Как определить качество шампуня по его химическому составу?

Следующим параметром выбора шампуня является качество его химических составляющих, перечень которых, кстати, должен обязательно указываться на флаконе, иначе покупать такое средство не стоит. Конечно, химическая формула шампуня неспециалистам ни о чем не говорит, однако существует признак, по которому вы всегда сможете оценить качество любого шампуня.

Дело в том, что основным действующим веществом каждого шампуня является детергент – поверхностно-активное вещество (ПАВ), которое при смешивании с водой и воздухом и приводит к появлению моющей пены. В большинстве шампуней используют один или несколько из шести основных детергентов, которые мы перечислим в порядке убывания их качества:

1.

ТЕА Laureth Sulfate;
2. TEA Layril Sulfate;
3. Sodium Laureth Sulfate;
4. Sodium Lauryl Sulfate;
5. Ammonium Laureth Sulfate;
6. Ammonium Lauryl Sulfate.

Как это не грустно, но в составе большинства шампуней, которые присутствуют на полках магазинов, используются максимум третий-четвертый по качеству детергент, а в некоторых, даже очень разрекламированных – пятый-шестой. Хотите – проверьте, название детергента в списке составляющих шампуня указывается одним из первых.

Основным недостатком наименее качественных и самых дешевых детергентов является их дерматологическая жесткость – они делают волосы сухими и ломкими, высушивают и раздражают кожу головы. Поэтому если после мытья головы новым шампунем вы заметили, что ваши волосы стали легкими и пушистыми, радоваться не стоит – это означает, что в нем было использовано сильное ПАВ, которое слишком обезжирило волосы и кожу головы.

Особенно внимательными к выбору шампуней по качеству их детергента следует быть тем, кому приходится мыть голову ежедневно – спортсменам, людям с чувствительной кожей головы, а также тем, кто красит волосы.

Также можно ориентироваться и на то, что хороший шампунь состоит из 20-30 химических ингредиентов – считается, что чем их больше, тем лучше. Но если вы склонны к аллергии, то лучше выбрать простой по составу шампунь с небольшим количеством компонентов.


Rambler's Top100