Немного о детской мебели

Детская мебель – это прежде всего мебель для детской комнаты. Но также это пеленальные столики, колыбельки и прочая мебель, нужная детям и родителям. Её можно изготовить самому, можно заказать изготовление мебели с конкретными параметрами индивидуально, или можно купить готовую мебель, например кроватки в Интернет магазине.

Но при любом способе обретения детской мебели нужно учитывать достаточно широкий круг параметров, отличающих детскую мебель от взрослых аналогов.

Первый по важности фактор для детской мебели (как и для любых других детских вещей) – экологический. И мебель, и причитающиеся мягкие дополнения (подушки, детская постель) должны быть экологически чистыми. Это касается как основного материала, так и покрытий – пластикового слоя, краски. В последние годы многие дети страдают аллергией, и для них стоит подбирать мебель особо тщательно.

Второй фактор отличия детской мебели от взрослой – это быстрый рост детей. Наилучшим решением будет мебель, регулируемая по высоте. Такая мебель придаст дополнительный комфорт Вашему малышу, а Вас избавит от затрат на приобретение новой мебели каждый год. Многие парты детские регулируются не только по высоте, но и позволяют подстраивать расстояние от сиденья до столешницы. Конечно, такие парты несколько дороже, но они намного комфортабельнее для юного пользователя, в особенности в крайних (самом сложенном и самом разложенном) состояниях.

Кроватки регулируются не только по высоте, но и (даже чаще) по длине. Такие кроватки занимают меньше места, но предусматривают и возможность вырасти. Как не парадоксально, бо?льше всего преимущества такой кроватки Вы ощутите, когда ребёнок вырастет и поедет учиться :) .

Для самых маленьких детей также немаловажен фактор безопасности. Если параллельные прутья (или рейки), например, на кроватке, расположены достаточно широко, малыш может просунуть между ними голову, и застрять. Также дети чуть постарше любят лазить по мебели с риском опрокинуть её на себя. Значит, достаточно высокая детская мебель должна жёстко крепиться, например, к стене. И, конечно же, быть достаточно прочность, чтобы выдержать вес юного акробата.

И последнее. Дети, как правило, предпочитают яркие и насыщенные цвета. И желательно, чтобы мебель для детской соответствовала этим вкусам.


Rambler's Top100