Секрет обретения идеального веса

Основных шагов на пути к стройности и идеальному весу всего пять. И среди них нет изматывания себя голодовками и «умирания» на тренажерах. Научитесь правильно вести свою калорийную «бухгалтерию», и вы удивитесь, как легко будут уходить лишние килограммы или набираться недостающие. Причем никаких «откатов», растяжек, проблем со здоровьем и плохого настроения опасаться не придется.

Шаг 1. Дружим с калориями.

Чем больше калорий в продукте, тем больше энергии дает он нашему организму на поддержание жизнедеятельности. Поэтому, чтобы быть здоровым и иметь «правильный» вес, нельзя слепо сокращать потребление калорий. Недополучая «свое», организм, начинает забирать энергию из мышечной массы, а через некоторое время привыкнет работать на малых оборотах. И вот ваша диета оканчивается, вы вновь возвращаетесь к плюшкам и майонезным салатам, калории возрастают, и что дальше происходит? Правильно: потерянные килограммы возвращаются, причем с запасом. Это и есть пресловутый «откат». Экспресс диеты - вообще злейшие враги женской привлекательности: кожа обвисает, лицо приобретает землистый оттенок, под глазами синяки - словом, вместо цветущей стройной красотки - изможденная страдалица.

Шаг 2. Основы грамотного рациона

Другое дело - диеты длительные. Верней, это даже не диеты в привычном нам понимании, а новый, осознанный, грамотный подход к питанию. Питание считается сбалансированным, если в сутки человек потребляет не менее 50% углеводов, не более 30% жиров и до 20% белков. Белки это чистый «стройматериал» для нашего организма. Из белков, к примеру, почти на 98% состоят волосы и ногти, отмечает Greenmama.ru. Они же являются условием протекания множества биохимических реакций в нашем теле, в то время как недостаток этих элементов ведет к тому, что рост, развитие, регенерация клеток, обмен веществ в организме и прочие жизненно важные процессы начинают серьезно «сбоить».


Rambler's Top100