Что делать с морщинами на шее

Косметологи в один голос предупреждают: кожа шеи и зоны декольте стареет первой.
Морщины, дряблость, сухость, пигментация… Ох! Даже подумать страшно! Чтобы сохранить молодость, нужно заставлять мышцы трудиться. Выбирай движения, которые тебе придутся по душе, повторяя каждое из них по 10-15 раз как минимум дважды в день.

1. Вытяни шею и подбородок вперед, приоткрыв рот. Выдвигай нижнюю челюсть, чтобы она заходила за верхнюю.

2. Наклоняй голову то к левому, то к правому плечу, препятствуя движениям головы руками.

3. Вытяни губы трубочкой и, напрягая мышцы, с силой произнеси звуки О, У, И, Ы, А.

4. Отводи голову назад, оказывая сопротивление сцепленными на затылке руками. Затем поочередно поворачивай голову влево и вправо, глядя через плечо назад.

5. Выпрями спину, положи руки на плечи и, нажимая на них, постарайся как можно сильнее вытянуть шею вперед. В таком положении сделай вдох, считая до десяти, затем расслабься и выдохни.

6. Возьми в зубы соломинку для сока или карандаш и, вытянув вперед подбородок, напиши в воздухе цифры 1, 3, 8, 0.

Избавляйся и от вредных привычек:
- Не спи на высоких подушках. Сон в неестественном положении способствует появлению отеков и ухудшению самочувствия. Сделай выбор в пользу невысоких ортопедических подушек.
- Не сутулься и не ходи с опущенной головой. Такое положение нарушает нормальное кровообращение, мышцы ослабляются и кожа теряет тонус.
- Не доводи загар (в солярии или на курортах) до шоколадного цвета. Ультрафиолет старит кожу — факт известный. И в первую очередь страдают от этого очень тонкие участки эпидермиса в области шеи.
- Не игнорируй элементарные ухаживающие процедуры очищения и увлажнения кожи шеи и зоны декольте.
- Не сбрасывай резко вес. Любая жесткая диета может не только серьезно повредить здоровью, но и спровоцировать потерю упругости кожи, появлению морщин. В том числе в зоне шеи, подбородка и декольте.


Rambler's Top100