Секущиеся волосы: как избавиться от проблемы?

Ухоженные здоровые волосы – часть имиджа современной, уверенной в себе женщины. Нет ни одной представительницы прекрасного пола, которая не хотела бы обладать такой роскошью, как красивые блестящие волосы. Но иногда с внешним видом волос возникают проблемы, которые мешают построению идеального образа.

К таким проблемам относится нарушение структуры волос – сечение на кончиках.

Что же является причиной этого явления? К сожалению, чаще всего именно стремление к красоте любой ценой приводит к повреждению волос. Неправильный уход, частые процедуры окраски, химической завивки, укладки портят волосы. Вредны и такие факторы как ветер и прямые солнечные лучи, от которых волосы необходимо защищать. Волосы также секутся, если им не достает питательных веществ и витаминов, к этому может привести несбалансированное питание. Сечению особенно подвержены тонкие прямые волосы длиннее 30 см. Длинные волосы вообще легче путаются и «разлохмачиваются», что в результате приводит к разрушению их защитного слоя.

Что же советуют парикмахеры в случае расслоения волос на концах. Откажитесь от применения химических веществ при окраске и укладке волос, не сушите секущиеся волосы лишний раз термическими средствами.

Большинство специалистов рекомендуют регулярно обновлять стрижку или производить подравнивание волос, это, пожалуй, единственный на сто процентов действенный способ избавиться от проблемы. Попробуйте стрижку горячими ножницами, при такой стрижке проводится «запаивание» волос с конца, что предотвращает их расслоение.

Избавиться от сечения волос помогут простые советы по уходу за волосами. К примеру, не расчесывайте волосы сразу после мытья, во влажном состоянии они обладают повышенной ломкостью. Используйте деревянную расческу с редкими зубцами. И, наконец, не стоит проводить эксперименты над своими локонами в домашних условиях, доверьтесь профессионалам.

Несколько слов о шампунях и других средствах ухода. Вместо обычных средств, используйте лечебные восстанавливающие шампуни с лецитином, керамидами, витаминами группы В, ромашкой, липовым цветом, миндалем, мятой, подорожником, ростками пшеницы, авокадо. Шампуни должны содержать пометку: «для сухих волос». Если секущиеся волосы жирные у корней, пользуйтесь шампунями для комбинированных волос. Желательно применять бальзамы-ополаскиватели и кондиционеры. Обратите внимание на специальные бальзамы, которые наносятся на кончики волос, они дают неплохой эффект. Но эффект может омрачиться тем, что при избытке наложения средств по уходу, волосы утяжеляются, что может придать прическе неухоженный вид.

Из народных средств можно предложить использовать для мытья волос кефир, кислое молоко, яичные желтки. Любое масло будет замечательным средством для лечения секущихся волос, можно применять касторовое, репейное, оливковое, миндальное масла. Помните о правильном питании. Витамины Е, А, такие продукты как: молоко, яйца, морепродукты (особенно жирная рыба), сливочное масло, морковь, капуста обязательно должны присутствовать в Вашем рационе, и пейте достаточно чистой воды.

Если к решению проблемы подойти комплексно, то видимый эффект обязательно не заставит себя ждать, и Ваши волосы будут здоровыми, а значит, красивыми.


Rambler's Top100