Проблема выпадения волос.

Выпадают волосы что делать
Выпадение волос причины

Выпадение волос - проблема глобальная и неоднозначная. Диагностика самого процесса выпадения волос на ранних стадиях представляет большую сложность для врача трихолога.

В отличие от проблемы облысения, процесс выпадения волос отличается нечеткой симпотматикой. Процесс обильного выпадения волос может сменяться "периодами затишья".

Сложность ранней диагностики этого процеса состоит еще в том, что он не имеет явно выраженой картины, по которой можно судить о течении заболевания и запущенности процесса. Как в случае с андрогенетической алопецией, диффузным облысением или очаговой алопецией.

Что делать, если начали выпадать волосы? Изначально нужно понять какие причины выпадения волос провоцируют этот процесс.
Причина выпадения волос. Почему выпадают волосы

Причин выпадения волос очень много и в этом также состоит сложность в точной и своевременной диагностике этого процесса. Тем не меннее процесс выпадения волос негласно делится на два типа:

1. Симптоматическое выпадение волос, связано с каким-либо заболеванием или отклонением в орагнизме.

2. Асимптомное выпадение волос, зачастую, протекает без явно выраженных отклонений в организме.

Cимптоматическое выпадение волос, причины

Cимптоматическое выпадение волос, как правило, связано с одной из возможных причин:

* Нехватка в организме железа или витаминов.

* Стресс. Сильный, эмоциональный, затяжной стресс.

* Заболевания щитовидной железы и/или органов желудочно-кишченого тракта или в силу отклонений в их работе.

* Реакция на лекарства - как правило, в следствии уже существующих заболеваний.

Лечение симптоматического выпадение волос подразумевает неотложную консультацию трихолога с выявлением причины выпадения волос и точной установкой первопричины заболевания. Как правило, после полноценного лечения первопричины или устранения ее последствий, выпадение волос прекращается.
Асимптомное выпадение волос, причины

Асимптомное выпадение волос, не имеет явно выраженной причины и симптоматики, как в первом случае. Такое выпадение волос может наблюдаться при незалеченом в свое время или запущеном заболевании внутрених органов. В этом случае возможен переход заболевания в хроническую форму, поэтому при их обострении возможна так называемая "лынька" - усиленное выпадение волос, которое сменяется периодами затишья.

Такой процесс может наблюдаться и при "скачках гормонов" в организме, когда уровень гормонов может "меняться" (возростать и снова приходить в норму), при этом явно выраженные заболевания отсутствуют. Такое "поведение" гормонов носит наследственый характер или является индивидуальной особенностью организма.

Как правило, асимптомное выпадение волос, как наблюдают пациенты, "прекращается само-собой", без видимых причин. В основном это происходит, если процесс из острой стадии снова переходит в хроническое состояние. Человек, в этом случае считает "переболело" и не обращает на это внимание, а зря!

Как и первом случае, в лечение асимптомного выпадения волос, крайне важна своевременная консультация трихолога.


Rambler's Top100