Косметические средства против целлюлита неэффективны

Немецкая организация по защите прав потребителей проверила несколько марок и убедилась в их бездейственности. Комментирует наш эксперт Ирина Кирова

Организация «Stiftung Warentest» провела исследование, в ходе которого пыталась выяснить, насколько эффективны антицеллюлитные кремы различных известных компаний (Frei, L?Ore'al, Christian Dior, Garnier, Nivea, dm и Florena) в разных ценовых категориях.

300 женщин испытывали в течение четырех недель на своей коже восемь кремов и два прибора с антицеллюлитными действиями. И все средства, независимо от цены, получили очень низкие оценки. Женщины просто-напросто не увидели никакого эффекта. Хотя производители в рекламе обещали моментальное улучшение состояния кожи на проблемных участках. То же самое касается и массажных приборов с функцией вибрации.

- Да, такое возможно и даже предсказуемо, так как целлюлит многофакторное явление, - говорит косметолог Ирина Кирова. - Лишь немногие знают почему целлюлит исключительно женское явление. Ведь у женщин коллаген (структурный белок) расположен неравномерно, в отличии от мужчин, у которых правильная «сетка» коллагена. Поэтому предрасположенность к целлюлиту имеют все женщины.

Что же происходит?

Из-за избыточного веса жировые клетки увеличиваются в размерах. И со временем покрываются соединительной тканью - на коже она выглядит как апельсиновая корка.

Происходит нарушение микроциркуляции. То есть нарушается отток лимфы, в ткани поступает меньше кислорода. Даже на ощупь участки с целлюлитом холоднее, чем остальные части тела!

Задача же большинства кремов - улучшить микроциркуляцию. Поэтому они часто содержат разогревающие или наоборот охлаждающие компоненты. При этом жиросжигающие компоненты добавить в формулу кремов очень проблематично. А сделать так, чтобы эти молекулы еще и попали в глубокие слои кожи, то есть в жир, и совсем непросто.

Поэтому в косметических салонах, помогая избавиться от этой проблемы, используют мезотерапию. Почти незаметных укол, когда жиросжигающие компоненты вводят непосредственно в жир (что почти не больно).

А если женщина продолжает, например, вести малоподвижный образ жизни, курит (тем самым ухудшая микроциркуляцию), не сбалансированно питается, то крем мало чем поможет.


Rambler's Top100