Где хранить игрушки?

С появлением в доме малыша, часто становится тесно от игрушек… Многочисленные машинки, заводные игрушки, мячики и многое другое надо где-то хранить. Прятать всё под кровать в большую коробку – идея, конечно, заманчивая, но не самая разумная. Безусловно, собрать все игрушки с ковра и бросить их в коробку – очень удобно. Но, во-первых, можно повредить мелкие детали. Во-вторых, ребёнку в этой куче будет сложно отыскать то, что он хочет.

Очень удобно складывать игрушки в больших, но невысоких полках. Тяжёлые машинки удобно расположатся в самом низу, а мелкие, например, посуда для кукол, разместить в небольшой коробке – тогда ребёнок её не растеряет. Мелкие детали можно хранить в жестяных банках от кофе с удобно закрывающимися крышками. Мало того, их будет удобно складывать друг на друга.

Если количество игрушек в доме перешагнуло все допустимые пределы, полками здесь не обойтись. Расформируйте «собственность» ребёнка в семь разных коробок и подпишите на них дни недели. У малыша каждый день будут меняться игрушки, а вы будете затрагивать меньше времени на уборку. Игрушки для улицы хорошо расположатся в компактном ящике для стирки белья. Для маленьких формочек-совочков можно купить ведёрко с откидной крышкой, которую практически нереально потерять – с таким трофеем можно смело выходить гулять на улицу, не опасаясь, что можете что-то забыть в песочнице. Детские мягкие игрушки лучше развесить по стенам, пришив к ним петельки. Это не только позволит освободить место на полу, но и облагородит полупустое помещение.

Если нет возможностей приобретать стеллажи, можно легко сэкономить, сотворив ящички и «кармашки» для хранения детских принадлежностей из подручных средств. Как вариант – из старой тюли сшить мешок, к нему приделать две верёвки, чтобы он легко завязывался. Если малыш захочет что-то отыскать, ему не придётся «потрошить» мешок – выбрать понравившуюся вещь он сможет, разглядывая игрушки сквозь прозрачную ткань тюли.

Недорогую сумку для обуви можно повесить на стену, а в её карманы запихать пистолеты, небольшие куклы, а также совочки и формочки. Если это как-то приспособить на стене у входной двери, то, придя с улицы с игрушкой, ребёнок будет иметь возможность сразу же, не разуваясь, складывать всё на свои места.

Если игрушек накопилось уж очень много, стоит поднять вопрос о целесообразности их присутствия в вашем доме. Подумайте вместе с ребёнком, что из имеющегося можно выбросить. Очень красивые, такие, как кукла Барби, трансформер, Девик - можно вымыть и поставить в сервант. Остальные, особенно поломанные, лучше спрятать с глаз долой. Не стоит оставлять в доме лишнее, чтобы потом не страдать от головной боли, задаваясь вопросом: «Куда всё это деть?..»


Rambler's Top100