Проблемы на первом году жизни

Как только ребенок рождается, родители немедленно начинают беспокоиться: все ли с ним в порядке? Правильно ли он дышит, ест, спит? Не болит ли у него животик? А, может, ему жарко, или, напротив, холодно?


Специалисты в один голос заявляют: если вас выписали из родильного дома домой, значит, с ребенком все в порядке, и большинство проблем являются надуманными. Конечно, родители должны беспокоиться и задавать вопросы участковому педиатру или патронажной медсестре, однако немаловажную роль в самочувствии малыша играет состояние мамы. Если мама спокойна, излучает уверенность — то и ребенок будет спокойным. Если же мама тревожится сверх меры, то ребенок будет ощущать ее эмоции и, в свою очередь, тоже беспокоиться и похныкивать.
То, что происходит с новорожденным в первые дни жизни, является в большинстве случаев физиологичным, нормальным. Например, незначительная потеря веса; сухость и шелушение кожи, незначительная сыпь на коже, мокнущий пупок или коньюктивит новорожденных, небольшие опрелости. Некоторые из таких явлений проходят сами по мере взросления малыша, а другие легко устраняются с помощью простых гигиенических процедур, которым вас обучит патронажная медсестра.



Rambler's Top100