Болезни и лечение волос

Что становится в первую очередь причиной заболевания волос? Первое место занимают повреждения различного рода.

Механические повреждения. Даже ежедневное расчесывание волос щеткой или расческой может постепенно повредить кутикулу. Иногда это может привести к полному уничтожению чешуек, в результате чего кончики волос расщепляются. Если кутикула разрушена посередине волоса, то в этом месте он ломается.

Термическое повреждение. Свойство волос удерживать влагу чрезвычайно важно для его здоровья и внешнего вида. Потеря влаги делает волосы менее эластичным и более склонным к повреждениям. При сильном нагреве (сушка феном при максимальных температурах, использование електрощипцов и термобигудей) влага внутри волоса начинает быстро испаряться, вызывая ее разрушение.

Химическое повреждение происходит в результате химической обработки волос (завивки, обесцвечивание и покраска) и влияет на его структуру. Химическая обработка разрушает природные химические соединения, входящие в состав кутикулы. Вследствие этого оболочка волоса теряет прочность. Волосы после химической завивки становится особенно чувствительным к дальнейшим повреждениям, поэтому им требуется специальный уход.

Какие основные симптомы нездорового волоса? Известно шесть симптомов нездорового волоса:
1. Слабость (ломкость);
2. Расщепление кончиков;
3. Сухость;
4. Отсутствие блеска;
5. «Непослушание»;
6. Отсутствие объема.

Эти симптомы могут быть вызваны естественными (солнце, ветер) или искусственными факторами окружающей среды, в котором мы живем. Это может быть грубое расчесывание, загрязнения воздуха, плавание в соленой или хлорированной воде бассейна, горячая сушка волос, горячие щетки и бигуди, а также отсутствие или недостаток кондиционирования. Затем следуют химические вещества, которые мы используем для обесцвечивания, тонирования, завивки или выпрямления волос. При наличии в атмосфере выбросов веществ сгорания природного топлива, химических веществ, дыма, кислотных дождей волос загрязняется. Поэтому его необходимо регулярно мыть. Чем длиннее волос, тем он старше на концах и тем большему атмосферному воздействию подвергалось. Если длина волос составляет 45 см, то его возраст на кончиках равен 3-м годам.

Слабость (ломкость) развивается при потере волосяным стержнем эластичности и повреждении волосяной кутикулу. При этом волос становится ломкими. Если корень волоска защищен недостаточно, то при расчесывание и укладке возникает трение, что делает волосы еще более хрупким - оно продолжает ломаться.

Одной из наиболее частых причин ломкости является химическая передозировка. Чаще всего это случается при химической завивке в домашних условиях или при окрашивании. Если волосы очень темные, то невозможно достичь светлого цвета волос, так как оно становится рыжим. Тогда химические вещества остаются на волосах дольше, чем рекомендовано производителем. При этом волос разрушается, а корень волоса повреждается так, что его невозможно восстановить.

Расщепление кончиков появляется, если внешний слой кутикулу становится шершавым, или чаще в тех местах, где волосяной стержень поврежден настолько, что кутикула удалена полностью. Пробковая часть волоса оголится частично на кончиках волос. Этот процесс может возникать, когда волосы нерегулярно или неправильно подстригают. Неправильная стрижка может растрепать кончики волос, создавая условия для дальнейшего рассечения его кончиков. Если рассеченные кончики не состригать, они будут отламываться и волосы станет короче.

Сухость появляется, если клетки кутикул поднимаются и влага внутри волосяного стержня испаряется, особенно в теплую пору года.

Отсутствие блеска. Волос блестит, пока есть защитная кутикулу. При этом гладкий стержень волоса блестит. Если в результате различных неблагоприятных атмосферных условий кутикула поднимается, и поверхность волоса становится шероховатой на ощупь, то она теряет блеск. Пигмент волос легко выцветает на солнце. При этом цвет волос блекнет и оно теряет блеск, становится тусклым.

«Непослушание волос» возникает в случаях, когда он перебывает в плохих условиях. При этом структура волоса становится пористой, теряет влагу, эластичность, а следовательно, не держит форму прически.

Отсутствие объема и упругости возникает вследствие развития пористости волос, потери им эластичности. Если волосы пористые, оно не только быстро высушивается, но и быстро впитывает в себя влагу. Масса волос может значительно увеличиваться или уменьшаться в зависимости от количества влаги в воздухе, что затрудняет его скручивание. Если волос становится слишком тяжелым из за влажности, он будет не упругим, а тяжелым и обладать гладким видом. Если слишком сухо, волосы, накапливая статический заряд, будут торчать в разные стороны.

Главной причиной, вызывающей болезни волос, являются повреждения – термические, механические, химические. Ежедневное расчесывание волос со временем может вызвать повреждение кутикулы, в результате чего чешуйки могут быть полностью уничтожены, кончики волос расщепятся, а поврежденная посередине волоса кутикула приведет к тому, что волос сломается.

Не менее опасны термические повреждения. При использовании термобигудей и электрических щипцов, при сушке волос феном влага испаряется, вызывая заболевания волос. То же самое касается и химических повреждений – завивка, окрашивание и обесцвечивание разрушают химические соединения, находящиеся во внешнем слое волоса и вызывают болезни кожи головы и волос. К примеру, после химической завивки волосы становятся крайне чувствительными к дальнейшим повреждениям, поэтому лечение волос народными средствами не всегда может быть эффективным – иногда приходится обращаться к специалистам.
Как определить, что Вам требуется лечение волос? Слабость волос, сухость, расщепление кончиков, отсутствие блеска, «непослушание» и отсутствие объема – каждый из этих признаков является симптомом заболевания кожи головы и волос. Эти симптомы могут быть вызваны как естественными причинами, так и искусственными. В зависимости от причины заболевания лечение головы волос также может быть разным.

Ломкость волос возникает при повреждении волосяной кутикулы в результате механического или химического повреждения. Народное лечение в этом случае не всегда бывает оправдано, поэтому, пока поврежденные волосы окончательно не разрушились, лучше обратиться к специалистам.

Если у Вас секущиеся волосы, лечение здесь простое – поход в парикмахерскую. Да, главная причина секущихся волос – неправильная и нерегулярная их подстрижка. В результате непрофессиональной стрижки концы волос расщепляются, и пробковая часть волоса частично оголяется. Если не отрезать рассеченные концы, то они будут отламываться, а волосы станут короче.

Нередко в теплую погоду влага внутри волосяного стержня испаряется и появляется сухость волос. Происходит это, если клетки кутикул поднимаются. Если у Вас сухие волосы, лечение можно производить как с использованием народных средств, так и обратившись к специалисту. С этим не следует затягивать, ведь все может закончиться выпадением волос, лечение которого потребует куда больше сил и времени.

Волосы блестят только тогда, когда отсутствуют повреждения кутикулы. В результате неблагоприятных воздействий кутикула нарушается, поверхность волоса становится шероховатой, а лучи света перестают отражаться – теряется блеск. Со временем это может привести к болезни волос. То же самое можно сказать о «непослушании волос» и потере объема. Из-за неблагоприятных воздействий структура волоса становится пористой, влага испаряется, что ведет к различным заболеваниям волос вплоть до себореи и выпадения волос.

Если Вас интересует лечение вросших волос, у Вас сухие волосы, перхоть или жирные волосы, лечение которых нужно начинать незамедлительно, Вам нужны рекомендации относительно средства лечения выпадения волос или Вы хотите найти народное лечение выпадения волос, значит, Вы обратились по адресу. На нашем сайте Вы найдете исчерпывающую информацию о заболеваниях кожи головы и волос и способах их лечения.


Rambler's Top100