Детская кожа, ее враги и друзья

Детская кожа, ее враги и друзья

Уже известные нам особенности детской кожи позволяют с легкостью ответить на вопрос о том, что же для кожи хорошо и что плохо.

Перечисление мы начнем с фактора самого значимого — речь пойдет о воздухе, которым дышит ребенок.

Парадоксальность ситуации состоит в том, что взаимосвязь параметров воздуха и состояния кожи не представляется на первый взгляд очевидной. Тем не менее нет для детской кожи большего врага, чем сухой и теплый воздух. Ответ на вопрос, почему так происходит, мы уже знаем, но еще раз повторим в силу особой важности: в сухом и теплом воздухе значительно повышается нагрузка на несовершенную систему терморегуляции. Активизируется и без того активное кровообращение в коже, напряженно работают незрелые потовые железы, как следствие — чувствительность кожи к внешним повреждающим факторам резко возрастает.

Оптимальные параметры воздуха в помещении, где находится здоровый доношенный ребенок первого года жизни, — температура около 20 °С и относительная влажность воздуха 50—70%.

Сухо — используйте увлажнители воздуха, жарко — закрывайте радиаторы отопления… Никогда не забывайте о том, что прохладный воздух вовсе не повод к тому, чтоб ребенок мерз. Суть «оптимальных параметров» как раз и состоит в том, что коль скоро ребенок регулирует теплообмен главным образом легкими, так в идеале ему нужен прохладный влажный воздух, но в обязательном порядке — теплая одежда, которая убережет малыша от переохлаждения.

Вполне очевидно, что в стране, где не менее полугода длится отопительный сезон, поддерживать рекомендуемые параметры воздуха совсем не просто. Но если не получается, если все-таки тепло и нет возможности увлажнить — это вовсе не означает, что с кожей обязательно возникнут проблемы. Это лишь подчеркивает важность правильного ухода за кожей, устранения других вредных факторов и активного использования факторов полезных. Знать эти факторы, знать друзей и врагов кожи мы просто обязаны, поэтому попробуем их перечислить.

ВРАГИ

Перегрев — жарко, лишняя одежда, горячая вода во время купания.
Сухость воздуха — системы отопления, кондиционирование.
Механическое повреждение кожи — трение об одежду, ползание по коврам, неаккуратность при проведении гигиенических процедур и т. п.
Химические вещества, контактирующие с кожей — дезинфицирующие средства, стиральные порошки, хлорированная вода, красители одежды, синтетические ткани, некачественные средства, якобы предназначенные для ухода за кожей.
Мыло — враг замаскированный, нередко принимаемый за друга. Необходимо лишь для отмывания грязи, не отмываемой просто водой и влажными салфетками. Вредность можно уменьшить, выбирая лишь жидкое мыло и специальные сорта, предназначенные для детской гигиены.
Моча — прежде всего входящие в ее состав азотистые соединения (например, аммиак).
Кал — раздражающее действие ферментов + воздействие многочисленных бактерий на уже поврежденные участки.

ВНИМАНИЕ!

Все перечисленные вредности

многократно усиливают повреждающее действие друг друга!

Моча + кал — это не повторение пройденного, это принципиально новая вредность, поскольку соединение кала с мочой сопровождается образованием множества опасных веществ, способных повреждать кожу намного активнее, нежели только кал или только моча.

ДРУЗЬЯ

Приборы контроля над параметрами воздуха — термометр и гигрометр.
Радиаторы отопления с регуляторами.
Увлажнители воздуха — паровые, ультразвуковые.
Качественная одежда — по размеру, не травмирующая кожу, из натуральных материалов, покрашенная безопасными красителями, постиранная специальными детскими порошками.
Отсутствие одежды — да-да, именно так! Даже самая лучшая одежда — всего лишь способ адаптации человека к жизни в нечеловеческих (физиологически неестественных) условиях. Контакт кожи с воздухом (хотя бы эпизодический) — полезно и необходимо, это не только решение многих проблем, но и профилактика их возникновения.
Влажные гигиенические салфетки — самый безопасный способ очистки кожи от грязи и какашек (данный пункт особенно актуален с учетом не самой качественной воды, текущей из водопроводного крана).
Фильтры для повышения качества воды — без комментариев.
Средства по уходу за кожей ребенка — увлажняющие, подсушивающие, способствующие восстановлению поврежденных участков, защищающие от ветра или механических повреждений и т. д.


Rambler's Top100