Кожа ребенка

Кожа малыша отличается от Вашей, и требует особого ухода и внимания для того, чтобы оставаться здоровой и впредь. Она гораздо тоньше и более хрупкая, чем кожа взрослого человека, и при этом представляет собой первую линию защиты организма от микробов и негативных воздействий окружающей среды, поддерживает терморегуляцию и предохраняет от обезвоживания.

Кожа ребенка находится на стадии формирования приблизительно до трех лет, до этого возраста она более чем в пять раз тоньше кожи взрослого, в ней еще не выработана собственная система защиты от бактерий и вредных микроорганизмов, она намного более, чем кожа взрослого, подвержена воздействию внешних раздражителей и более чувствительна к солнечным лучам.

Правильный уход за кожей подразумевает следующее:

Отсутствие раздражений.
Регулярная смена подгузников и пеленок.
Тщательная очистка кожи и обработка ее специальными средствами: присыпками, маслицем и т.д.
Поддержка необходимого уровня влажности, защита от ветра и солнца, дезинфекция открытых участков кожи.
Для мытья необходимо использовать специальные детские средства, кожа малыша еще не готова к восприятию "взрослых" мыла и шампуней!
Одежда должна быть свободной и комфортной, не сдавливающей и не натирающей.
Использование детских средств защиты от загара.

Советы о коже ребенка от экспертов Johnson's Baby
Юрий Соломонович Смолкин, профессор, д.м.н., вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России, член экспертного совета JOHNSON'S® BABY

Как и у взрослых, кожный покров крохи является первой линией защиты организма от внешней среды. Сохраняя влагу, он создает устойчивый барьер от химических веществ, микробов, резкого перепада температур, аллергенов и ультрафиолетового излучения.
Кожа ребенка и кожа взрослого

Кожа малыша отличается от кожи взрослого по структуре, составу и функциям (GN Stamatas and K Martin "Baby skin vs adult skin structure, function and composition", Cosmetics and Toiletries, 124(4), 50-53, 2009). Она значительно тоньше, но содержание воды в ней больше и в течение первого года жизни постоянно меняется (Nikolovski et al. J Invest Dermatol. 2008). Несмотря на это, кожный покров крохи быстрее теряет влагу. Именно поэтому так важно в первые месяцы жизни соблюдать основные правила ухода за кожей малыша: удаление загрязнений и бактерий, увлажнение и защита от негативных факторов окружающей среды.

Причин уязвимости нежной детской кожи может быть несколько: агрессивные очищающие средства, жесткая водопроводная вода, косметические продукты природного происхождения, например, растительные масла. Генетическая предрасположенность также является одной из причин неустойчивости кожного барьера, что может повысить риск развития патологий у малыша.
Трасэпидермальная потеря влаги кожи

Для того чтобы снизить вероятность развития раздражений при купании крохи, специалисты не рекомендуют использовать твёрдое мыло, так как в нем содержатся щелочные компоненты, которые способствуют разрушению гидролипидной мантии, предохраняющей кожу малыша от потери влаги.

Средства природного происхождения также негативно влияют на роговой слой и липидные пласты нежной детской кожи (Jiang SJ, Zhou XJ. Biol Pharm Bull. 2003). Исследования показали, что почти все виды оливкового масла из-за высокого содержания олеиновой кислоты (54%-81%) повреждают кожный барьер (Cork MJ et al, Academic Dermatology, School of Medicine, The University of Sheffield. 2009). Тем не менее, до сих пор оно часто используется родителями в домашних условиях для увлажнения кожи крохи.

Вода также не является лучшим средством для ухода за кожей малыша, так как недостаточно эффективно очищает её (Garcia BN, Scheufele R, Prosch F et al. Effect of standardized skin care regimens on neonatal skin barrier function in different body areas. Pediatr Dermatol 2010;27:1-8). К тому же, еще одной причиной появления сухости, шелушения и раздражения является купание крохи в жесткой водопроводной воде.

Для сохранения здоровья кожи малыша специалисты рекомендуют использовать жидкие очищающие средства с мягкими компонентами, созданные специально для новорожденных. Клинические исследования подтверждают, что очищение детской кожи с помощью таких средств дает наилучшие результаты, так как они не содержат щелочные компоненты и помогают сохранить и укрепить защитные свойства кожи (Garcia Bartels N, Blume-Peytavi U et al. Ped Dermatol. 2010). Смягчая воду, они препятствуют появлению раздражения и сухости, а нежные прикосновения маминых рук делают процедуру купания радостной и приятной.


Rambler's Top100