Поможет ли бросить курить электронная сигарета?

Или эта модная ныне штучка - лишь способ уговорить себя, что вредная по всем статьям привычка отныне может стать чуть менее вредной?

Недавно коллега, с которой периодически встречались в курилке, неожиданно перестала там появляться.

- Бросила? - спросила я ее при встрече в коридоре.

- Нет, - ответила она и затянулась чем-то, очень похожим на сигарету, но без дыма и запаха. - Хочу бросить, вот и перешла на электронные. Но это чистой воды «соска», ни за что бы не променяла ее на обычные сигареты, если бы не здоровье. А так - ни вкуса, ни запаха, только легкое ощущение ароматизаторов, примерно как от табака в кальяне, только без дыма. Сигареты не заменит, но, надеюсь, поможет бросить курить...

Все время, пока мы болтали, коллега затягивалась куда чаще, чем в курилке обычной сигареткой. И так и не выпустила ее изо рта, уходя по своим делам. Что-то очень уж стало сомнительно, что это новомодное изобретение поможет ей бросить курить...

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Как рассказал нашему корреспонденту консультант в офисе-продаж электронной новинки, это лишь менее вредная замена обычной сигареты. То есть получается, что вы просто меняете обычную сигарету на усовершенствованный вариант, не содержащий так много опасных химических соединений.

электронная сигарета

По своей сути электронная сигарета - это ингалятор, в основе которого лежит ультразвуковой распылитель никотиновой жидкости (см. рисунок-схему). То есть никотин мы все-таки вдыхаем вместе с парами. Его количество в сменных картриджах может быть больше и меньше (крепкий, средний, легкий и безникотиновый). Да, там нет сопутствующих вредных веществ, типа смол и канцерогенов, которые есть в обычном сигаретном дыме. Но слегка напрягает то, что пока ни один производитель электронных сигарет (равно как и их «первооткрыватели» - китайцы) еще не предоставили никаких четких данных об их безвредности.

А ЧТО ДУМАЮТ ВРАЧИ

Несмотря на многочисленную рекламу в интернете - на блогах и различных сайтах - электронные сигареты вызывают пока еще очень осторожное отношение у специалистов. Например греческие настоятельно рекомендуют прекратить продажу электронных сигарет до окончания глобальных исследований.

Американское Управление по контролю над продуктами и лекарствами (FDA) всерьез озабочено тем, что из-за разных марок батареек количество никотина, поступающего с дымом, может различаться, даже если использовать одинаковые картриджи. Они же обнаружили в паре электронной сигареты канцерогенные вещества. Хотя и в меньших количествах, чем в дыме обычной.

А Министерство здравоохранения Франции предупреждает своих сограждан, что использовать электронные сигареты нужно все же с осторожностью. Их исследователи сейчас выясняют, насколько опасна жидкость (пропиленгликоль), пары которой курильщик вдыхает.

Наши врачи тоже не в большом восторге от современной «игрушки» курильщиков. Вот, например, что думает психиатр-нарколог, психотерапевт Алексей Магалиф:

- Электронные сигареты не помогут эффективно бороться с курением, для этого нужен более серьезный подход. Эти «игрушки» скорее просто поспособствуют уменьшению суточной дозы потребления никотина. Также они нейтрализуют психологический рефлекс, помогут человеку снять напряжение и не испытывать дискомфорт в тех местах, где нельзя курить. Безусловно, сигаретный дым содержит больше вредных химических соединений, чем пар электронных сигарет. Поэтому можно сказать, что от такой имитации курения вреда меньше.

Вместо вывода

Плюсы электронных сигарет очевидны - в них регулируемый уровень никотина, фактически отсутствуют (пока не доказано обратное) канцерогенные вещества и нет вредных смол. Опять же запаха от них никакого, так что можно курить хоть при пяти младенцах. И на улице от порыва ветра пепел не отлетит и не прожжет рукав пальто. По данным женевских исследователей, электронная сигарета помогла бросить курить обычные сигареты 95 процентам людей. А у 90 процентов «электронщиков» улучшилось самочувствие и пропал кашель.

С другой стороны, минусы тоже есть. Эта «соска» создает обманчиво-безобидное впечатление. И не ощущая дыма и жжения в легких, человек начинает курить электронную палочку фактически постоянно, по сути бесконечно подпитывая никотином свое тело. А отсутствие запаха и вовсе дает полную безнаказанность. Да хоть в метро кури - никто слова не скажет! По сути, мы получаем вместе с электронной цигаркой новую зависимость. Взять хотя бы нашу коллегу, которая смолит свою «соску» беспрестанно - благо ни зажигалки, ни спичек не нужно. Вдохнул и уже пар с никотином у тебя в легких. И опять же - ни на одной электронной сигарете пока не пишут - «Запрещена продажа лицам не достигшим 18 лет» и «Курение убивает».


Rambler's Top100