Праздник для новоиспеченного первоклассника

Совсем скоро в окрестных школах зазвенят звонки на урок. И если ваш ребенок идет 1 сентября в первый класс, то для вас День Знаний – это не просто воспоминания о детстве, а начало серьезного этапа в жизни и радостное событие, которое, конечно же, нужно отметить.

Для ребенка 7 или 8 лет 1 сентября – особенный и гораздо более долгожданный, чем Новый год или День рождения, праздник. Ведь окружающие говорят, что теперь начнется взрослая жизнь, родители покупают новые вещи, которые раньше не были нужны, а младшие друзья завидуют и просят дать поносить портфель. Неудивительно, что дети ждут от 1 сентября очень многого и волнуются.

Поэтому в День Знаний детей наверняка ждет стресс, связанный с первой в их жизни торжественной линейкой и школьными уроками. Разумеется, волнение это чаще приятное, но родителям стоит позаботиться о том, чтобы ребенок смог расслабиться и успокоиться после всех этих мероприятий, а также в полной мере насладиться праздником. Что для этого нужно?

В первую очередь, первоклашке нужен подарок, который спустя годы будет напоминать ему о том счастливом времени, когда он уже был школьником, но еще не должен был учить законы Ньютона и таблицу Менделеева. На 1 сентября обычно советуют дарить интересные красочные книги, чтобы они пробуждали у ребенка желание познавать мир и учиться новому. С другой стороны, первоклассник не меньше, если не больше, обрадуется вещи, о которой он давно мечтал – машинке или трансформеру, кукле или компьютерной игре. Пусть не так символично, зато порадуете ребенка наверняка.

Кстати, детям более старшего школьного возраста тоже можно и даже нужно дарить на 1 сентября подарки. Когда подростку 12 лет, его поход в школу воспринимается как данность и не заслуживает такого пристального внимания, как еще пять лет назад. Но, поверьте, неожиданный подарок в не самый счастливый день окончания летних каникул порадует и поднимет настроение вашему ребенку. В качестве такой «ложки меда» подойдут те же компьютерные диски, настольная игра метро 2033, спортивный инвентарь и т.д.

Какой праздник устроить первокласснику на День Знаний? Можно, конечно, попить чаю с тортом в узком семейном кругу. Но если вы спросите ребенка, чего хочется ему (а ведь День знаний – все-таки его праздник), то наверняка услышите про парк аттракционов, игровой центр или кинотеатр. Отведите ребенка, куда он захочет. И лучше не одного, а вместе с приятелями-одноклассниками или друзьями со двора. В погожий день можно выбраться на пикник в лес или просто погулять по городу и поесть мороженого.

Если день обещает быть дождливым, забронируйте заранее столик в кафе или устройте праздник дома. Любимые сладости, настольные игры для детей и новые мультфильмы – всё, что нужно, чтобы ребята весело провели время, рассказывая друг другу о впечатлениях от первого в их жизни дня в качестве учеников школы. Другой вариант – после уроков организовать праздничный стол для учителя, детей и родителей прямо в классе. Взрослые смогут познакомиться и пообщаться, а дети – подкрепиться любимыми лакомствами и отдохнуть после уроков.


Rambler's Top100