Еще раз об облысении

Облысение (или, как говорят трихологи, алопеция) – это естественная полноценная или частичная утрата волос, что может испытать человек любого пола (но в большинстве случаев – мужчины), возраста и т.д. Ведь, согласно статистике, свыше 80% взрослого населения планеты (от 18 лет) жалуются специалистам на облысение, которое излечимо.

Поэтому облысение сегодня не является приговором для обладателей роскошной шевелюры и поклонников замысловатых причёсок. Современные технологии диагностики и лечения облысения гарантируют не только количественные изменения волосяного покрова головы, но и качественное восстановление структуры, нормализацию процессов роста, обмена веществ и кислорода и пр. Так что с возрождением волос, которые позволят усовершенствовать имидж, начнётся и новая жизнь у обладателя шикарной шевелюры.
облысение
Причины и виды облысения

Облысение мотивировано негативными факторами внутренней и внешней среды организма человека. Выделяют причины облысения: наследственность, гормональные нарушения, курс терапии определёнными медикаментами, заболевания , (, сахарный диабет, железодефицитная анемия), физическая истощённость и стресс, влияние химических препаратов по созданию причёски, укладки, погодные условия, климат.

Каждая из причин облысения, раскрывая суть внезапной, казалось бы, хотя и вполне объяснимой и предсказуемой потери волос и указывая на особую терапию, называет отдельный вид облысения.

1. Андрогенетическое облысение – наследственная предрасположенность к большой утрате волос в конкретном возрасте. Предпосылками к андрогенной алопеции выступают: доминирование мужского гормона дигидротестостерона (ДГТ) и сверхчувствительность к нему. Соответственно, генетикой обусловлен тот факт, что наследственное облысение более характерно для мужчин, у которых андрогены в избытке стимулируют в большей степени рост волос в области лица (борода, усы) и тела (руки, ноги, грудь), нежели на голове. Эстрогены (женские гормоны) способствуют росту волос на голове, не допуская волосяного покрова на лице, отдельных участках тела девушки.

2. Временное облысение – утрата волос в течение конкретного периода под влияние факторов внутренней и внешней среды, при ослаблении, ликвидации которых начинается восстановление нормального роста волос в нормальном качестве и количестве. Временная алопеция присуща в основном женщинам.

3. Гнездное облысение – выпадение волос на конкретном участке головы, подверженному воздействию цитомегаловируса (ЦМВ), что нарушает ткани волосяных луковиц. Очаговое облысение, что наблюдается у людей обоих полов, также может быть вызвано недостатком питательных веществ, кислорода в волосяных луковицах или медленной циркуляцией крови, что приводит к сужению поверхностных сосудов.

4. Посттравматическое облысение – непредсказуемое резкое лишение волос в результате нанесения травмы головы (механические повреждения, ожоги и т.д.). Диагностика и лечение облысения

Облысение с ежегодным увеличением опасности жизни человека (экология, транспорт, электроника и пр.) становится актуальной проблемой не только эстетической косметологии, но и медицины (дерматологии, эндокринологии). Поэтому облысение можно назвать достаточно серьёзным, сигнализирующим о важных аномалиях организма диагнозом и всё-таки излечимым недугом, который нуждается в достоверной, точной диагностике.

Облысение трихолог обнаруживает после тщательного осмотра пациента и согласно результатам: анализов крови (биохимия, на половые гормоны и гормоны щитовидной железы), спектрального и микроскопического исследований структуры волос (минералы и др. микроэлементы в избытке или недостатке), УЗИ печени и щитовидной железы.

Верно поставленный диагноз при облысении гарантирует правильное и эффективное лечение облысения специфическими и неспецифическими, консервативными и оперативными опробованными на практике методиками лечения медикаментами, косметическими средствами и массажем (мануальный с применением вакуумной техники), гипнотерапией и психотерапией, инъекционной (способствование росту волос с помощью уколов для кожи головы) и аппаратной (лазер, импульс, озонотерапия, электростимуляция, что стабилизируют обмен веществ, прекратят себорею, заживляют раны). Операция при облысении как крайний способ количественного и качественного восстановления шевелюры представляет собой трансплантацию фолликул с экстрогенами с участков быстрого роста волос на болезненные.

Не допустить критической стадии облысения, где необходима помощь хирурга, можно, употребляя: масла авокадо или чёрной смородины. Облысение предотвращают продукты, богатые цинком и витамином В6.

Для успешного исцеления от облысения и невероятного внешнего преображения профессионалы назначают комплексное лечение, которое может дать эффект лишь спустя 3 месяца-год. Хотя сегодняшняя мода в создании причёсок (как мужских, так и женских) от сезона к сезону делает экстравагантной и интригующей лаконичную лысину.


Rambler's Top100