Общий уход за кожей лица и тела

Общий уход за кожей лица и тела

Уход за кожей должен быть простым. Здоровье и молодость кожного покрова не зависят от количества накладываемого крема и тем более от его стоимости. Чем больше баночек в косметичке, тем сложнее адаптироваться к их содержимому вашей коже. Ежедневных средств косметической гигиены должно быть максимум четыре: очищающее, увлажняющее, питательное и защитное. Если увлажняющий или питательный крем уже содержит защиту, то этих средств, соответственно, становится меньше. Современный подход к кремам стал иным. Сегодня, помимо функции ухода, многие из них имеют лечебно-профилактическое назначение, устраняют признаки преждевременного старения.

Дважды в день

Эффективный режим правильной заботы - регулярность. За лицом необходимо ухаживать ежедневно, дважды в день. Утром кожу нужно очищать тонизирующим лосьоном, после которого на лицо наносить увлажняющий крем. Вечером кожа вновь очищается с помощью молочка, пенки или геля, затем наносится вечерний питательный крем. По одному разу в неделю необходимо делать очищающую и увлажняющую маски.

Какова реакция нормальной женщины, заметившей новые морщинки? Она, конечно, торопится приобрести суперкрем, но, к сожалению, он часто оказывается бессилен. И не всегда потому, что крем плохой. Просто он вам не подходит. В данном случае заочные советы вряд ли помогут. Все средства подбираются индивидуально в зависимости от возраста и типа кожи. Поэтому прежде всего необходимо обратиться к дерматокосметологу для определения основных характеристик кожи и правильного подбора косметических средств. В передовых клиниках выбор основан на объективных тестах. Если возможности получить консультацию у профессионала нет, то можно пойти по пути индивидуального подбора. Например, приобрести пробник. В том магазине, где вам его не предоставят, покупать крем просто не стоит.

Если через два-три часа после нанесения крема у вас возникает чувство дискомфорта - смените препарат. Стоит ли говорить, что если кожа от крема покраснела или покрылась пятнами, то крем вызывает аллергическую реакцию. От него так же нужно отказаться.

Солнце, мороз и ветер

Известны три основные причины старения кожи: свободные радикалы, жесткое УФ-облучение и обезвоживание. Одна из самых острых причин - обезвоживание. Напоить кожу увлажняющими средствами - занятие напрасное, если вы не учитываете факторы, иссушающие ее снаружи и изнутри.

* Ничто так не высушивает кожу, как солнце, ветер и мороз. Выходить на улицу, заблаговременно не нанеся на лицо крем с защитным фактором, все равно что отнять у нее влагу. В солнечную погоду подойдут солнцезащитные средства, для холодов - кольдкремы.
* Обезвоживают кожу напитки, содержащие ароматизаторы, консерванты и красители, их можно пить лишь изредка и в небольшом количестве.
* Алкоголь также обезвоживает кожу и снижает ее эластичность.
* Стареет кожа от слабительных и мочегонных препаратов, даже растительного происхождения. Если по медицинским показаниям вы принимаете их, то выпивайте ежедневно не менее пол-литра свежего кефира или минеральной воды.
* "Оттягивает" влагу работающий экран компьютерного монитора - не забывайте опрыскивать лицо спреем с термальной водой. Декоративный макияж ее не боится.
* В комнатах с отопительными приборами и кондиционерами поместите увлажнитель воздуха.

Пять главных правил

1. В уходе за кожей замените водопроводную воду на кипяченую с настоями из трав или минеральную, перейдите на косметическое молочко и тоник.

2. Утренние кремовые процедуры совершаются за 40 минут до выхода на улицу, вечерние - не позже чем за час до сна. Спать "под кремом" не стоит.

3. Все увлажняющие и питательные средства применяются только после очищения.

4. Кремы наносятся тонким слоем, чтобы не препятствовать кожному дыханию.

5. Действие кремов наиболее эффективно во время расслабления и отдыха.

Из чего состоит кожа?

В состав кожи входят три структуры:

1. Живые клетки.

2. Неживые клетки.

3. Межклеточное вещество.

Вид кожи зависит от скорости деления живых клеток. "Добраться" до них непросто. Живые клетки покрыты роговым верхним слоем неживых клеток. Смягчить его, пригладить чешуйки, а еще лучше - отшелушить их способно только очищение.

Необходимо также воздействовать на межклеточное вещество и сосуды дермы. Они "откликаются" на массаж и самомассаж, стимулирующий приток крови. Поэтому не забывайте, нанося любое косметическое средство, упругими движениями по массажным линиям промассировать лицо. По принципу "пальчикового душа".

Сверхзадача ухода - донести питательные вещества до живых клеток, добиться их роста и замены старых на новые. Только это может привести к омоложению.

Скраб, маски или галивация?

В неочищенную кожу крем не проникнет. Все равно, что мазать стекло - все останется на поверхности. Только очищение открывает путь к дерме всем полезным ингредиентам крема. "Понятно, что кожу надо очищать после городской пыли и паров бензина. Но зачем делать это, если мы не выходили из дома или покидали квартиру только для прогулки по парку?" - нередко спрашивают дамы. Более всего кожа страдает от собственных выделений - жира, пота, остатков макияжа и, главное, от отмерших клеток, которые делают цвет лица тусклым.

Можно, конечно, очистить лицо мылом. Но оно сушит и приводит к образованию мелких морщинок. Если выбирать мыло, то только жидкое, не содержащее щелочи. Косметическое молочко, конечно, не сушит и даже смягчает, но не очищает в полной мере. Протирая лицо молочком или лосьоном, мы очищаем только поверхность кожи, но "не достаем" грязь из глубины пор. Недаром многим знакомо желание умыться после применения молочка.

"Что же делать?" - спросите вы. Очищать и еще раз очищать, меняя способы и учитывая недостатки каждого. В домашних условиях можно использовать микроволокнистую салфетку-варежку и бесщелочную пену. Удалить мертвые клетки и предоставить дорогу живым поможет любая очищающая маска. Аллергикам подходит очищение масками из глины. Слабое звено глиняных процедур - иссушение кожи. Обладателям сухой кожи после такой маски нужно покрыть кожу увлажняющим кремом.

Раз в месяц стоит делать глубокую чистку. Скрабы и пилинги предпочтительнее для толстой кожи. Эти средства, основа которых измельченные фруктовые косточки или порошок пемзы, царапают кожу. Поэтому для тонкой и ранимой кожи более подходит один из щадящих кремов-пилингов с крошечными шариками искусственного происхождения. Они "притягивают" к себе грязь, скопившуюся в порах, и не травмируют кожу.

В прохладное время года можно использовать кремы с фруктовыми кислотами. Они очищают глубже, чем маски и скрабы. Однако не подходят белокожим дамам, чьи лица покрыты веснушками и сосудистыми звездочками.

Но если все перечисленные методы имеют и минусы, и плюсы, то любая очистка-выдавливание с предварительным распариванием - процедура вредная. При таком способе нередко возникают травмы сосудов, велика вероятность попадания инфекции.

Кожу нельзя парить и давить, потому что у кожных капилляров нет мышечного аппарата - после процедуры "насильственного, термального" расширения они не сузятся.

Домашнее очищение стоит сочетать с салонным. Профессиональная чистка особенно необходима осенью, когда "проявляются" все печальные последствия загара. Химический пилинг - салонная процедура, при которой грязь словно растворяется, но этот метод часто вызывает пигментацию. При ультразвуковой чистке лицо "сбрызгивается" чистой водой, а затем обрабатывается ультразвуковыми волнами, которые "внедряют" влагу в кожу, где она собирает всю грязь. Затем при помощи специальных пластин эта влага "отсасывается". Галивация - одна из новейших процедур. Это система лечебного очищения кожи на клеточном уровне. При помощи специальных средств раскрываются поры, и косметолог очищает глубокие, недоступные другим методам слои кожи, снимая все шлаки со стенок пор. При нормальном типе кожного покрова такого очищения хватает на 5-6 лет.

Коллаген и эластин Эти компоненты изначально присутствуют в структуре живой кожи. Как кремовый ингредиент они придают коже дополнительную упругость и эластичность.

Глицерин Получается особым соединением воды и жира. При сухом климате подходит только для жирной кожи.

Гиалуроновая кислота Выводит из кожи шлаки и поддерживает влажность кожи.

Сыворотка Белки молочной сыворотки удерживают воду в коже и ускоряют процесс деления клеток.

Ланолин Усиливает кровообращение и обменные свойства кожи. Способен лечить шелушение. Он усваивается кожей лучше, чем другие масла, но нередко вызывает аллергию.

Пчелиный воск Сохраняет естественную эластичность кожи, создает защитную пленку на поверхности кожного покрова.

Оливковое и соевое масла Идеальные компоненты питания. Помогают сохранению водно-жирового баланса, являются естественными источниками всех жирорастворимых витаминов. Желательно, чтобы крем включал три натуральных масла.

Витамин A Противостоит угрям, синтезирует кожное сало, восстанавливает кожу после солнечной атаки, отшелушивает роговой слой, противодействует свободным радикалам.

Витамин C Отличается отменным отбеливающим действием, необходим для синтеза кожей коллагена.

Витамин P Повышает активность витамина С, укрепляет стенки кровеносных сосудов.

Витамин F Идеален для сухой кожи, стимулирует иммунную систему.

Витамин E Мощный антиоксидант, активизирует дыхание тканей и стимулирует кровоснабжение.

Солодка Предотвращает кожную аллергию. Необходима коже, склонной к раздражениям и воспалениям.

Ростки пшеницы Предотвращают появление мелких морщин.

Дрожжи Эффективно очищают засорившиеся поры. Необходимы коже, покрытой прыщами и сыпью.


Rambler's Top100