Для волос – только натуральные средства

Такой слоган многие из нас с большой радостью взяли бы за свой жизненный девиз. Конечно же, здорово, что у фирм-изготовителей косметики появляются все новые и новые серии для волос, основа которых -- природные компоненты. Но даже в нынешних продуктах не мало химикатов, консервантов, а также искусственных красителей. Что же делать? Ответ прост: хотя бы изредка радовать себя и собственные волосы натуральными продуктами.

Фактически любая из осуществляемых нами процедур для волос -- от мытья и до укладки -- может быть пополнена природными ингредиентами. Пожалуй, начнем с такого уже привычного для многих окрашивания.

Окрашивание: семь природных красителей

1. Хна. Хна – отменный натуральный путь для изменения цвета волос, иногда даже очень кардинально. Множество людей, пользовавшихся черной хной, утверждают, что результат гораздо лучше, чем систематичное окрашивание в салоне. К весомым достоинствам продукта можно добавить то, что волосы после ее применения становятся мягкими, блестящими и, несомненно, здоровыми. По всем этим не маловажным показателям хну на самом деле можно поставить на лидирующее место среди природных красителей: она укрепляет волосы и разрешает добиваться обширного разнообразия как оттенков, так и цветов.

2. Лимон и ромашка. Такой прием окрашивания, к сожалению, не поможет темным волосам, но светлые волосы будут весьма признательны. Это -- хороший и натуральный метод мелирования или же осветления. Все, что нужно, -- так это просто ополоснуть светлые волосы отваром ромашки со свежим соком лимона. После процедуры требуется провести небольшой промежуток времени на солнце, всего лишь 40 минут. Эффект мелирования и легкого осветления Вам гарантирован! Помните, что нужно защитить Ваши глаза и кожу от солнечных лучей.

3. Оттеночные шампуни. Хотя это и не совсем чистый, натуральный продукт, но можно весьма уверено сказать, что нет в них агрессивных химикатов. По этой причине изменять цвет волос при их помощи – весьма здоровая процедура.

4. Черный кофе и черный чай. Напитки способны окрашивать не только наши зубы и одежду во время попадания на них. Их свойства можно применять и для волос. Ополосните волосы настоем черного чая или же кофе – и роскошный древесный оттенок Вам обеспечен. Само собой, он смоется при последующем мытье волос.

5. Красный чай. Каркадэ – этот сорт чая придаст волосам замечательный красноватый оттенок.

6. Краски нового поколения. Стоит напомнить, что, начиная с 2009 года, большинство изготовителей домашних красок для волос содержат в своих коллекциях продукты с наименьшим содержанием химии. Естественно, это не 100% натуральный краситель, но максимально природный выбрать можно. В первую очередь, ищите отметку «без аммиака» и «без пероксидов». L’Oreal еще в 2010 году запустил на косметический рынок первую профессиональную краску без аммиака. Теперь даже в салоне можно найти неопасный метод окрашивания.

7. Розмарин и Шалфей. Это самый подходящий способ для окрашивания седины. Нужно просто смешать отвары розмарина и шалфея, а потом вымыть когнсистенцией волосы. Если желаете получить более сильный результат, то подержите волосы с этим отваром несколько часов, пока сами не высохнут.

Питание и кондиционирование волос – природные ингредиенты

- Один раз в неделю необходимо выполнять глубокое кондиционирование волос, применяя маски и бальзамы. Самая простая маска -- это мед. Можете также применять смесь майонеза (натурального) и авокадо. Для получения лучшего результата подержите маску небольшой промежуток времени под полотенцем и только после этого ополосните волосы.

- Следить за концами волос требуется с особой заботой. Самый верный метод – это средства, содержащие силикон. Они «запечатывают» концы, удерживая в них влагу. Иногда в магазинах можно найти таблетки (капсулы) силикона. Можно их добавить в кондиционер или же просто пропитать этим раствором кончики волос. Результат вас не розочарует.

- Сухой шампунь примечателен тем, что разрешает реже мыть голову. А еще – это быстрое и результативное средство, когда необходимо привести волосы в порядок и убрать ненужную жирность. Самый простой домашний рецепт шампуня: смешать пищевую соду и детскую присыпку, нанести на волосы, затем старательно расчесать. Волосы станут легко укладываться и травмировать их излишним мытьем уже не придется.

- Если Ваш шампунь плохо ополаскивается, то примените соду. Добавьте всего несколько чайных ложек в воду, которой ополаскиваете волосы после использования шампуня. Вода с содой намного быстрее смывает все продукты с волос, даже очень густую маску.

- Волосы не объемные? Даже стайлинговое средство может стать природным! Смешайте всего пару чайных ложек сахара и 20 милилитров воды, поместите состав в бутылочку с удобным распылителем и с комфортом применяйте в качестве лака или же спрея.

- Само собой, завивка на бигуди – менее опасная, чем химическая

- Применяйте купленные средства, подходящие только именно для вашего типа волос. Не используйте шампунь для окрашенных волос, если они ещё не меняли природного цвета. Выбирая продукт по типу волос, Вы сохраните волосам максимум здоровья.

И последнее. Реально оценивайте возможности своих волос! Не каждая шевелюра выдержит не всякую прическу, как у известной модели, так же как и не каждый тип волос может в течение дня держать замысловатую укладку. Ставьте волосам более достижимые планки. А натуральные продукты, несомненно, помогут вашим волосам реализовать все планы.


Rambler's Top100