Детская косметика выбираем вместе

Каждая мама старается тщательно выбирать косметику для своего малыша и ей необходимо разобраться в огромном количестве наименований, производителях, составах, торговых марках.
Начнем самого простого, но очень важного момента отличия детской кожи от кожи взрослого человека и требований, которые предъявляют к детской косметики.
Какие же особенности детской кожи?
Кожа ребенка отличается от кожи взрослого человека. А вот чем именно отличается, может сказать не каждый.

Во-первых, кожа малыша тоньше кожи взрослого в два раза и наружный слой у нее один, а не несколько. Средний слой кожи тоже тонкий и содержащаяся в нем влага легко теряется при купании.
Во-вторых, у ребенка больше потовых желез, поэтому он теряет больше влаги.
В-третьих, детская кожа легко травмируется и меньше защищена от проникновения инфекций.

Детская кожа сильнее подвержена влиянию различных внешних факторов, таких как солнце, ветер, вода. Моча и фекалии раздражают нежную детскую кожу. Поэтому очень важно с самого рождения правильно ухаживать за кожей вашего малыша, и тогда здоровая кожа останется здоровой на всю жизнь...

Почему необходима детская косметика малышу?

4152-0Сразу после рождения организм ребенка еще содержит ферменты, гормоны и микрофлору, полученные им от мамы. Они и выступают первым защитным барьером для малыша. В дальнейшем, развиваясь, организм ребенка формирует собственные защитные функции, в том числе и кожные покровы. Наши сальные железы вырабатывают естественные жиры, кожа покрывается тонким незаметным слоем липидов, образующих пленку, а в результате их контакта с кислородом воздуха на коже формируется кислая среда (примерно рН 5,5). Этот двойной механизм позволяет защитить наш организм от проникновения инфекции. Поэтому очень важно на первых этапах жизни малыша не нарушить процесс формирования естественных защитных свойств кожи ребенка. Этого можно достичь путем использования специально разработанной для новорожденных и малышей мягкой детской косметики. Именно такая косметика, и только она, не является агрессивной и не смывает формирующуюся на коже ребенка липидную мантию.

К детской косметике предъявляются определенные и более жесткие требования, чем к косметике для взрослых:
-выбирая детские косметические средства, необходимо, прежде всего, обращать внимание на то, чтобы они были специально созданы для детей, были мягкими и хорошо переносились ребенком. Детская косметика должна быть безопасной. А для обеспечения безопасности детской косметики требуется проведение тщательного отбора ингредиентов, поскольку многие компоненты, например натрия лаурил сульфат, входящие в состав шампуней и пенок для купания, оказывают раздражающее действие.
-детская косметика должна быть рН-нейтральной, неаллергенной, не содержать консервантов и красителей, не иметь ароматических отдушек.
-в составе детских гигиенических средств обязательно должны быть натуральные компоненты: экстракты растений (череды, ромашки, крапивы, календулы, алоэ, полыни, ростков пшеницы), масла (миндальное, масло жожоба и дерева ши), витамины (A, D, С, Е), глицерин, пчелиный воск, минеральное и касторовое масло и т.д.
Желательно применять различные средства из одной и той же линии детской косметики - той, которая лучше всего подходит вашему малышу.


Rambler's Top100