Причины возникновения облысения

В нашей культуре волос является символом молодости и привлекательности. Выпадение волос - это для многих людей не только косметическая проблема. Она является также проблемой, имеющей психологическую подоплеку - во многих случаях именно это становится источником недовольства собственным внешним видом, неуверенности в себе, чувство собственной непривлекательности, печали и даже депрессии.

Причины возникновения облысения


Схема постепенной потери волос при типичном андрогенном облысении.
Согласно современной классификации приобретенное облысение подразделяется на, первичное и вторичное. Отдельной причиной облысения является химическое повреждение волос. Наиболее распространенные формы первичного облысения это: гнездовая алопеция и андрогенная у мужчин и женщин.

Гнездовая алопеция начинается внезапно. На первом этапе появляется один круглый очаг облысения. Часто также появляются новые группы очагов, может дойти до полной потери волос на голове или к общей равномерной потери волос бровей, ресниц, паховых участков. Причины гнездовых алопеций разнообразны. Считается, что это заболевание является видом аллергии на собственный организм. То есть иммунная система путает микробы с волосяной фолликулой и атакует его, вследствие чего он гибнет, а волосы выпадают. Такое заболевание в медицине называют аутоиммунным. Среди причин возникновения болезни еще выделяют неврозы, психосоматические нарушения и другие. Во многих случаях установления причины заболевания, а также правильное лечение приводят к прекращению процесса облысения.

Облысение у мужчин


Андрогенное облысение может быть разным в зависимости от пола пациента. Большую группу составляет вторичное облысение. К этой группе относятся потеря волос, связанная с рубцеванием кожи. Рубцы, которые являются непосредственной причиной потери волос, возникающие в результате заживления различных заболеваний волос и кожи, а размер рубца зависит от течения болезни, ее формы и продолжительности. Определяющей чертой приобретенного вторичного облысения является необратимость самого процесса лысина, а причинами этого состояния могут быть: механические повреждения, ожоги 2-3 степени, некоторые грибковые заболевания, бактериальные инфекции и другие. В этих случаях необходимо быстрое распознавания заболевания и назначение соответствующего лечения, что позволяет ограничить величину рубцов, которые появляются.

Химическое повреждение волос может быть вызвано отравлением тяжелыми металлами (ртутью, оловом), приемом некоторых медикаментов (антипаркинсонични, протираковых препаратов, геларин и производные кумарина, гипервитаминоз AI PP), косметическими средствами для химической завивки, покраской волос, имеющие в своем составе битинол, аммиак, пергидроль. Облысение также вызывается длительным рентгеновским облучением и лучевой терапией.

Следует помнить!
Облысение начинается тогда, когда появляется нарушение равновесия между его выпадением и ростом. Часто облысение является следствием генетических условий, химических или механических повреждений. Потеря волос на голове может быть проявлением различных заболеваний. В большинстве случаев соответствующая диагностика и лечение может предотвратить алопецию.


Rambler's Top100