10 ошибок при окрашивании волос

Окрашивая волосы в домашних условиях, мы рискуем совершить целый ряд ошибок. Некоторые из них могут привести к нежелательному качеству цвета и окраски, а вот другие - серьезно навредить волосам.
Какие же ошибки мы совершаем, когда самостоятельно окрашиваем волосы?

Ошибка №1: Ошибкой будет полагать, что в результате окрашивания волос ваш цвет будет идентичен цвету волос девушки «с коробки». Результат окрашивания зависит от вашего натурального цвета. Используйте табличку оттенков, которая обычно приведена на задней стороне коробки, чтобы понять, как примерно будет выглядеть эта краска на ваших волосах.

Ошибка №2: Многие из нас не обращают внимание на призывы производителей сначала проверить реакцию на краску на небольшом участке кожи. Участок следует выбрать на задней стороне шеи, за ухом или на внутреннем сгибе локтя. Аллергия на краску может проявиться в формах раздражения, зуда, воспаления и даже потери волос! Тест следует проводить за 1-2 дня до предполагаемого окрашивания.

Ошибка №3: Большой ошибкой будет сразу окрасить все волосы. Лучше выбрать небольшой локон со стороны шеи и проверить на нем, что получится в результате. Так вы убережете себя от разочарований.

Ошибка №4: Не защищать кожу и одежду во время окрашивания. Краска может оставить сильные пятна на вашей коже и одежде, поэтому перед окрашиванием стоит накинуть на плечи полотенце. Обязательно используйте перчатки. Оградить кожу от пятен можно, если нанести на шею и уши жирный крем или вазелин. Если же все-таки какие-то участки кожи оказались испачканными краской, протрите эти места ваткой, смоченной в спиртовом лосьоне.

Ошибка №5: Не стоит использовать кондиционер перед окрашиванием волос.

Ошибка №6: Наносить краску на грязные, спутанные и склеенные лаком волосы.

Ошибка №7: Ни в коем случае не красьте брови и ресницы краской для волос - у вас могут осыпаться ресницы! Но это не самое страшное - краска может попасть в глаза, что грозит серьезными медицинскими последствиями для зрения. Для бровей и ресниц существуют специальные профессиональные краски, а их окрашивание рекомендуется проводить в салоне.

Ошибка №8: Увеличивать время окрашивания (дольше, чем рекомендовано в инструкции).Передерживать краску на волосах ни в коем случае нельзя - это может сильно испортить волосы. Помните, что гораздо легче сделать тон интенсивней, чем осветлить чрезмерно окрашенные волосы. Если результат окрашивания вас не устраивает, придется подождать 2-3 недели прежде, чем снова красить волосы.

Ошибка №9: Использовать шампуни от перхоти на окрашенных волосах. Специальные шампуни от перхоти имеют самые сильные очищающие свойства из всех шампуней, представленных на рынке. На окрашенных волосах лучше использовать средства для специального ухода для окрашенных волос.

Ошибка №10: Окрашивать волосы более чем на два тона темнее или светлее естественного цвета волос. Цвет волос должен гармонировать с вашим натуральным цветотипом (цветом кожи, глаз, естественным тоном волос), если вы, конечно, не хотите добиться эффекта а-ля Белоснежка. Яркий пример такого эффекта - Дита фон Тиз.



Rambler's Top100