Сухие волосы

Сухие волосы беспокоят многих девушек. При недостаточной работе желез кожи головы (сальных), которые не способны выделять достаточное количество вещества для смазки - волосы приобретают сухую и ломкую структуру. Это может быть вызвано чрезмерным мытьем волос, применение горячего фена, воздействие солнечных лучей, резкие перепады в температуре воздуха и общее состояние здоровья человека.

Известно, что сухие волосы способны плохо отражать свет. Очень легко их разорвать, они спутываются и быстро секутся на кончиках.

Сухие волосы нуждаются в постоянном уходе, с очень тщательной поддержкой их состояния. При обнаружении заболеваний внутренних органов, надо сразу приступить к их лечению. Непременно потребляйте как можно больше свежих фруктов, овощей, рыбной икры, яиц - всех продуктов, которые содержат витамины А.

Необходимый витамин А желательно потреблять внутрь (по пятнадцати капель трижды в день до еды). Многие предполагают, что у волос сухость может быть связана с отсутствием в организме витамина F. Он находится в достаточном количестве в ореховом, постном, льняном, и маковом масле.

Применяя химическую завивки и производя сушку волос феном - это приведет к ухудшению состояния кожи головы.

Эффективный способ борьбы с сухой кожей - является массаж, регулярное расчесывание волос щеткой и растирания при помощи полотенца. Эти способно улучшить кровообращение в коже головы.

Желательно использовать домашнее приготовление средств по уходу за сухими волосами:

1) Дважды в месяц, до мытья головы - выполнять теплые компрессы. Необходимо втереть в кожу головы репейное (любое растительное) масло, предварительно подогрев его. Необходимо обернуть голову целлофаном. Потом теплым полотенцем (махровым). Спустя час волосы необходимо промыть шампунем, а затем ополосните легким подкисленным раствором воды и лимонного сока. Наносимое масло весьма полезно при сухих волосах, оно снабжает корни необходимыми им витаминами (Е и Р).

2) При наличии сухих волос, стоит залить сто грамм корней лопуха (измельченных) двумястами миллилитрами подогретого репейного масла. А затем в течение двух дней настоять в теплом месте. Затем смесь кипятят минут пятнадцать на медленном огне и процеживают сквозь два слоя марли. Полученное средство необходимо втирать в кожу за час до ее мытья.

3) Необходимо тщательно размешать один желток с подсолнечным (оливковым) маслом, добавив меда, порошок хны, коньяк. Все составляющие берутся по одной чайной ложке. Выполняется компресс.

4) До того как помыть волос, необходимо применить компресс используя любой крем для сухой кожи. Прекрасно, если в составе крема содержится ланолин и витамины (А, Д и Е). Слегка массируя, крем втирают в кожу головы. Его выдерживают до тридцати минут. Потом волосы моют шампунем.

5) Прекрасен компресс из кефира с использованием листьев подорожника. Все берется в равных соотношениях.

Выполняются так же маски для сухих волос.

Весьма эффектны для сухих волос применяемые питательные маски.

Можно попробовать применить майонезную маску для волос. Для этого следует смешать одну столовую ложку майонеза с чайной ложкой масла касторового и чайной ложкой меда. Полученная смесь втирается в кожу головы. Затем надевают полиэтиленовый кулек (шапочку) и оборачивают теплым полотенцем. Необходимо полотенце несколько раз смочить в достаточно теплой воде и отжав, применять, следя, чтобы оно все время было теплым. Через тридцать минут голову необходимо тщательно вымыть.

Применяемая масляная маска для волос, выполняется, взяв пять столовых ложек подсолнечного масла(не рафинированного), смешав с соком одного лимона и втереть в волосы. Необходимо оставьте на полчаса, и смыть мягким шампунем. Эта маска применяется постоянно, два раза в месяц.

Применяйте питательную маску для волос. Для этого необходимо смешать одно яйцо, одну чайную ложку глицерина, одну чайную ложку уксуса, две чайные ложки касторового масла. Средство втирают в корни и по всей длине волос. Оставив на сорок минут, укутав голову полотенцем подогретым предварительно. При остывании полотенца, его подогревать. Маска проводится дважды в неделю. При окончании самой процедуры волосы моют при помощи домашнего шампуня из яичного желтка.

Используйте яично-медовая маска для волос. Она полезна для сухих волос. Данную процедуру выполняют до мытья головы. При мытье голову, накануне вечером, необходимо применить маску, которая выполняется из: одного желтка, одной чайной ложки меда, одной столовой ложки майонеза и двух зубчиков чеснока. Помыв волосы – ополосните их настоем крапивы. Для этого, необходимо взять пятьсот грамм крапивы и заварить ее в двух стаканах кипятка. Пусть настоится, затем необходимо процедить.

Применяйте ополаскивание, что придаст Вашим волосам блеск и здоровый вид. При этом, после того, как помоете голову, необходимо ополоснуть волосы настоем ромашки. Настой делается, взяв четыре столовые ложки сухих цветков ромашки, заливая одним стаканом кипятка. Затем необходимо прокипятить на слабом огне до десяти минут и дать настояться. Блондинки и светлые шатенки благодаря этой настойке, получат волосы с золотистым оттенком.

При желании используется другое средство. Для этого, в воде необходимо растворить аспирин, и после мытья, необходимо ополоснуть этим раствором волосы.

Если волосы секутся, необходимо ополоснуть волосы эффективным средством. Взяв одну часть одуванчика(цветов и листьев), одну часть шалфея и одну часть подорожника. Одну столовую ложку полученной смеси высыпать в термос, залить одним стаканом кипятка и настоять в течение двух часов. Применяют постоянно для ополаскивания волос.


Rambler's Top100