Выбор детского сада

Детский сад является самым распространенным видом государственного учреждения дошкольного образования. В нем детям обеспечен присмотр, воспитание, уход, оздоровление и обучение.


С выбором детского сада не стоит спешить, нужно подойти к этому основательно. Естественно, это не говорит о том, что каждый садик только и ждет, что Вы к ним придете. Сейчас в любом городе существует дефицит мест в садиках, поэтому записываются в них чуть ли не с рождения.

«Сарафанное радио» является одним из способов выбора детского сада. Множество полезной информации относительно конкретного детского сада, воспитателей, как кормят малышей, как к ним относятся, какие программы изучают в садах, сколько с ними гуляют можно получить в поликлинике на приеме у педиатра, на прогулке с детьми. Заведующая детским садом, конечно же, не предоставит Вам такую информацию. Однако, спешить с выбором и принятием окончательного решения все-таки не стоит. Ведь то, что одному прекрасно подходит, для другого совершенно неприемлемо.

Обязательно родители должны решить, что именно они ожидают и хотят получить от детского сада для своего ребенка. Возможно, Вас устраивает ближайший к дому или к работе детский сад, а может быть, Вы хотите, чтобы Ваш малыш посещал дошкольное учреждение, в котором, кроме обычных обучающих программ, предлагают дополнительно подготовки к школе и программы для развития.

За последние несколько лет произошли колоссальные изменения в системе дошкольного образования. Появилась классификация детских садов по разным образовательным программам:


Общеразвивающий детский сад имеет какое-либо одно основное направление развития детей, например, интеллектуальное, физическое или художественно-эстетическое.
Детский сад — Центр развития ребенка. В подобных центрах для детей предусмотрен компьютерный класс, физкультурно-оздоровительный или игровой комплексы, бассейн, изостудия, детский театр. В этом дошкольном учреждениям к детям применяется комплексный подход — в первую очередь, выполняется коррекция, физическое и психическое развитие, а основной упор идет на интеллектуальное, эстетическое и художественное развитие.
Детский сад компенсирующего типа — приоритетное направление деятельности — квалифицированная коррекция. В эти дошкольные учреждения ходят дети, которые имеют какие-либо патологии и отклонения, например, нарушение зрения, слуха, речи, задержку психического развития, нарушение опорно-двигательного аппарата и часто болеющие дети. В этих садах для детей создаются специальные условия.
Детский сад комбинированного типа — сочетает в себе различные вышеперечисленные группы.


Существует также классификация детских садов по группам. От того, какую группу Вы выберете для своего ребенка, будет зависеть количество детей в группе, уровень обучающей программы, психологическая атмосфера, питание и игрушки. 4 большие группы:


Муниципальный детский сад — это самые обычные дошкольные учреждения. В государственных садиках в обязательном порядке предусмотрена обшеобразовательная программа, физкультура, музыка, прогулки, рисование, лепка. Преимущества: близость к дому и низкая стоимость, а недостатки: отсутствие индивидуального подхода, низкий уровень присмотра и ухода, большая наполненность групп, отсутствие в питании деликатесов.
Ведомственный детский сад не находится под контролем Министерства образования, а порядки и программу образования устанавливают те организации, к чьему ведомству они относятся. Преимущества: продуманное меню, небольшое количество детей в группе и хорошие условия, недостатки: высокая стоимость и сложности с принятием детей не из ведомства.
Частный детский сад — самый лучший вариант, если отсутствуют финансовые проблемы. В таких детских садах насыщенная развивающая программа, много игрушек, игр, наглядных пособий. Преимущества: детей в группе мало, вниманием обеспечен каждый, вкусное и разнообразное питание, в группе несколько воспитателей, также есть психологи, логопеды, педиатры, хороший евроремонт, в том числе и ламинат на полах, металлопластиковые окна. Недостаток только один — высокая стоимость.
Семейный детский сад — это вид частного сада. В основном его обустраивают в своей квартире или съемном помещении. Достоинства — условия практически домашние, максимум ухода за детьми, количество детей — от 3 до 5 человек. Недостатки — высокая оплата, и возможен дефицит помещения или оборудования.


Какой бы детский сад Вы не выбрали, главное, чтобы он нравился Вам и ребенку.


Rambler's Top100