Как выбрать краску для волос

Виды красок для волос –
какая подойдет лучше?

В жизни каждой женщины (да и не только женщины) наступает момент, когда очень хочется изменить что-то в собственной внешности. Наиболее оптимальный способ – изменить прическу или хотя бы цвет волос.

В первую очередь стоит определиться, зачем вы хотите покрасить волосы, ведь от этого будет зависеть выбор определенного красящего средства: изменить натуральный цвет волос – осветить или, напротив, сделать его более темным, получив стойкий цвет; закрасить седину; освежить окрашенные волосы; сделать естественный цвет более насыщенным, покрасить “тон в тон” или немного темнее; выделить отдельные пряди.

Потом нужно выбрать определенную краску для волос из трех основных групп:

*

Краски для волос первого уровня – подкрашивающие средства.
* Краски для волос второго уровня – полустойкие красители.

* Краски для волос третьего уровня – стойкие красители.

Подкрашивающие (тонирующие, оттеночные) средства для волос

Краски для волос первого уровня (тонирующие, подкрашивающие, оттеночные средства) – это средства позволяющие достигнуть определенного оттенка, который смоется после шестого-восьмого мытья головы. Они не содержат ни аммиака, ни перекиси водорода, поэтому абсолютно безвредны для волос. При окрашивании подобные средства не проникают глубоко в волосы, а лишь “обволакивают” их. Благодаря тому, что подобные пенки, бальзамы, шампуни – не стойкие, с их помощью можно смело экспериментировать с цветом волос, не опасаясь за результат.

Применяя краски для волос первого уровня, можно сделать натуральный цвет более насыщенным или освежить окрашенные волосы. А вот радикально осветлить волосы они не способны – для этого необходимы стойкие краски для волос. Также стоит помнить, что на осветленных волосах краска держится дольше, поэтому блондинкам следует осторожно выбирать оттенки – лучше всего, чтобы подкрашивающее средство было “тон в тон”, иначе есть риск получить непредсказуемый цвет.
Полустойкие (временные)
краски для волос

Краски для волос второго уровня (полустойкие) – это мягкие красители, которые содержат небольшое количество перекиси водорода и красят волосы тон в тон, или на тон светлее или темнее. Такие средства не “обволакивают” волосы, а красят, поэтому цвет держится дольше – месяц-два. Поскольку краски для волос второго уровня практически не вредят волосам, они идеально подходят для окрашивания сухих и кудрявых волос, а также волос после “химии”. Если краситься полустойкими красками для волос постоянно в один и тот же тон, то красящий пигмент накапливается в волосах и тогда нужно лишь время от времени подкрашивать отросшие корни.

С помощью красок для волос второго уровня, можно достичь того же эффекта что и при использовании подкрашивающих средств для волос, но он будет более длительным. Полустойкими красками для волос можно закрасить и первую седину, однако если седых волос у вас больше половины, лучше использовать стойкие краски для волос. Также эти средства – идеальный вариант для тех, кто хочет изменить цвет волос, но не может определиться с конкретным тоном.
Стойкие краски для волос

Краски для волос третьего уровня – это стойкие красители, содержащие значительный процент перекиси водорода – от 6,9% до 12%. Чем выше процент содержания перекиси водорода, тем выше степень осветления волос. Использовать краски для волос третьего уровня стоит тогда, когда необходимо закрасить седину, или изменить естественный цвет волос – осветлить или сделать более темным, получив при этом стойкий цвет.


Rambler's Top100