Перманентный макияж

Каждая женщина хотя бы раз в своей жизни мечтала о том, чтобы макияж был неизменно удачным и вечным.
Чтобы не терял своей яркости, не смазывался, не сыпался и т.д. Сегодня эта мечта легко становится реальностью: секрет вечной красоты — перманентный макияж, или татуаж.

Плюсы тату-макияжа
1. Хороший способ скрыть недостатки внешности (рубцы, шрамы, дефекты кожи); исправить природную форму губ, бровей; откорректировать недостатки пластической операции и т.д.
2. Перманентный макияж — водостойкий, сохраняется в любых ситуациях (сауна, бассейн, занятия спортом, жаркая погода, дождь).
3. Татуаж сокращает время на нанесение ежедневного макияжа.
4. Не требует постоянного обновления, избавляет от проблем, связанных с недоброкачественностью туши и бледностью губ, мучений с подводкой бровей и век. К тому же делает женщину более уверенной в себе и собственной внешности.
5. Этот вид декора удобен для людей, носящих контактные линзы и подверженных аллергии на традиционную косметику.
6. Такой макияж придает лицу более яркие, четкие и выразительные очертания, сохраняется долгое время (от 3 до 10 лет, после которых насыщенность красок можно обновить).
Перманентный макияж бывает нескольких видов: макияж бровей, ресниц, век и губ. Делается только профессионалами в специализированном салоне.

Как делается татуаж
Во время перманентного макияжа вводят специальные пигменты в верхний слой дермы. Эта мини-операция проходит под местной анестезией в три этапа: создание эскиза, закрепление эскиза, нанесение пигмента.

1. Создание эскиза. Самостоятельно или по совету мастера женщина определяется, какая форма бровей или губ будет идеальной и максимально выигрышной. Затем мастер с ювелирной точностью намечает линии контура, прорисовав все детали. Придется запастись терпением - этот процесс может занять много времени.

2. Закрепление эскиза. После нанесения эскиза рисунка и финального одобрения, его фиксируют на коже с помощью нескольких тонких поверхностных линий. Обрати внимание, что на этом этапе еще можно что-то подкорректировать или удалить не понравившийся элемент - еще не сам татуаж.

3. Нанесение пигмента. Это самый длительный и трудоемкий процесс — мастер наносит пигмент неспешно, внимательно, тонкими штрихами.

После окончания операции следует период заживления, который длится от 2 до 5 дней. Как правило, мастер советует в этот период отказаться от горячих и спиртных напитков. Но на этом процесс тату-макияжа не заканчивается, потому что через месяц после операции следует пройти коррекцию (процедура финального закрепления).

Виды татуажа

Перманетный макияж бровей
Тебе могут предложить сплошные или слегка растушеванные линии, а также весьма широкую палитру цветов и форму бровей. Твои брови не пострадают от процедуры, так как перманентный макияж делается в верхних слоях кожи, а луковички волосков бровей растут гораздо глубже. Перманетный макияж сводит уход за бровями к минимуму: все, что тебе нужно, это время от времени подщипывать волоски, не вошедшие в выбранную форму.

Перманентный макияж губ
Ты можешь эффектно увеличить губы или откорректировать их форму. Перманентный контур рисуется выше природного, промежуток между нарисованным контуром и твоим закрашивается цветом, приближенным к натуральному цвету губ и растушевывается. В выборе цвета, как правило, ограничений нет. К тому же перманентный контур препятствует растеканию помады, и губы всегда выглядят более аккуратно и изысканно.

Учти, что после заживления цвет пигмента значительно светлеет. Поэтому после татуажа ты можешь, как и прежде, пользоваться помадами и блеском для губ.

Перманентный макияж век
Рассчитан на то, чтобы избавить женщину от ежедневных усилий по наведению стрелок. Кроме того, татуаж выгодно подчеркивает форму глаз, может зрительно увеличить или уменьшить их.
Во время процедуры выполняется контур и верхнего, и нижнего века. Мастер проводит линию над ресничками, чтобы не нанести вред и не травмировать волосяные луковички, а так же не нарушать зоны роста.

Обрати внимание. Если решилась на тату-макияж, обязательно проконсультируйся у врача (косметолога, окулиста или дерматолога). И учти, что профессиональный перманентный макияж предполагает применение противовоспалительных препаратов, обезболивание, стерильность и профессионализм мастера.

Подводные камни
Со временем кожа человека старится и обвисает, поэтому твои природные губы или брови могут слегка опуститься, а декор останется на месте (вот и будет на лице некий «двойной» формат). Также мастера рекомендуют сказать твердое «нет» татуажу щек, или искусственному румянцу. Когда ты будешь краснеть (от мороза или смущения), щеки приобретут ярко-алый цвет, словно у тебя аллергия или раздражение. А если румянец выйдет из моды, тебе придется маскировать его внушительным количеством тонального крема. И самое главное, кожа щек чутко реагирует даже на небольшое снижение или увеличение веса. Поэтому твой чудо-румянец может просто «поплыть».

Противопоказания. От тату-макияжа придется отказаться, если:
- даже при небольших травмах кожи у тебя остаются шрамы;
- ты аллергик;
- твоя кожа имеет склонность к гиперпигментации.


Rambler's Top100