Как выбрать памперс?

Ты наверняка не раз слышала от своей бабушки или мамы фразы из серии: «Человеку, придумавшему подгузники, надо дать Нобелевскую премию!» или «...а вот мы стирали руки в кровь, полоская и выжимая марлевые тряпки!». Они бы, не задумываясь, отдали полцарства за упаковку с памперсами. Тебе повезло намного больше. Остается лишь сделать правильный выбор.


Увы, до сих пор некоторые мамы не понимают своего счастья и отказываются от подгузников из-за уверенности, что от них больше вреда, чем пользы. Например, они считают, что во время ношения памперса возникает «парниковый эффект», который приводит к бесплодию. Особенно от этого якобы страдают мальчики, ведь яичкам нужен холод. Но тесты, проводимые НИИ педиатрии РАМН, подтверждают, что температура внутри памперса не отличается от той, что была в марлевых подгузниках, в которых росли все дети последние 300 лет. «Ребенок вырастет кривоногим» – еще одна глупость. Ровность конечностей зависит от наследственности, питания и профилактики рахита (назначение витамина D), а подгузники тут совершенно ни при чем. Существует и третья, не менее распространенная причина, по которой мамы стараются как можно реже прибегать к памперсам: считается, что из-за них ребенок откажется садиться на горшок. На самом деле малыш начнет писать, как взрослый, когда ты пожелаешь его этому научить. Просто перестань надевать на чадо подгузник и предложи ему горшок.

Экономный вариант на прогулку

Как и большинство вещей в мире товаров потребления, памперсы делятся на эконом-, средний и премиум-класс. Принцип действия у них одинаковый: жидкость попадает внутрь подгузника и абсорбент, впитывающий ее, превращает влагу в гель. Но с поставленной задачей они справляются по-разному. Поэтому, прежде чем выбрать одну из разновидностей, тебе нужно понять, в каких ситуациях ты будешь использовать памперсы.

Экономвариант – самый дешевый. Такие подгузники идеальны для непродолжительных прогулок и походов в поликлинику, но не слишком хороши для постоянного использования. Абсорбента в них немного, его качество оставляет желать лучшего, в итоге часто памперс не в состоянии впитать весь объем жидкости. Но самое главное – поверхность подгузника покрыта полиэтиленовой пленкой, которая не позволяет просочиться влаге наружу, но при этом не дает коже крохи дышать. Если не хочешь, чтобы попа малютки покрылась опрелостями, тебе придется часто менять подгузник. Соответственно качество будет компенсироваться количеством: ты будешь запасаться ими в промышленных масштабах, а это, согласись, неэкономно. Так что попробуй сочетать простые памперсы с моделями подороже.

Средний класс на ночь

Средний класс – это бывшие эксклюзивные модели (прогресс не стоит на месте) и хорошие подгузники менее раскрученных марок. В них больше абсорбента во впитывающем слое. Нарядив своего пупса в такой памперс, можешь быть уверена: он спокойно проспит всю ночь. Тебе не потребуется менять «трусики» каждые три часа.

Кроме этого на подгузнике подороже имеется «поясок безопасности» – резиночка на спинке. Она нужна для того, чтобы содержимое памперса не вытекло наружу, когда кроха сходит по-большому, лежа в манеже. Ведь кал у самых маленьких жидкий. Но главное – вместо полиэтилена в этих подгузниках специальная пленка, подобная той, что используют в ожоговых центрах: ее поверхность состоит из мельчайших отверстий, которые пропускают воздух, но не допускают проникновения жидкости наружу! А значит, кожа малыша будет дышать. Но учти: как только ребенок пописает, гель заблокирует все эти «поры». Поэтому внимательно проследи, чтобы пленка проходила не по всему памперсу, а только в самой «ответственной» его части.

«Элитные трусики» с бонусами

Премиум-подгузники, по сути, не сильно отличаются от среднего класса. Ты получишь то же самое, но с кучей различных «бонусов». Так, например, липучки-застежки на них многоразовые, а материал, который соприкасается с кожей, может быть пропитан лосьонами. На некоторых моделях есть индикатор наполненности, благодаря которому ты, взглянув на памперс, поймешь, пора ли его менять.

Гость из Японии

Японские подгузники смело можно отнести в отдельный класс, так как они разительно отличаются от того, к чему мы привыкли. Эти модели обладают высоким качеством впитывающего абсорбента и чрезвычайной мягкостью внутреннего слоя: материал, соприкасающийся с кожей, – чистый хлопок, у некоторых фирм – с добавлением эвкалипта. Цена за это благо цивилизации – от 700 рублей за большую пачку (42 штуки). Маленькими они не продаются. Решив приобрести восточное чудо, обрати внимание на маркировку производителя, которая написана по-английски. Если находящиеся внутри памперсы сделаны для пользования в пределах Страны восходящего солнца, смело покупай их! Если там имеется отметка «для продажи в Европе», подгузники не будут столь восхитительными: к сожалению, наши стандарты качества ниже японских.

Тонкости выбора

Определившись с классом подгузника, переходи к практике – выбору памперса, который должен сидеть идеально. Необходимый тебе размер узнать просто: на каждой упаковке указывается приблизительный вес ребенка, на который он рассчитан. Например, 3-6 кг, 4-9 кг и т. д. Но ориентироваться надо не только на массу, но и на телосложение пупса. Так, пухленькому карапузу весом 5 кг лучше взять памперсы, рассчитанные на 4-9 кг, а стройной принцессе того же веса – на 3-6. В любом случае купи сначала маленькую пачку и попробуй. Если подгузник натирает ножки – он мал, а если протекает сбоку – велик.

Для новорожденных детей выпускают универсальные модели памперсов, в них впитывающий абсорбент распределен равномерно. А вот для детишек постарше некоторые фирмы делают различие: для мальчиков «начинка» в подгузнике смещена к животу, и для девочек – сконцентрирована посередине. Когда твой карапуз подрастет, можешь перейти на памперсы-трусики. Они надеваются как нижнее белье, не расстегиваются и позволяют крохе активно двигаться.

Если ты сомневаешься в том, что подгузник будет пропускать воздух, проверь его. Не бойся показаться смешной – плотно прислони край памперса к губам и подуй. Если воздух проходит, то и кожа твоего пупса будет дышать.

Мнение специалиста

Юлия Подуровская, к. м. н., детский уролог:
Родителям девочек стоит быть особенно внимательными к гигиене при использовании подгузников. У малышек часто встречается восходящая инфекция. Ведь в раннем возрасте флора влагалища и мочеиспускательного канала только начинает формироваться – и она не может бороться с бактериями. А так как расстояние от ануса до уретры невелико, кишечная палочка попадает в мочеиспускательный канал и запускает воспалительный процесс. Тревожным сигналом для мамы должен стать неприятный запахмочи и покраснения по линии половых губ. Но точно определить наличие инфекции можно, сделав анализ.

Руководство к действию

Меняй чаще
Меняй памперс до и спустя некоторое время после кормления и, конечно, по мере загрязнения. Если малыш покакал – сразу помой его! Обязательно надень чистый подгузник перед сном. Старайся чаще менять или вообще не использовать подгузники, когда на улице жарко (больше 22° C) и если у малыша высокая температура.

Не переборщи с кремом
Последние исследования показали, что кожа новорожденного не умеет вырабатывать смазку. Она так и не научится этого делать, если ты все время будешь натирать малыша кремом. Поэтому используй средства «под подгузник», только если появляются опрелости или покраснения.

Используй реже
Когда малышу исполнится год-полтора, постарайся свести использование памперсов к минимуму – только во время сна и поездок, так ему проще будет познакомиться с горшком. Приучать карапуза писать, как взрослые, лучше летом, когда на ребенке меньше одежды.



Немаловажную роль в гардеробе ребенка играет нижнее белье (трусики, майки, футболки), ведь оно предназначено, чтобы защищать нежную кожу малыша, поэтому покупку детского нижнего белья нужно осуществлять в специализированных детских магазинах, чтобы избежать некачественного товара. Качественное детское нижнее белье – это прежде всего натуральные ткани, свободный крой и крепкие мягкие швы.


Rambler's Top100