Обесцвечивание волос

Для того чтобы сделать цвет шевелюры более светлым, можно воспользоваться осветляющими шампунями. Однако чаще всего волосы обрабатывают разнообразными красителями с содержанием перекиси водорода.

Необходимо всегда помнить о том, что средства, обеспечивающие обесцвечивание, при постоянном использовании со временем вредят волосам. Так же как и после окраски волос, при осветлении не рекомендуется делать химическую завивку.

Обесцвечивание волос - блондирование

Процесс, обеспечивающий полное обесцвечивание волос называют блондированием. Эту процедуру можно проводить как самостоятельный процесс. Для этого используют перекись водорода, которая выбирается в зависимости от структуры волос (чем жестче волосы, тем выше концентрация состава).

По-прежнему не существует препарата такой эффективности, который смог бы полностью обесцветить пигмент любого цвета. Проще всего обесцветить природно-светлые волосы. Темные волосы намного хуже поддаются такой процедуре, как обесцвечивание волос. После воздействия перекиси водорода черные волосы становятся каштановыми, а при дальнейшем обесцвечивании становятся рыжими. Волосы рыжего цвета при блондировании станут светлее, но окончательно убрать рыжий оттенок не получится.

Лучше всего выполнять обесцвечивание волос у специалиста, так как каждый тип волос переносит влияние раствора перекиси водорода по-разному. Иногда волосы теряют свой блеск, становятся ломкими.

Обесцвечивание волос - осветление

С помощью процедуры осветления, возможно, сделать первоначальный цвет волос немного светлее. Очень часто эта процедура является подготовкой к окрашиванию. Осветленные волосы намного лучше окрашиваются и приобретают более естественный оттенок цвета.

Процедура осветления не проводится на седых волосах, так как после осветления седые волосы будут видны. Но в качестве подготовительной процедуры для последующей окраски на седых волосах выполняют осветление.

Обесцвечивание волос - разрыхление рогового слоя

Разрыхление рогового или чешуйчатого слоя волос выполняется для более глубокого проникновения краски в глубинные слои волос.

Для осветления волос используется 25-30% раствор перекиси водорода (пергидроль). Активизирующие вещества, которые содержатся в перекиси водорода, ускоряют реакцию ее разложения. Без активизирующих веществ процесс разложения проходит очень медленно, что несовместимо с процессом осветления. Чаще всего в качестве такого активизирующего вещества используют нашатырный спирт. Щелочь (нашатырный спирт) нейтрализует кислоту, которая находится в перекиси водорода. Температура раствора при этом повышается.

Обесцвечивание - приготовление обесцвечивающего состава

На один мл 30% раствора пергидроля добавляется одна капля 3% нашатырного спирта. Если происходит передозировка в приготовлении раствора, то он категорически непригоден для процедуры обесцвечивания или осветления волос.

Иногда нашатырный спирт заменяют бикарбонатом аммония, который немного тормозит процесс разложения перекиси водорода, чтобы избежать бурной реакции, как в случае добавления нашатырного спирта. Более того, бикарбонат аммония делает цвет более естественным. Если использовать бикарбонат, максимальная доза его должна составлять 10 грамм на 50 мл раствора.

Определение чувствительности волос и кожи головы

Нужно обязательно проверить чувствительность кожи и волос перед процедурой осветления. Для этого на кожу наносится капля состава (за ушной раковиной), которая смывается через 10 минут. Если нет следов раздражения и покраснения, можно начинать процедуру осветления.

Чувствительность волос перед обесцвечиванием проверяется таким же образом. Только состав наносится на прядь волос на 2-3 минуты. Если в этой пряди ощущается повышение температуры – значит, этот состав использовать нельзя. Если же температура волос не повысилась – можно начинать обесцвечивание. Причем важно помнить о том, что не желательно обесцвечивать, только, что вымытые волосы, так как на них нет защитной жировой смазки.


Rambler's Top100