Агрессивный ребенок: что делать

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему наши дети порой агрессивны? То дома цепляется к младшей сестренке или брату, то во дворе с кем-то подерется…


А ведь причина детской агрессии в нас, в родителях. Мы редко прячем свои эмоции. Мы критикуем их за малейшую провинность, порой даже кричим. Иногда именно на детей выливаем злость, раздражение и даже занимаемся рукоприкладством, а потом сами же мучаемся угрызениями совести, понимая свою ошибку. А как часто ребенок от нас слышит слова «нет», «нельзя»?! Мы ведь иногда запрещаем им что-либо только ради нашего спокойствия, а не потому, что это опасно для ребенка или для окружающих. Очень многие порывы ребенка мы подавляем. И, естественно, малыш сердится, нервничает, злится. Конечно, у нас есть и свои мотивы, и объяснения нашего с Вами поведения (работа, дом, проблемы…), но, положа руку на сердце, мы виноваты в том, что наши детки, как говорится, «бросаются на окружающих».

Воспитание ребенка требует ювелирной работы. Ребенок как губка, впитывает все вокруг, а потом выдает накопившееся. Они учатся всему у нас, у взрослых. Малейшая наша оплошность травмирует детскую психику.

Ребенок развивается, и в организме происходят процессы, которые влияют на поведение, особенно в подростковый период. А детскую агрессию нужно пресекать еще в начальной стадии, ибо потом будет тяжелее.

Для того, чтобы успокоить агрессивного ребенка, нужно быть внимательным к нему и выяснить, что беспокоит Ваше чадо. Малыша достаточно иногда накормить, напоить или уложить спать, и он снова будет доволен и спокоен. Иногда приступ гнева проявляется, если у него отнимут интересный предмет, хотя и сделано это было для того, чтобы оградить его от опасности. Ребенка можно отвлечь каким-нибудь другим занятием, поиграть с ним или сосредоточить его внимание на другом интересном предмете.

После 5-ти лет игра не помогает в большинстве случаев. Здесь помогают только разговоры с ребенком, и только с глазу на глаз, чтобы он не чувствовал себя униженным. Общение с ребенком, основанное на доверии - вот чего нужно добиваться.

Не затрагивая личность ребенка, нужно указать на его ошибки и, если понадобится, убедить его извиниться перед тем, кого он обидел. Можно объяснить ему, что эмоциями и злостью можно и нужно управлять. Конечно, кто-то скажет: «Теоретически все возможно, а в жизни все иначе». Да, согласна, но, если ваш ребенок доверяет вам, и Вы часто беседуете с ним о его жизни, можно добиться результатов. Предложите ему несколько методов снятия напряжения. Например, при наплыве злости вдохнуть поглубже и отвлечь свой гнев чем-то другим или представить противника в смешной ситуации. Пусть попробует – это иногда помогает. Запишите малыша в спортивную секцию – пусть там тратит свою энергию и воспитывает в себе силу воли. Или же в художественный кружок (рисование, лепка, гончарное дело, танцы). Приобщение ребенка к красоте сделает его более чувствительным и понимающим.

С подростковой агрессией бороться тяжелее всего. Особенно, если эта агрессия связана с семейной обстановкой. Если в семье недостаток любви и взаимопонимания, ребенок свою неудовлетворенность выносит на улицу. А иногда причиной агрессивного поведения является излишняя строгость к нему. Ребенок может ожесточиться по отношению к родителям из-за того, что от него требуют большего, чем он может. И, если приступ гнева не проявится дома, то он выплеснет свою агрессию на сверстников.

Чересчур мягкое воспитание, избалованность, вседозволенность тоже рождают в ребенке агрессию. Он привык к тому, что его желания выполняются, и, попав в другую обстановку, конечно, чувствует дискомфорт и может обозлиться. Вывод один: нельзя слишком опекать ребенка или баловать.

Нельзя не сказать и о телевидении, которое напичкано сценами насилия и убийства. И родители не всегда могут контролировать просмотр ребенком передач и фильмов. А игры на приставках и в компьютере? Убивать животных и людей, идти напролом, чтобы добиться цели! Ребенок виртуальную реальность переносит в настоящую. Надо следить за тем, чем ребенок увлекается, что читает, что смотрит, во что играет, и ненавязчиво редактировать.

В каждой семье свои отношения, своя атмосфера. И, если малыш растет в обстановке любви, взаимопонимания, уважения, то он, конечно, эти качества будет проявлять и к окружающим. Открытое проявление любви со стороны родителей учит ребенка любить мир, людей, природу. Целуйте детей, обнимайте почаще, гладьте по головке, ласкайте, говорите нежные слова, хвалите, когда они этого заслуживают, и агрессия уйдет из жизни Вашего ребенка.

И напоследок вспомним А.П.Чехова: «Дети святы и чисты. Даже у разбойников и крокодилов они состоят в ангельском чине. Сами мы можем лезть в какую угодно яму, но их должны окутывать в атмосферу, приличную их чину. Нельзя безнаказанно похабничать в их присутствии... нельзя делать их игрушкою своего настроения: то нежно лобызать, то бешено топать на них ногами. Лучше не любить их, чем любить деспотической любовью».


Rambler's Top100