Как отучить ребенка сосать палец?

Многие мамы задаются вопросом, почему ребёнок любит сосать свой палец? Но причина такого поведения зарождается ещё с самого начала появления ребёнка, ведь такой рефлекс у младенца врожденный. Можно сказать, что еще, когда младенец находиться в матери, то он уже умеет сосать палец, и мать это может ощущать. Ведь это влечёт за собой самые первые движения младенца. И когда младенец рождается на свет, то он первым делом хочет все потрогать и попробовать.

Вот, например, если ребёнок тянет руки ко рту, то он этим показывает, что он хочет кушать или устал, хочет спать. И самое большое удовольствие он получает, когда мать его кормит грудью. И можно заметить, что в начале малыш пытается засунуть себе свой кулачек в рот, а после уже палец. И в скоре ребёнок начинает сосать большой палец, и этим он заменят мать. Ведь таким образом младенец себя чувствует комфортнее, увереннее и в безопасности.

И если ребёнок сосет палец до года, то он этим выражает что, его что-то беспокоит или он просто проголодался. И такое явления младенца характеризуется тем, что ему так легче общаться со взрослыми. Но ведь рано или поздно ребёнок должен отвыкать от такого поведения, сосания пальца. И многие малыши прекращают сосать палец до года, а у некоторых это проходит на много дольше, и может достигать до трех годиков или вообще до пяти лет. И таким образом у ребёнка уже зарождается вредная привычка, и тут родители начинают ломать голову как своего ребёнка отучить сосать палец.

Ну а если не отучить ребёнка вовремя от сосания пальца. То эта вредная привычка может перерасти в большее. Ведь со временем ваш ребёнок начнет грызть руку или ногти. И что бы ребёнок мог бы побороть в себе вредную привычку, родители должны ему в этом помочь. Но поступать в таком случае нужно с особой осторожностью, что бы не травмировать ребёнка. И самое главное не стоит наказывать, ругать и запугивать ребёнка, ведь это может привести к тому, что ребёнок может делать вам это назло, и результата не будет.

Многие мамы используют соль, горчицу и многие другие невкусные вещества, что бы отучить ребёнка сосать палец, но как показывает практика, такой метод не очень эффективный, он мало кому помогает. И здесь главное в отучивании ребёнка сосать свой палец - начать ещё с раннего возраста. Ведь эта привычка будет развиваться до тех пор, пока вы не уничтожите корень, но, а корень в столь позднее время уничтожить очень тяжело. И нужно что бы решить такую проблему наблюдать за ребёнком в раннем возрасте. И заметить в каком случае он кладет палец в рот, ведь причин может быть много, это неуверенность, тревожность или испуг. А так же не стоит запрещать ребёнку всё и говорить ему сова «нет», ведь можно будет его заменить каким то другим словом, или просто отвлечь его какой-то игрой.

Стоит объяснять ребёнку такие вещи и понятия как, что можно делать, а что нельзя, и нужно будет рассказать и отметить, что будет, если он сделать не правильно, какие последствия он повлечёт за собой. Так же ребёнок в столь в раннем возрасте очень эмоциональный и все конфликты и ссоры что происходят в вашей семье, ребёнок переживает с трудом, он чувствует себя в не безопасности, и начинает сосать палец. И что бы такого не происходило, вам предстоит окружить ребёнка вниманием и заботой, и так же попытаться сделать жизнь для вашего малыша разнообразной. И в этом вам поможет разные игры, разные песни, колыбельные на ночь, а так же чтение разных сказок.

Стоит приучить ребёнка общаться и заводить друзей с раннего возраста, ведь ребёнок должен чувствовать и знать, что он не один такой маленький. И мало того, что бы они научились дружить и общаться, ведь дети находят между собой общий язык, и когда они все вместе, то им на много интереснее и веселее изучать всё что их окружает. И когда будут ругать и наказывать одного малыша, то все остальные заметят это и не станут повторять. И самое главное, что когда дети играют все, то им уже не хватает времени что бы сосать свой палец, они забывают о нем.


Rambler's Top100