Кто считал наши волосы?

Человечество с древних времен пыталось понять свой организм, в том числе обращали внимание люди и на волосы. Многих детей, да и не только их, интересует вопрос: а сколько волос у нас на голове? При этом никто, даже с довольно жидкой шевелюрой не даст точный ответ.

Ученые, в результате многочисленных исследований определили, что примерно у человека на голове от восьмидесяти до ста пятидесяти тысяч волос, при этом на количество влияет их цвет. Например, меньше всего их рыжеволосых, а больше всего у блондинов, брюнеты и шатены в этом списке где-то по середине. Сами же волосы весьма сложны по своему составу. В которых входят: углерод, кислород, водород, азот, сера, мышьяк, хром, железо и множество других микроэлементов и металлов.

При этом ряд исследователей указывает на их особое место в отношениях с миром. Например, есть мнение, что волосы являются каналом получения космической энергии. По этой причине с древности идет традиция хранить прядь волос отсутствующего близкого человека, через которую идет своеобразная энергетическая связь между разлученными.

Подтверждается это и поведением людей. Например, когда человек высказывает какое-либо желание, он невольно начинает поглаживать волосы – это, как утверждают ученые, есть подсознательное желание настроить себя на положительный исход задуманного. Кстати, и церковный запрет женщинам входить в храм с непокрытой головой тоже имеет под собой энергетическую основу. Считается, что длинные и распущенные волосы нарушают духовный настрой и устремляют свою хозяйку с мирским делам. Также как обряд пострижения в монахи, означает отказ от суеты мирской жизни и началом новой, духовно чистой жизни.

Влияет на состояние человека и форма прически. Например, волосы, зачесанные налево, улучшают логическое мышление, а собранные в пучок усиливают энергетический контакт с внешним миром, по этой причине в частности узелки из волос заплетают монахи буддийских монастырей.

Кроме того, прическа может многое рассказать о человеке. Например, чем меньше заколок, шпилек и прочего на голове у девушки, тем она откровеннее и более открыта для общения.

Кстати, в плане космических отношений, волосы представляются главным отличительным признаком населения земли, т.к. инопланетяне во всех наших фантазиях, почему то их напрочь лишены.

А между тем, люди с каждым днем все больше и больше теряют волос, поэтому вынуждены прибегать к различным средствам их укрепления и сохранения, но, а когда это не удается, используются все возможности их заменить. Большинство людей дискомфортно ощущают себя когда уменьшается количество волос на голове. Ученые во всем мире вырабатывают различные химические, оперативные методы их сохранения и восстановления. Производители косметики со всего мира также трудятся над созданием определенных составов, которые обеспечат безупречное состояние наших волос на долго.

Кроме того, волосы играют большую роль во снах. Так, например, заплетенные в волосы цветы свидетельствуют о скорых неприятностях, а чистые волосы, уложенные в хорошую прическу, предвещают хорошие перемены в судьбе, ну а если приснилось, что вас стригут – то это к неприятностям. Интересно, что подобные приметы относительно волос есть у многих народов мира.

Как бы там не было, но волосы даны каждому, кому больше, кому меньше. И если человек желает сохранить их на своей голове, он приложит все усилия для этого. А много или мало их это вопрос относительный. Для кого-то и львиная грива еще не показатель, а кому то и три волосинки где-то на макушке уже много. Поэтому каждый решает сам, сколько и каких волос ему надо и уверенно идет к этой цели.


Rambler's Top100