В отпуск с ребенком

Начавшийся сезон отпусков радует и одновременно приносит множество хлопот. Особенно семьям, которые едут в отпуск с детьми, — им придется учитывать ряд нюансов. Ниже — несколько основных, о которых не стоит забывать.


Акклиматизация. Ее важно учитывать при планировании дальнего путешествия, а при поездке с детьми — просто необходимо. С ребенком лучше ехать на долгий срок — не менее трех недель, иначе все время отпуска уйдет на приспособление к режиму и домой ребенок вернется не в самой лучшей форме.

Питание. Лучше запастись привычными ребенку продуктами, хотя бы на первое время, а также проверенной питьевой водой (3–4 литра) — для малышей. Есть общую еду малыш может (и хочет) не всегда — особенно если ему будут предлагаться незнакомые блюда. При грудном вскармливании маме стоит быть внимательной в выборе своего рациона.

Защита от солнца. Солнцезащитный крем с максимальным уровнем защиты — средство, которое должно находиться в вашей косметичке обязательно. Помните, что кожа детей в нашем регионе почти не имеет защиты от солнца, и малышам, в идеале, лучше вообще не появляться на солнце.

Перелет — испытание для детского организма. Для облегчения перегрузок рекомендуют во время взлетов и посадок давать ребенку пить что-нибудь кислое, а также запастись леденцами.

Выбор места отдыха. Лучше всего подходят страны с небольшим перепадом дневных и ночных температур. Не рекомендуются места с высокой влажностью на фоне высокой температуры. Путешествие в страну с неподходящим климатом может спровоцировать обострение хронических заболеваний. Если малыш страдает каким-то из них, перед поездкой обязательна консультация грамотного педиатра.

При отдыхе с детьми лучше выбирать специальные отели для семейного отдыха (например отели в Анапе). Старайтесь не экономить на качестве и комфорте: путешествуя вдвоем, вы может позволить себе ехать дикарями и жить в палатке, с детьми же лучше потратиться и провести время с удобством и пользой для всех.


Rambler's Top100