Корни волос

Корни волос играют большую роль во внешнем виде волос. Волосы представляют собой нитевидные придатки кожи в виде сложной структуры веществ с различными химическими составами. Основу структуры волос составляет белок (до девяносто пяти процентов) – кератин. В волосах присутствует вода (около десяти процентов). Волосы богаты липидами, пигментами, микроэлементами. Волосы окружены сетью тончайших нервов, которые являются органами осязания.

Жизненные функции, выполняемые волосами, сводятся к защите органов от вредного воздействия внешней среды, механических разрушений и принимают участие в теплорегуляции, регулируют температурный баланс человека.

Волосы содержат стержень и корень. Стержень представляет собой часть волоса, которая выступает над кожей. Сам корень волос расположен в коже. Внутри волоса находится мозговое вещество, снаружи – корковое вещество и кутикула.

Корковое вещество является основной массой волоса и служит его важнейшей частью, поддерживая его механическую прочность. Клетки этого соединения плотно располагаются друг к другу и располагаются по всей длине волос. Оно находится в оболочке – кутикуле.

Кутикула состоит из десяти слоев клеток, плоских, которые перекрывают друг друга. Отросток клетки направлен к концу волоса. С ростом волос кутикула разрушается и отслаивается, уменьшая слои кутикул. Кутикула представляет не только защиту, но и представляет внешнее оформление волоса.

Волосяная луковица представляет собой корень волоса. При размножении клеток луковицы, формируются волосы и растут. В луковице содержится меланоциты – клетки, образующие пигмент меланин. Меланином определяется окраска клеток что развиваются и, составляет цвет волос по всей длине, ведь гранулы расположены по всей длине коркового вещества. Цвет определен двумя видами меланина (эумеланинам черный и коричневый), окрашивая волосы в тона – черный и каштановый. Феомеланины (желтые и рыжие), придающие волосам светлые тона.

Основу цвета волос и его оттенков обуславливают содержание воздуха в корковом и мозговом веществах. Светлые оттенки, в сравнении с темными, содержат максимум количества воздуха, а у седых – заполнены им полностью. Цвет волос подразумевает гены.

Внизу в луковицу прикреплен волосяной сосок, образованный конусовидной формой ткани (соединительная). Сосочек снабжен нервами и сосудами с кровью, которая питает луковицу. Корень волос содержится в волосяной фолликуле, которая у поверхности кожи представляет воронку. У основания фолликулы проходит проток железы (сальная). От фолликула чуть ниже протока железы находится мышца, что поднимает волосок.

Волосяной фолликул состоит из корневого влагалища и оболочки из ткани (соединительная). К корню волоса примыкает кутикула корневого влагалища, представляющая роговую пластинку, расположенную в виде кладки и обращенную к краям. И сцеплены с пластинками самой кутикулы при корне волоса, свободным краем направлены вверх, что дает возможность корню удерживаться в фолликуле.

Всегда актуальный вопрос, почему волосы выпадают. Для этого надо раскрыть причину этого явления. А их может быть достаточное количество. Воздействиями могут быть экологические, кризисные явления, качество воды, которую употребляют и которой моют волосы, применение фена, плойки. Поредение волос в области макушки, залысин в области лба, могут быть мужские гормоны – их избыток и не только мужских, а и женских. У женщин - это хронические потери железа, теряющегося в период прохождения месячных.

Голова вся подвержена выпадению, что обращает особое внимание на рацион пищи. При строгих диетах, вегетарианстве, интенсивном режимом фитнес-тренировок, выпадений волос крайне трудно избежать. Сами волосы на девяносто процентов выполнены из белка, и поглощают только белок. Вместе с мясом им необходимы витамины группа В, РР, А, Е в сочетании с микроэлементами калия, кальция, цинка, железа, меди, селена и фосфора. Волосы могут выпадать из – за заболеваний желез (щитовидная и поджелудочная), гинекологией, инфекциями, венерическими заболеваниями и патологией крови.

Шампунь так же может стать причиной выпадений. Ведь много фальшивок в популярных марках. Подделку можно распознать иногда лишь уже по результатам последствий.

Корни волос нужно укреплять, чтобы избежать облысения.


Rambler's Top100