который своевременно и сбалансировано питает и защищает от механических преобразований, негативного влияния химических средств для укладки и стрессовых ситуаций.

Осознав высокую вероятность навсегда потерять сильные, сияющие здоровьем и красотой жизнерадостные волосы, сегодня человек стремится роскошный подарок природы по её рекомендациям. Поэтому, пресытившись искусственными косметическими средствами, новое поколение всё чаще обращается за дельным советом по уходу, восстановлению сильных волос к природе, которая составила народные рецепты, в которых особо нуждаются длинноволосые красавицы.

Ведь длинные сильные волосы действительно сверхтребовательны к своей прелестной и женственной обладательнице и беззащитны перед плохой экологией, пагубными осадками, некачественными, лишёнными витаминов продуктами, и т.д., что хрупкая леди в состоянии паники подвергает повреждённую, ослабленную шевелюру излишним и затратным косметологическим процедурам. Тогда как на самом деле длинные и сильные волосы, в большей степени страдающие ломкостью, посечённостью, предлагают рациональный восстанавливающий и простой уход.

Во-первых, сильные волосы не нужно мыть слишком часто (можно нарушить защитный покров кожи головы и волосяных луковиц, которые не способны будут препятствовать элементарной пыли, что вызовет раздражения, инфекцию и т.д.) и очень редко (демонстрировать грязные волосы от средств для стайлинга и накопившегося жира, пыли не эстетично, негигиенично и неправильно по отношению к ослабевающим безжизненным прядям). Норму для мытья волос, которые должны восстановить силу, упругость и блеск, составляет 3-дневный перерыв.

Во-вторых, сильные волосы не любят контрастно холодной и горячей воды: отстоянная или очищенная вода комнатной температуры не разрушает структуру локонов. Специалисты утверждают, что сильные волосы приветствуют для полоскания преодолевшую заморозку воду с добавлением свежевыжатого лимонного сока.

В-третьих, сильные волосы не любят расчёсывания во влажном состоянии, что препятствует образованию и закрытию защитных чешуек. К слову, расчёска (гребень или щётка) для предотвращения электризации должны быть сделаны из натурального дерева без лакового вскрытия.

В-четвёртых, лучше отказаться как при обычной сушке (должна иметь умеренную скорость и среднюю температуру), так и от укладки феном, а также минимизировать воздействие прочих парикмахерских механизмов: плойка, «утюжки», «вафельницы», бигуди и т.д., после контакта с которыми сильные волосы становятся сухими, ломкими, непослушными и слабыми, что влечёт катастрофическое выпадение.

В-пятых, желательно лишь в крайней необходимости пользоваться замедляющими рост, уничтожающими естественный блеск и силу шевелюры средствами для укладки – пены, муссы, гели, воски и пр. Потому что более полезным средством для ухода за сильными волосами признаны питательные и увлажняющие целебные и натуральные маски для волос, наносимые в среднем на 20-40 минут на влажные пряди до мытья волос.

Например, репейное масло, которое ускоряет рост сильных волос, идеально подходит для расслабляющего массажа головы перед очищением. Увлажнив сильные волосы им, нужно в течение часа ожидать реакции масла, после чего смыть. А от посечения сильные волосы спасёт маска из яичных желтков, количество которых прямо пропорционально длине прядей, и сока лимона. После нанесения данной смеси на сильные волосы, покрытые полотенцем, следует 15 минут подержать голову над паром, затем смыть маску шампунем и ополоснуть в воде с добавлением уксуса.

Полезны также для сильных волос и настойки таких трав, растений, плоды деревьев с антисептическим, заживляющим эффектами, как: ромашка, крапива, липа, мелисса и т.д. Однако безразборное увлечение травами чревато аллергией. Поэтому сильные волосы надо лечить народными средствами в соответствии с типом волос. Так, жирные сильные волосы очищают с помощью касторового масла, петрушки, луковой шелухи, а увлажняют сухие посредством репейного, миндального масел, репчатого лука, свеклы, желтков, лимонного сока. Нормальные же сильные волосы не приемлют эфирные масла, которые дешевле и эффективнее в данном случае заменить в аналогичных масках кефиром.

Что ж, если чётко следовать выше изложенным советам профессионалов, сильные волосы непременно обретут гладкий блеск, приятную упругость, крепкое здоровье от корней до кончиков, роскошная густота, чарующий объём, шелковистая покладистость, притягательная мягкость – главные критерии и ощутимые признаки поистине сильных волос заботливых представительниц слабого пола.


Rambler's Top100