Перхоть у детей

Белые хлопья», осыпавшие головку ребенку, представляют собой не что иное как перхоть или себорею. Перхоть у детей встречается гораздо чаще, чем у взрослых. Причин появления перхоти очень много, однако, самая частая – это нарушение обменных процессов в желудочно-кишечном тракте. Дело в том, что организм малыша несовершенен, а потому подвержен различным внешним и внутренним негативным факторам.

Поражение волосистой части головы усугубляется расчесами, вызванными зудом. Если такое имеет место, то можно думать об аллергической природе происхождения перхоти. Обычно перхоть у детей является результатом неправильного питания. Причем отслоение эпидермальных чешуек часто сопровождается таким состоянием как дисбактериоз. Перхоть у детей иногда причисляют к грибковым заболеваниям и даже обозначают в качестве заразной инфекции.

В этом есть доля истины, так как перхоть у детей может передаваться через предметы общего или личного пользования, например, такие как полотенце, расческа и головные уборы. Однако стоит помнить, что не каждый ребенок может заразиться перхотью. Для возникновения перхоти у детей обязательно существует ряд условий. Одним из них является сниженный иммунитет.

Кроме того, перхоть у детей имеет место при нехватке витаминов группы В, длительном переутомлении, эмоционально-психических перегрузках, обедненном полезными веществами рационе питания, острых либо хронических процессах, особенно, проходящих в органах желудочно-кишечного тракта. Перхоть у детей может появиться по причине каких-либо кожных недугов, а также после применения неподходящего шампуня или мыла.

Некоторые гигиенические средства не подходят малышам, к ним относятся те, которые приводят к слишком сильному очищению кожи и уменьшающие кислородные и кислотные свойства кожного покрова. Иногда причины перхоти у детей установить не удается, в таких случаях применяются общие принципы терапии как от дрожжевой инфекции.

Когда перхоть у детей образуется от стрессов, то достаточно курса успокоительных препаратов, чтобы вернуть все в норму. При этом основное то, чтобы депрессивные моменты не повторялись в дальнейшем. Обилие отслаивающихся ороговевших частиц может быть признаком гормональной перестройки.

Сбои в работе эндокринной системы нередки в период полового созревания. Поэтому юноши и девушки часто сталкиваются с проблемой перхоти. Однако заболевание в большинстве эпизодов не требует медикаментозного или косметологического лечения и проходит после того, как гормональный статус устанавливается.

перхоть у детей, перхоть, причины перхоти у детейМногие дерматологи советуют в это время налегать на растительную пищу с большим содержанием витаминов и микроэлементов. Например, можно использовать морковь, лук, петрушку и помидоры или бананы, виноград и лимоны.

Хорошо компенсируют кожные проблемы вторые блюда из кабачков, пшеницы, капусты, свеклы, картофеля, а также бобы. Помогут избавиться от перхоти и маски для волос, например, из вишни, красной и чёрной смородины, масло облепихи или растительные жиры, а также сок алоэ на спирту, растворы с мятой и тысячелистником.

А вот специальные средства следует выбирать с осторожностью, так как они могут оказать противоположный эффект, и перхоти появится еще больше. Такое неблагоприятное действие характерно для шампуней от перхоти, отпускаемых без рецепта. К тому же, шампунь должен быть подобран согласно типу кожи.


Rambler's Top100