Классические марлевые подгузники

Классическими марлевыми многоразовыми подгузниками пользовались еще наши бабушки и, может быть, бабушки наших бабушек тоже. Такие подгузники представляют собой кусок марли с размерами приблизительно 45х45 сантиметров, сложенный в несколько слоев и обстроченный по краям зигзагом или оверлоком. Марлевые подгузники можно легко сшить самим, предварительно приобретя марлю в аптеке, а можно купить в магазине товаров для новорожденных.

Марлевый подгузник складывают в три слоя, чтобы получился прямоугольник, который подкладывают под попу ребенка, после чего включается материнская фантазия по поводу того, как закрепить такой подгузник на ребенке? Можно попробовать фиксировать широкой резинкой с липучкой, однако такая резинка может вызвать раздражение кожи у малыша. Марлевые подгузники обычно толком ничем не фиксируют – просто плотно запеленывают пеленкой ножки ребенка или сверху на подгузники надевают штанишки.

Главное преимущество марлевых подгузников – это их доступность и дешевизна. Слабое место марлевых подгузников – плохая фиксация на ребенке. В штанишках марлевые подгузники могут сбиваться и перемещаться в сторону, причиняя неудобства ребенку. Пеленка лучше фиксирует подгузник, но ведь ребенок быстро подрастает, ему нужно двигать ножками и ручками, и, со временем, от пеленания малыша придется отказаться, а значит и от такого способа фиксации подгузника. К тому же многие мамы сегодня вовсе отказываются от пеленания, предпочитая одевать своих чад с первого дня в одежду, не сковывающую их движений.

К серьезным минусам марлевых подгузников можно отнести их низкую влагоемкость. Если малыш хоть один раз пописал, то помимо самого подгузника приходится менять пеленку (или штанишки, в которые был одет), и простынку на кровати. Эта проблема частично решается путем увеличения толщины подгузника. Это можно сделать, используя в качестве основы подгузника не марлю, а фланель или байку – она толще и впитать сможет больше влаги. Еще в качестве подгузника можно использовать простую ситцевую пеленку, предварительно сложив ее в несколько раз, чтобы получился прямоугольник размером примерно 12х45 см.

Хотя у классических марлевых подгузников немало серьезных минусов, все же они самые распространенные. Ими пользовались, пользуются и долго еще будут пользоваться многие мамы.


Rambler's Top100