Особенности детских волос и уход за ними

По большому счету, нашим волосам нужно всего три вещи: мытье, причесывание и хорошее обращение. Но когда дело касается детей и их нежных волосиков, здесь у многих мам возникают вопросы и сомнения. Детские волосы требуют очень нежной и аккуратной заботы. У малышей они тонкие и хрупкие, а потому весьма подвержены влиянию внешних факторов. Под летним солнцем вихры вашего чада могут стремительно выгореть, а зимой налиться густым темным цветом, за короткий промежуток запросто превратиться в прямые волосы и наоборот. Как же
ухаживать за волосами малыша?

Что к чему?
Строение волоса одинаково и у взрослого, и у ребенка, разница лишь в толщине и рН кожи головы. Первые волосы, которыми малыш покрывается, находясь в утробе матери, называются пушковыми, или лануго. Волосики «лануго» быстро растут и заменяются. Одни выпадают, и их сменяют новые. Волосики эти очень коротенькие и тоненькие. Выпавшие волосы оказываются в околоплодной жидкости. Они в отличие от обычных волос – неокрашенные, потому что не содержат пигмента (незадолго до рождения – примерно на восьмом месяце беременности – они в небольшом количестве заменяются на пигментированные, т. е. окрашенные волосики). Волосы, растущие на головке, практически полностью окрашены. Лануго покрывают ручки, ножки, туловище, головку плода, у большинства детей к моменту рождения они исчезают с тела, но присутствуют у недоношенных и незрелых новорожденных, а иногда могут сохраняться и у здоровых малышей (эти волоски белесые, лишенные пигмента). Ничего с ними делать не нужно – такие волоски вытираются самостоятельно.
Маленькие головки новорожденных бывают, как кажется, совсем лысенькими или покрыты густыми темными волосами. На самом деле, даже если волос на голове ребенка не видно, они там есть. Это легкий и едва заметный мягкий пушок – первые волосы маленького человека, которые будут служить ему только несколько недель. Они быстро заменяются другими. Причем скорость выпадения, примерно 300 волос в день, превышает норму обычного взрослого человека в 3-5 раз.
За три первых месяца жизни волосы младенца заменяются полностью. В этот период мама может заметить, что ребенок отчетливо теряет волосы, особенно в местах наибольшего трения головы о пеленку. Первые волосы ребенка не имеют фолликулов, их ствол тоньше волоса взрослого в два или три раза.
Следующий этап развития волос – появление жестких волосиков. Они «продержатся» на голове ребенка до периода полового созревания, и только тогда превратятся в настоящие «взрослые» волосы. Примерно к шести месяцам волосы заново покрывают волосистую часть головы, начинают расти, но наиболее активный рост приходится на 2-3-летний возраст малыша.
Детские волосы гораздо тоньше, кутикула волоса содержит меньше слоев, чем у взрослого, рН кожи головы ближе к нейтральному (около 6,5), поэтому нужно пользоваться специальными детскими шампунями, чтобы не повредить волоски, не нарушить рН, не усилить образование корочек и чешуек, которые часто появляются у детей при неправильном уходе за волосами и кожей головы.
Надо заметить, что у ребенка могут происходить кардинальные метаморфозы с волосами. Может поменяться цвет, потемнеть или стать более светлым. Может измениться даже структура волос, что особенно заметно, когда прямые волосы становятся вьющимися.

Как ухаживать за волосами сразу же после рождения малыша?
Пока вы находитесь в роддоме, основную работу выполнит медперсонал. Но на волосиках могут сохраниться участки сыровидной смазки (уже в утробе матери смазка вырабатывается сальными железами ребенка и покрывает полностью все его туловище и голову). Чтобы ее удалить вам понадобится ватный диск, смоченный теплой (около 37°С) водой, не обязательно кипяченой, можно пользоваться и проточной, главное, чтобы она не была слишком холодной или горячей для ребенка. Проверьте температуру, опустив под струю воды свой локоть или тыльную поверхность запястья, при этом вы не должны испытывать дискомфорт. Аккуратно, вычищающими движениями от центра головки к периферии удаляйте остатки смазки. Если она не отмывается водой, можно использовать детское масло. Смачивайте им ватный тампон, удаляйте теми же движениями.
После возвращения из роддома нужно регулярно мыть ребенку голову. В первый раз обязательно сделать это с применением детского шампуня. Далее шампунь следует применять один-два раза в неделю, но голову обязательно мыть при каждом купании ребенка обычной проточной либо кипяченой водой. Делается это потому, что у ребенка при смене и выпадении волос на голове скапливаются чешуйки эпителия, волоски. Если не мыть голову каждый день, то образуется корка, удалить которую сложно. Можно ополаскивать волосы отварами трав (крапива, череда).
Во время купания вначале вымойте туловище малютки, ручки, ножки, а затем – голову. Аккуратно, без усилий намыльте ее (шампуня потребуется совсем немножко). Вам будет удобнее делать это в положении ребенка на спине, головка чуть откинута назад, вода не затекает в глаза малышу. Затем так же аккуратно смойте пену в том же положении ребенка. После купания промокните, не растирая, туловище и голову полотенцем. Если кожа головы очень сухая, а после купания появляется обильное шелушение, можно смазать ее детским маслом (тонким слоем, распределяя масло больше по коже головы, чем по волосам).


Стричь или не стричь?
С незапамятных времен считается, что для того, чтобы волосы росли хорошо и были густыми, ребенка в год нужно побрить. Возможно, это «перевертыш» другого поверья – что до года стричь волосы ребенка нельзя, чтобы «ум не выстричь». На самом деле рожденный человек уже является носителем определенного типа волос, который будет характерен для него всю жизнь. Количество и форма волосяных фолликулов определяются во время внутриутробного развития ребенка. Кардинальная стрижка вряд ли способна повлиять на густоту волос ребенка, а вот испугать малыша, или повредить нежную кожу головы при сбривании волос вполне возможно.

Береги волосы смолоду!
Для того чтобы волосы вашего малыша с раннего детства были ухоженными, красивыми и пышными, нужно всего лишь соблюдать несколько нехитрых правил.

Правильная головомойка
• Мойте ребенку голову не более 1 раза в неделю (в жару или при сильном загрязнении – 2 раза в неделю)
• При мытье не надавливайте на кожу головы (особенно это касается младенцев с незаросшим родничком)
• Вода должна быть чуть выше температуры тела.
• Не используйте какие-либо моющие средства для взрослых (мыло или шампуни)

Что полезно волосам?
• Мягкая вода – такой ее можно сделать самим, прокипятив обычную воду с содой (1 чайная ложка на литр воды)
• Дождевая или талая вода (только собранная не в городе, а в экологически чистом месте)
• Раз в неделю – ополаскивание волос после мытья отварами растений: крапива, листья березы (но не ромашка, которая слишком сушит волосы)

Что вредит волосам?
• Частое мытье (особенно с моющими средствами)
• Слишком горячая вода (или слишком холодная)
• Прямые солнечные лучи
• Городская пыль, в которой содержится много вредных веществ (поэтому в городе желательно носить головной убор)

ВАШИ ВОПРОСЫ.
Можно ли сохранить светлый цвет волос, если ребенок начал темнеть?
Многие люди в детстве имеют светлые волосы, а к 12-14 годам они темнеют. Этот процесс не поддается влиянию извне: клетки со временем начинают производить большее количество пигмента и волосы темнеют
Чем моем?
Даже среди детских шампуней встречаются более и менее вредные. Как правило, о химическом составе сообщается на этикетке, поэтому прочитайте ее и отложите флакончик в сторону, если:
• показатель pH выходит за границы нормы – от 4,5 до 6 (обычно это встречается в шампунях, которые «не щиплют глазки»: высокий рН провоцирует спутывание волос)
• В составе указано вещество, которое может называться лаурил (поскольку в концентрации от 2% оно может вызвать раздражение кожи, привести к сухости и шелушению)

Расчески. Прически. Стрижки.

Выбор расчески
Расческу для детских волос следует выбирать соответственно их густоте. При редких волосах предпочтение следует отдавать расческам с частым гребнем. Для короткой плотной стрижки подойдут расческа с редкими зубчиками и массажная щетка. Предпочтение следует отдавать деревянным гребням. Особенно хорошо, если это будут гребни из можжевельника или сибирского кедра, эти породы обладают антисептическим и целебным действием. Во избежание легких травм кожи головы приобретайте гребни только с тупыми зубчиками. Длинные волосы лучше расчесывать щеткой с натуральным ворсом, плавно их поглаживая. Расчесывать волосы ребенка следует не больше 2-3 раз в день.

Щадящая прическа
Главный принцип, который надо исповедовать, выбирая прическу для ребенка, – как можно меньше мучить волосы.

Длинные волосы: «А вы не пробовали косичку ослабить?»
Основная проблема гладких причесок – слишком тугие хвостики и косички. Многие мамы рассуждают просто: если сделать прическу потуже, хватит на целый день – ничего не выбьется. Увы, это опасный подход. Слишком туго натянутые волосы постоянно находятся в стрессовом состоянии. Они недополучают питательных веществ и от этого начинают тускнеть, сечься и даже выпадать. Более того, если регулярно сильно натягивать волосы со лба назад, то по краям может начаться, так называемое, коронарное облысение – процесс, к сожалению, необратимый. И еще один аргумент против чересчур длинных (ниже пояса) шевелюр – это проблемы с мытьем и расчесыванием. Если же вы вместе с вашим ребенком пошли на подвиг обладания длинной косой, то соблюдайте некоторые правила:
• Не стоит расчесывать волосы совсем мокрыми, лучше подождать пока они слегка подсохнут;
• Лучше всего пользоваться натуральной расческой;
• Кончики волос надо регулярно подстригать, чтобы они не секлись.
Для закрепления непослушной пряди, норовящей упасть на глаза, вполне можно воспользоваться заколкой для волос. В отличие от плетения кос, пользоваться заколками девочка легко научится сама.
При выборе заколок для волос стоит обратить внимание на их поверхность – в местах, где заколка соприкасается с волосами, она должна быть гладкой, иначе волосы могут начать сечься. Для детей рекомендуют заколки для волос небольшого размера, выполненные из пластмассы. Их, как и расчески, нужно регулярно мыть теплой водой с мылом.


ВАШИ ВОПРОСЫ
С какого возраста можно красить волосы?
Даже взрослым рекомендуется красить волосы в щадящем режиме. Ребенку же (даже если ему уже 14-15 лет) делать это не стоит. Другое дело, если ему самому «ужасно хочется»: тогда запрещать бесполезно – юношеское самовыражение важнее.

Стрижки: берегите глаза!
Если кроха посещает детский сад, уезжает в лагерь или остается с родственниками, стоит сделать ему короткую стрижку. Стрижка ребенка – это большое искусство для парикмахера, так как детские волосы практически не поддаются укладке. Стрижки хороши тем, что их можно даже не расчесывать, но здесь может возникнуть другая опасность. Современная мода диктует своим последователям прически, мягко говоря, не полезные для здоровья. В частности, косо подстриженные челки. Они часто закрывают лицо, чуть ли не до половины, и делают ребенка почти «слепым» на один глаз. При такой постоянной асимметрии могут возникнуть проблемы со зрением. Выбирая стрижку для ребенка, надо исходить не только из соображений красоты, но, что более важно, удобства. Ребенку ничто не должно мешать: если он поправляет спадающую челку, закладывает пряди за уши, если после мытья ему требуется «укладка» – значит, это неправильная прическа.

Возможные проблемы
• Отсутствие волос
Волосы обычно окончательно формируются только к 10-летнему возрасту, так что если до этого срока у ребенка мало волос, это совсем не повод для паники. Такое чаще встречается у светленьких детей, но и они постепенно обрастают.
• Корка
У детей довольно часто встречается корочка на волосистой части головы. Избавиться от нее очень просто. Примерно за час до купания следует нанести на голову малыша детское теплое масло. Затем на ребенка следует надеть чепчик или косынку, а непосредственно перед самим купанием прочесать волосы расческой с частыми, тупыми зубчиками, вымыть голову с применением детского шампуня и вновь расчесать. Не старайтесь удалить всю корку за один раз и ни в коем случае не счесывайте сухую корку.
• Перхоть
Себорея (или перхоть) – это в основном взрослое заболевание у детей встречается крайне редко. Полностью вылечить перхоть практически невозможно. Но если регулярно мыть голову специально подобранными средствами, можно значительно минимизировать образование перхоти. Специалисты советуют использовать шампунь, предварительно взбив его в руках, а на голову наносить уже готовую пену. Если перхоть не проходит, лучше обратиться к трихологу (врач, занимающийся проблемами волос): возможно в организме ребенка нарушен баланс витаминов. Что же касается взрослых средств по уходу за волосами – бальзамов, пенок, то их рекомендуется применять только после полового созревания (с 12-13 лет): считается, что только к этому возрасту полностью формируются волосяные фолликулы.
• Секущиеся кончики
Секущиеся кончики волос – это свидетельство неправильного ухода за ними или нарушений в работе внутренних органов.
• Колтуны
В большинстве случаев волосы собираются в колтуны не по причине какой-то болезни, а из-за их тонкости и при недостаточном расчесывании.
Чтобы избавиться от них раз и навсегда, обязательно каждый день расчесывать волосы расческой с крупными зубьями, а также пользоваться кондиционером. Если это не помогает, то лучше остричь волосы покороче.


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
• Не отправляйте ребенка спать с мокрой головой, подобное поведение может привести, в лучшем случае, к простуде малыша.
• Густоту и блеск волосикам поможет приобрести легкий массаж головы, который можно делать и во время мытья, и перед сном.
• Если в волосы вашего любимого чада случайно попала жвачка, не спешите обрезать его красивые локоны. Для начала попробуйте удалить максимальное количество жвачки с помощью расчески, капнув на нее немного растительного масла. Потом вотрите в то, что осталось на волосах, примерно чайную ложку майонеза или мягкого сливочного масла. Соскоблив все, что смогли пальцами или салфеткой, тщательно промойте волосы шампунем.


И самое главное, помните – здоровые волосы красивы сами по себе! Здоровья вам и вашим деткам!


Rambler's Top100